Судьбоносность момента

Утром в воскресенье ничто не говорило о том, что страна в этот день должна выбирать между лжестабильностью и стабильностью. Небо было синее, того цвета, который бывает только осенью, деревья золотыми, а трава зеленой. На всем лежала печать умиротворения. Премьер проснулся с мечтами о машине, спикер собрался на рыбалку, «лидерка оппозиции» уехала в родной Днепропетровск. И только Гарант Конституции стоял на балконе и нервно сгибал и разгибал антикварную серебряную ложечку – курить он так и не научился. Он один знал правду и осознавал судьбоносность момента.
Правду он знал еще в субботу вечером, и, ощущая ее жжение в области поясницы, обратился к своему народу. Не знаю, кто как, а вся моя семья плакала у телеэкрана, глядя на мужественное и честное лицо Гаранта. Мы ждали, что вот-вот в студию войдут суровые стражи порядка, искренне тронутые словами о честных выборах и о том, что мы все будем жить по одному закону, и, дав дубиной по области жжения, закуют его в кандалы. А как по-другому, если на глазах у всех, у каждого, цитирую, «учителя, медика, военнослужащего, шахтера, рабочего, предпринимателя, ученого», а также «наших людей за кордоном», надежда и опора нации, пусть и сдержанно, но нарушил Закон о выборах?

В день субботний, когда всяческая агитация запрещена, человек в телевизоре, жестко предостерегший фальсификаторов об ответственности перед законом, поставил всем вышеперечисленным категориям граждан (а также пенсионерам, молодежи и жителям села) жесткий ультиматум. А именно, либо они голосуют за изменения в своей жизни, «либо ваш голос заберет прошлое и те, кто раскалывают нас и паразитируют на теле страны». «Я верю в объединение и победу украинской демократии. Я призываю вас – не будьте равнодушными. …Вы выбираете не региональные симпатии, а судьбу всей страны», – заключил он.

И вот тут пришлось унять слезы, поскольку возникло несколько вопросов. Из-за которых, очевидно, его никто в кандалы не заковал. Тяжело задумались правоохранители. Во-первых, изменения в нашей жизни уже наступили безо всякого нашего согласия, а исключительно по хотению президента. Во-вторых, раскалывают нас и паразитируют на теле страны практически все, и не в последнюю очередь любители «думать по-украински», у которых думалка не работает дальше набора стереотипов о демократии и сомнительных идей по их воплощению. В-третьих, любимый президентом блок «НУНС» – явление гораздо более региональное, чем ненавистные ему «регионалы». Как может быть судьбой всей страны объединение, имеющее поддержку большинства в считанных областях Украины?

И вообще, хотелось бы доподлинно знать, какого рода добавки к основному рациону употребляют лидеры оппозиции, к которым относится и Гарант. Виктор Ющенко и Юрий Луценко в предвыборных обращениях к избирателю как мелкие бандиты «высаживают на понты»: «Ну смотри. Тебе жить. Мы тебя предупредили». При этом Юрий Витальевич рассказывает, что лично возбудил две тысячи уголовных дел, а злые коалицианты во главе с Пискуном их все заблокировали. Простой подсчет показывает, что пока Луценко был главой МВД, то возбуждал примерно 3,5 уголовных дела в день. Очевидно, на завтрак, обед и ужин, после очередной порции неназванных добавок.

Юлия Тимошенко вообще ушла в отрыв и лично провела молебен на Софиевской площади, где охрипшим (от религиозного экстаза) голосом заявила, что пока Украина не встанет на колени перед Богом, она не встанет с колен. Честно, смотрел видеозапись уже один, и плакал о того, что у нас есть эта мудрая, чистая, добрая женщина. Ее честное и открытое лицо глядело с портретиков, которые держали в руках дети – как икона. Хотелось встать на колени немедленно. Но вместо этого пришлось истерически смеяться на словах «я хотела бы за всех политиков, высоких должностных лиц, все власти всех времен, которые правили и довели страну до такого состояния, извиниться перед Господом и перед всеми, каждым человеком, которого коснулось это горе». «Хотела бы» совсем не значит «прошу прощения». А многие верят…

Но не это самое плохое. Судя по последним телодвижениям героев этого сумбурного рассказа, а также введенным ими множества «если», при которых они согласятся с результатами выборов, завтрашний день не принесет нам покоя. И уже через несколько дней в процесс просмотра вечернего фильма может внедриться человек с косым зачесом назад и в копаном перстне-печатке. Он будет нервно гнуть в руках серебряный столовый набор на двадцать персон и осознавать судьбоносность момента.

Он скажет, что паразиты и мерзавцы не вняли его добрым словам, и количество фальсификаций «в некоторых регионах» просто вопиющее. Он, кстати, сегодня назвал их. Это, как мы знаем, традиционно поддерживающие президента Донбасс, Харьковщина и Крым, где людей заставляют голосовать за кого-то другого буквально силой. Так вот вдруг обнаружится, что методами грубого подавления и вброса бюллетеней в этих наиболее густонаселенных регионах демократические силы были лишены заслуженной победы. И поэтому издается указ об отмене итогов голосования. Наверное, это и будет истинная стабильность, которая позволит Украине раз и навсегда встать на путь демократических преобразований. Это наш шанс, товарищи. Голосуйте активнее, время еще есть.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам