"Топ" праздника демократии

Выборы – это праздник демократии. Досрочные выборы, разумеется, праздник досрочный. Но все равно праздник, а значит, есть над чем посмеяться. Пусть и сквозь слезы, но в некоторых случаях было действительно смешно. Во всяком случае, мне лично. Короче, делюсь впечатлениями по мере угасания их воздействия на угасающий от наблюдений за предвыборными перипетиями мозг…

1. К истокам. Больше всех со мной, уверен, смеялись жители Ивано-Франковска, строящие «украинскую Украину» на улице Вагилевича. Видно, плохо строили, ибо пограничники, которые и передавали список избирателей на участок, оказались людьми очень сознательными, но отнюдь не лишенными чувства юмора. Они взяли да и переиначили название улицы. Придя на участок проголосовать за своих любимцев, граждане узнали, что живут на улице… «Вагинальной». Согласитесь, неплохо. Вот бы узнал несчастный Иван Николаевич Вагилевич украинский писатель, ученый-филолог и фольклорист, какие ассоциации он навевает доблестным пограничникам независимой Украины, ради которой он так старался еще в XIX веке, издавая альманах «Русалка Днестровая», переводя на украинский и польский языки «Слово о полку Игоревом», составляя «Словарь южнорусского языка», «Грамматику украинского языка в Галиции» на польском языке, издавая украинскую газету «Дневник руський». И, конечно же, «сводомиты» современные лучше бы его наследие издали, тот же Словарь южнорусского языка, чем обзываться. Впрочем, может вагина современным украинизаторам ближе, так как понятнее…

Но это еще что! В городе Цюрупинске Херсонской области в списках избирателей не смогли найти себя все жители улицы Интернациональная в центре города. А областная организация Комитета избирателей Украины (КИУ) сообщила: «И это уже вторые выборы подряд»…

2. За правду! В Киевской психбольнице им. Павлова, как утверждают ее медработники, проводившие выборы для вменяемых сограждан, лечащих душу в этом заведении, все, как и на воле – те же предпочтения, те же проявления недовольства, если обижают кумиров. Единственное отличие – электорат в дурдоме ходит в клетчатых пижамах и повышено возбудим. «У психически нездоровых людей развита гиперчувствительность, и они четко делят вещи на положительные образы и отрицательные, поэтому все понимают и в кабинку для голосования идут уже с четким решением», – рассказала журналистам Людмила Дяченко, председатель избирательной комиссии 128 участка 219 округа, который находится на территории психиатрической лечебницы. Обозначились и главные симпатии, и формы протеста. Когда сознательные товарищи собрались у пункта голосования, то из очереди звучали крики: «Я буду голосовать за «НУНС»!», «Все вы лгуны!». А когда открытие места волеизъявления задержали на три минуты, то 30 мужиков, озабоченных судьбой «НУНС», устроили даже небольшую потасовку: дескать, что вы, гады, не даете проголосовать за любимое детище нашего президента – оно же без нас там загибается совсем. Ясное дело, что с такой поддержкой «НУНС» никогда не умрет. Душевнобольной Валерий так и сказал любопытным: «Мало надеюсь на то, что мой голос что-то решит, хотя и верю в то, что светлое будущее наступит для Украины через 15 лет. Голосовал за ту партию, на чьего лидера больше всего помоев вылили». Кого он имел в виду, не совсем ясно, но вот и не верь после этого, что люди не понимают подлинного отношения более свободного народа к действующим политикам…

3. Правильная бдительность. СБУ во главе с доблестным Валентином Наливайченко сразу же, с первых минут праздника демократии приступила к защите безопасности страны в лице президента Ющенко. А как его можно защитить? Правильно: если изничтожить всех его противников. А если не удается «замочить», то хотя бы «опустить», опозорить. Обвинить в злокозненностях. СБУ, надо отдать ей должное, сработала четко: ее сотрудники в результате проверки информации о попытке подкупа избирателей в Кировоградской области получили подтверждение этих данных. И немедленно установили, что подкупает всех Соцпартия. Точнее депутат сельского совета села Веселый Кут Новоукраинского района Виктор Андрийченко, член СПУ, который предлагал по 50 гривен за каждый голос. Почему СПУ выделили, когда все остальные партии по мере сил и возможностей занимались тем же? Да потому, видимо, что при упоминании этого названия у Виктора Андреевича, похоже, мигрень делается – нельзя же лидеру СПУ Александру Морозу все время напоминать «гаранту», что он грубо попирает законы и Конституцию. Так же никаких сил на «розбудову» не останется. Поэтому СБУ и пресекла незаконную деятельность и на этом, видимо, и успокоилась…

4. Сам дурак! В ночь на субботу, 29 сентября, в баре одесской гостиницы «Лондонская» был избит наблюдатель на досрочных парламентских выборах от Международного республиканского института (МРИ) США Андрей Футей, 1965 года рождения. Как только доблестный «наглядач» вышел в бар и заговорил по-английски, так сразу и получил в табло. Видимо, не то что-то сказал, а в Одессе этого многие не любят. Конечно, на месте «НУНС» и БЮТ (а ведь этот пострадавший аж из самой Америки приехал «защитить демократию» в Украине) я бы тоже возмутился: мол, это провокация Партии регионов и стоящих за ней олигархов. Но у «оранжевых» и их покровителей из МРИ ума хватило шума не поднимать. Миссия МРИ отказалась снимать побои и писать заявление в МВД о нападении на своего представителя. Главное же управление МВД Украины в Одесской области сообщило, что английский язык в Одессе – это, несомненно, плохо, но еще одной причиной мордобоя было то, что его участники были пьяны до чертиков. Вот, видимо, американец сказал «шит», а одессит не понял и зарядил по морде. Но все успокоились: пострадала не демократия, а два «синяка», хотя один из них и импортный…

5. Бабушки и внучки. Демократия в Украине развивается со страшной силой, углубляя даже извечный конфликт отцов и детей. В начале седьмого вечера у стен столичного избирательного участка № 187 бабушки-пенсионерки вломили малолеткам, которые явились впервые голосовать и отдать свой голос вполне сознательно и целенаправленно. Трое молодых людей – парень и две девушки – заявились голосовать, одевшись в футболки с портретами лидера БЮТ Юлии Тимошенко. Менты на страже грозного образа леди Ю, видимо, испугались и пропустили голосовальщиков, хотя это (агитация в день голосования) запрещено законом. Смолчали на всякий случай и многочисленные наблюдатели от разных партий. А вот храбрые старушки подстерегли нарушителей у входа их участка и, как написали журналисты, «увещевания никогда больше так не делать были обильно «сдобрены» щипками, тычками и тасканием за уши». А ведь Юлия Владимировна Тимошенко так старалась для этих старушек, подготовила программу «Украинский прорыв», но старушки не просекли остроты момента и, не исключено, чего-то не поняли. А может быть, у них на днях просто канализацию прорвало в доме. Осторожнее надо быть с бабашками. Хотя бы до того момента, когда не «прорвет по-украински» окончательно и бабушки вовсе исчезнут…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам