"ИнтерТрансПолис" – это не просто страхование

Ряд техногенных аварий, происшедших в стране в последнее время, заставил серьезно задуматься о том, можно ли было их предупредить. Оказывается, можно… если бы персонал знал как правильно себя вести в случае возникновения экстренной ситуации. Ведь уменьшить риски аварийности намного легче, чем ликвидировать ее последствия. Такой вывод взяли за основу страховая компания «ИнтерТрансПолис» и Столичная служба спасения, начавшие реализацию совместного проекта «Безопасное будущее» на опасных объектах столицы.
Новизна проекта заключается в том, что, кроме обычного страхования, сотрудников компаний обучают, что делать в случае наступления экстренных условий. „Основная наша задача и цель этого проекта – не компенсация ответственности и затрат, которые налагаются на предприятие при возникновении страхового случая, а предупреждение такого случая… Это уменьшит риск аварии и затраты времени, необходимые на ее ликвидацию. Кроме того, уменьшит вред, который может быть причинен окружающей среде и людям, которые находятся на близлежащей территории”, – комментирует начальник управления страхования АСК „ИнтерТрансПолис” Вячеслав Савчук.

Первыми на реализацию проекта согласились руководители одного из столичных птицекомбинатов, где недавно произошел прорыв амиакопровода. «На комбинате находится множество холодильных камер и, соответственно, высокая вероятность несчастного случая по вытеканию аммиака. Служба спасения показала, как надо в этой ситуации реагировать персоналу и службе безопасности предприятия», – прокомментировал командир «Киевской службы спасения» Роман Ткачук. По мнению спасателя, такой практический тренинг будет полезен не только для этого предприятия, но и для других не менее техногенно-опасных объектов Киева, которых только на территории столицы насчитывается 24.

Зачем страховаться?

В нашей стране с огромным количеством химических, металлургических и других техногенно-опасных предприятий страхование может стать той социальной составляющей, которая в сложной ситуации может существенно помочь предприятию. „Так, комбинату «Азовсталь» был возмещен убыток, нанесенный в результате самовозгорания доменного газа, которое произошло 23 марта 2006 года. Кроме того, предприятию возмещены убытки, связанные с перерывом в эксплуатации третьей доменной печи комбината. Общая сумма выплат страховок по предыдущей оценке составила $56 млн. (первые $2 млн. были перечислены «Азовстали» в течение первых 2-х недель)”, – сказал председатель правления АСК „ИнтерТрансПолис” Сергей Коротенко. Напомним, что по договору страхования между МК «Азовсталь» и «УАСК АСКА» имущество комбината было застраховано на общую сумму, превышающую $1 млрд.

После заключения договора с компанией-производителем, имеющим опасное производство, страховая компания становится напрямую заинтересованной в уменьшении аварийности на объекте. Соответственно, для предупреждения аварийных ситуаций спасательная служба проводит обучение персонала застрахованного предприятия и в дальнейшем несет ответственность за ликвидацию таких ситуаций в случае их возникновения, расходы по которым возлагаются на страховщика.

«Руководители крупных предприятий видят, что их средства частично возвращаются им в виде специализированных тренингов, на которых сотрудников предприятия учат оперативно реагировать при возникновении на производстве техногенных аварий, угроз здоровью работников или экологии, и компетентно действовать в непредвиденных ситуациях, – заявил председатель правления АСК «ИнтерТрансПолис». – Мы страхуем случайности, а не вероятности».

По словам г-на Сергея Коротенко, при небольшой стоимости страхового покрытия опасных объектов (данный вид обязательного страхования определяет Закон Украины «О страховании») страховая компания несет огромную финансовую ответственность. „Но, учитывая социальную направленность проекта, если у предприятий наблюдается сложное финансовое положение, компания может пойти на изменение тарифа при более глубоком андеррайтинге и поправках на степень серьезности рисков предприятия”, – говорят в АСК «ИнтерТрансПолис».

Как результат, участие в проекте компаний, которые имеют опасное производство, позволит снизить страховой тариф – компания считается менее рисковой, если персонал знает, как действовать в чрезвычайной ситуации.

АСК «ИнтерТрансПолис» является постоянным членом и одним из лидеров Национального клуба страховой выплаты, созданного специализированным журналом «Страховое дело» в 2001 году. Так, по итогам 2006 года АСК «ИнтерТрансПолис» стала лидером страховых выплат в классах «Личное страхование» и «Медицинское страхование» – компания выплатила по личным видам страхования 30,57 млн. грн. Общий объем страховых выплат компании в 2006 году составил более 30,82 млн. грн. Среди крупных клиентов АСК «ИнтерТрансПолис» можно выделить такие предприятия, как Запорожсталь», строительная корпорация «Основа-Солсиф», корпорация «Альтис-холдинг», Архитектурно-строительная компания «Эко-конур», ОАО «Днепропетровский тепловозоремонтный завод», ОО «Австрия Капитал» и другие.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам