Многопрофильный "сволочонок"

На этой неделе мелкий чиновник, начальник юридического управления компании ОАО «Укрнефть» Вячеслав Карташов сделал громкое не по чину заявление. Он сказал, что «развитию нефтегазовой промышленности Украины мешает правительство». Похоже, что из Карташова, являющегося «шестеркой» у владельцев группы «Приват», появилось желание сделать из карманного юриста публичную фигуру. Если раньше он в основном высказывался относительно судебных тяжб Бени Коломойского, то сейчас его потянуло на критику государства. Что ж, мы поможем «Привату» в популяризации их карманного юриста, рассказав его историю – от предательства до рейдерства…

Итак, Вячеслав Вадимович Карташов родился в славном городе Днепропетровске, в 1975 году. Паспорт АЕ 024636, выдан Амур-Нижнеднепровским РО ГМУ УМВД Украины в Днепропетровской области 1 декабря 1995 года. Получив высшее юридическое образование, он пристроился в днепропетровскую юридическую фирму «Юринформ», куда его притащили приятели по фамилиям Малявкин и Сидоренко.

«Юринформ» обслуживал промышленно-финансовую империю Григоришина–Суркиса (в то время они еще были партнерами), и молодому юристу дали зеленый свет в карьерном продвижении. Говорят, что большую роль сыграла протекция ведущего юриста фирмы – Инны Джуринской. Но это так, к слову.

Вскоре малыш Карташов уже светился в григоришинском банке «Зевс», участвовал в судебных процессах по делу его менеджеров и, когда у Кости начались проблемы с Суркисом, то и в этом деле тоже. Однако по странному стечению обстоятельств там, где появлялся Карташов, проблемы не убывали, а нарастали.

Так, когда прокуратура г. Сумы своим постановлением отстранила главу правления ОАО «Сумыоблэнерго» Левона Варданяна от занимаемой должности как обвиняемого по уголовному делу, Карташов повел себя в процессе настолько странно, что старшие товарищи не могли понять: то ли он играет в хитрую игру, то ли просто некомпетентен. А Карташов всего лишь выполнял задание уже других заказчиков. Замыливая уши своих работодателей юридической терминологией, он просто создавал им процедурные проблемы.

То же самое произошло и после задержания Григоришина с браунингом в заднем кармане брюк по заданию его уже недружественного к тому времени делового партнера Суркиса. Карташов был назначен помощником адвоката, защищавшего Григоришина в каталажке, но делал он это странно. Вследствие чего партнеры Кости привезли из Москвы знаменитого адвоката Генриха Падву, который по своим каналам, подключив российского посла Черномырдина и мобилизовав для написания писем в Верховную Раду Бориса Немцова, вытащил клиента из-за решетки.

Разбор полетов показал, что Карташова потянуло на многопрофильность с самого начала карьеры. Посему, получая хорошие деньги и немалые блага от Григоришина, он успешно работал «засланным казачком» против своих работодателей. Как ни странно, подобное предательство сошло юному дарованию с рук, благодаря заступничеству некоторых влиятельных лиц из окружения Суркиса. К тому же Григоришин уже перебрался в Москву, и по большому счету в ворохе накатившихся на него проблем ему было не до «сволочонка». Карташов же был рекомендован «людям из Привата», с которыми «люди Суркиса» уже тогда имели тесные контакты. Так он попал в родную для себя рейдерскую стихию.

Через некоторое время данный персонаж проявился в качестве адвоката Коломойского в деле против Роднянского (за акции «1+1»), а также был назначен на нынешнюю должность в «Укрнефти». Помимо этого, он входит в наблюдательный совет Морского транспортного банка, через который «Приват» осуществляет рейдерские атаки на «Киевгорнефтепродукт».

Интересная штука: работая в «Укрнефти», Карташов является относительно высокопоставленным чиновником, поскольку контрольный пакет предприятия находится в руках государства (что не мешает Бене Коломойскому распоряжаться им на свое усмотрение через свой топ-менеджмент). И, согласитесь, странно выглядит ситуация, при которой чиновник «Укрнефти» в рабочее время оспаривает в суде иски жены Роднянского, связанные с личным имуществом, или ездит «прибивать» государственных регистраторов с рейдерскими намерениями.

Кстати, конкретный факт. 20.09.2007 г. во второй половине рабочего дня Карташов, а также некие Пицик и Плаксов прибыли в Деснянскую райгосадминистрацию Киева, в отдел регистрации физлиц и физлиц-предпринимателей, где начали прессовать государственного регистратора Х., мешая ему работать и требуя документы, не относящиеся к деятельности «Укрнефти».

Прикольная ситуация, не правда ли? Это все равно, что сотрудник, скажем, райгосадминистрации приедет в офис «Укрнефти» и потребует от начальника юридического отдела отчета по вопросам судебного процесса, который Коломойский и «Укрнефть» ведут с «Геолсоюз» и «Надрами Украины» за право высасывать ресурсы из Сахалинского месторождения. Или спросит нечто типа: а что вы, уважаемый Карташов В.В., делали в рабочее время в таком-то месте в компании представителя медиа-магната Роднянского, которому втирали не относящуюся к хозяйственной деятельности «Укрнефти» тему «полюбовного решения конфликта с Игорем Валерьевичем, потому что иначе мы вам сделаем то-то и то-то, а вам это не нужно ведь, господа»?

Похоже, юрист Карташов не совсем отдает себе отчет, что его игры в бесшабашного рейдера и многопрофильного хлопотуна могут плохо закончиться для него лично. Уж слишком открыто он подставляется. Коломойскому-то что – хитрый Беня и не таких под поезд кидал. Он даже выпьет со своим соседом по подъезду Геной Корбаном за новый удачный скандал, когда подставленный им «сволочонок» К. будет хлебать баланду в изоляторе №13, размазывая слезки по разукрашенной фингалами мордашке.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам