И снова "убить Юлю"

«Здравствуй, ж.па, Новый год», — такими словами украинский избиратель встретил первые данные экзит-поллов, впервые в один голос дающих почти одинаковые результаты. Даже если ЦИК немного подкорректирует цифры, по сути ничего не изменится. Устойчивого большинства в новом парламенте не будет, а будет новая война, бессмысленная и беспощадная, и шестая Рада куда как нестабильнее пятой. И Литвин, который «нужен стране», ничего с этим не поделает. Даже если станет спикером как альтернативная фигура. Вступает в силу проект «Убить Юлю»…
То, что Тимошенко рвется в премьеры и так понятно. И «Украинский прорыв», которым были облеплены все улицы, придумывался специально под эту должность, а не в качестве партийной программы. Но возглавить правительство она сможет только при выполнении ряда условий. Во-первых, «правильно» поделить портфели. Во-вторых, держать цену на газ. В третьих, советоваться с президентом, который уже наобещал столько (включая изменения в Конституцию), что теперь ему не отвертеться. А это, простите за злословие, стопроцентное повторение того, что мы уже наблюдали в 2005 году.

Снова видится как наяву сцена, президент сидит за столиком и прилежно подписывает распоряжения, которые Юлия Владимировна отдает срывающимся голосом. Все замерли в глубоком пардоне, а Восток Украины при этом еще и в тоске. Где-то сбоку поскуливает Партия регионов, оказавшаяся в непривычной и неудобной роли оппозиции. Но потом премьерша показывает норов и все в одночасье рушится с оглушительным грохотом. Дальше начинается омерзительная возня, нудные заявления и бесполезные переговоры. Вы думаете, это будет снова?

Нет, только в НУНСе не умеют учиться на своих ошибках, и рассчитывают на то, что Тимошенко наступит на те же грабли, чтобы потом просто обиженно уйти. Напрасно мощный лидер Вячеслав Кириленко обещает ей златые горы. Тут бесполезно что-либо обещать. Если женщина с косой пойдет на коалицию с оранжевыми, то только затем, чтобы похоронить их под ее обломками, перейдя сразу к теме президентских выборов. И напрасно НУНСы «мочили» Януковича. И Юля, и Витя в принципе могут инициировать роспуск Верховной Рады в любой момент и третьего шанса «помаранчевому братству» не достанется. Поэтому ему надо уже сейчас «шо-то думать».

Например, о том, что Тимошенко влегкую может уделать Виктора Андреевича на выборах президента. Как, впрочем, и Виктора Федоровича. А с 1 октября придется думать именно об этом, и для первого Виктора эти мысли больнее и неприятнее. Он уже попробовал как это круто – быть Гарантом в реале и осознавать, что на этом все, финал, просто пытка. А результаты НУНС – это финал в чистом виде.

Кроме того, ПР, как ни крути, – победитель этих выборов и без нее правительства не будет. Захватив Майдан и обладая всеми основаниями (и возможностями) для грамотно спланированной истерики – включая упомянутую возможность распустить парламент, – они не уйдут с него, пока не добьются своих портфелей. Так что остается один вариант – техническое сотрудничество при формальном противостоянии.

Можно поливать бело-голубых грязью без устали официально, а на деле ПР плюс НУНС плюс Литвин – это конституционное большинство. Это возможность сохранить лицо для Ющенко, это возможность для маневра у регионов, это предохранитель от роспуска Рады бютовцами. Если грамотно обтяпать это дело, БЮТ может опять утыкать свои рабочие места флажками и не приходить в парламент. Предчувствуя это, Тимошенко еще до объявления итогов устроила встречу с Литвиным.

Но опять-таки, Владимир Михайлович ничем тут помочь не сумеет. БЮТ плюс Литвин – это мало. Но когда дело дойдет до войны мало не покажется никому.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам