Зубков и его команда

Состав нового российского правительства не лишен сюрпризов, которые, впрочем, легко объяснить тем, что Владимир Путин все-таки рассматривает Виктора Зубкова как своего преемника. Об этом говорит сохранение Анатолия Сердюкова на посту министра обороны: зять всегда ориентировался на тестя, поэтому армия не будет «играть» против Зубкова. Объяснимы и «дамские ротации»: нынешний премьер всегда симпатизировал Голиковой и Набиуллиной, считая их во многом умнее мужчин-коллег.
Об основных назначениях Владимир Путин сообщил на совещании с членами правительства. В новом кабинете стало больше на одного вице- премьера (Алексей Кудрин будет совмещать этот пост с постом министра финансов) и на два новых Госкомитета – по делам молодежи и по рыболовству. Что касается кадрового состава, то в нем больше семейственности, чем в каком-либо из других предыдущих кабинетов. Не секрет, что Татьяна Голикова, возглавившая министерство здравоохранения и социального развития, является супругой Виктора Христенко – министра промышленности и энергетики. Министр юстиции Владимир Устинов – сват Игоря Сечина, заместителя руководителя администрации президента РФ. Ну, и, наконец, Анатолий Сердюков, оставшийся министром обороны, как известно, женат на Юлии Зубковой-Похлебениной (сейчас Сердюкова).

После состоявшегося назначения можно констатировать, что история с отставкой Сердюкова была лишь необходимой бюрократической игрой. Его и не думали увольнять. Тем более что по законодательству он может остаться на правительственном посту именно в связи с тем, что при назначении на пост премьера Зубкова подал прошение об отставке по причине родства с ним.

Запрет на близкое родство при прямом подчинении на госслужбе прописан в российском законе «О государственной службе РФ». Однако перечень такого рода должностей государственных служащих начинается с первого заместителя федерального министра. То есть формально «родственные» ограничения не распространяются на премьера и министра обороны. Это же касается супружеской пары Христенко и Голиковой: закон «О государственной службе РФ» вводит ограничения на занятие высоких должностей родственниками, если они подчиняются один другому. В данном же случае отношений «начальник – подчиненный» между ними нет, поэтому они могут спокойно работать в составе Кабинета министров.

Теперь несколько слов по отдельным персоналиям.

Первый вице-премьер Сергей Иванов. Родился 31 января 1953 года в городе Ленинграде. Окончил переводческое отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета, затем высшие курсы КГБ СССР в городе Минске, 101-ю школу Первого Главного управления КГБ (ныне Академия Службы внешней разведки Российской Федерации). Прошел путь от оперуполномоченного Первого Главного управления КГБ СССР до первого заместителя начальника одного из управлений Службы внешней разведки Российской Федерации. Разведчик по образу мысли и по призванию. Привык подчиняться приказам. Владеет английским и шведским языками. Женат, имеет двоих детей.

Второй первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Родился 14 сентября 1965 года в Ленинграде. Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 году и аспирантуру ЛГУ в 1990 году. Кандидат юридических наук, доцент. В 1990-1999 годах – на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете. Одновременно в 1990-1995 годах – советник председателя Ленинградского городского совета, эксперт комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. В 1999-2000 годах – заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации. С октября 2003 года – руководитель администрации президента Российской Федерации. В ноябре 2005 года назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации. Женат, имеет сына. Юрист. Импозантен. Эрудирован. Умница и близкий к Путину человек. Для России слишком образованный кандидат в президенты, чтобы понравится массам.

Вице-премьер Сергей Нарышкин. Родился 27 октября 1954 года в Ленинграде. В 1978 году окончил Ленинградский механический институт по специальности «инженер-радиомеханик». Второе высшее образование по специальности «экономист» получил в Петербургском международном институте менеджмента. С 1992 года возглавлял один из отделов комитета по экономике и финансам смольнинской администрации. С января 1997 года работал в правительстве Ленинградской области в качестве начальника Департамента инвестиций. В 1998 году назначен главой комитета по внешнеэкономическим и международным связям правительства Ленинградской области. В 2004 году назначен заместителем начальника Экономического управления президента Российской Федерации, а с марта 2004 года назначен заместителем руководителя аппарата правительства Российской Федерации. С 13 сентября 2004 года – руководитель аппарата правительства Российской Федерации, министр Российской Федерации. 16 февраля 2007 года назначен руководителем аппарата правительства Российской Федерации – заместителем председателя правительства Российской Федерации. Владеет английским и французским языками. Женат, имеет двух детей. Давний знакомый Путина и Зубкова.

Вице-премьер Александр Жуков. Родился 1 июня 1956 года в Москве. В 1978 году окончил экономический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности «экономист-математик». В 1994-2004 гг. – депутат Государственной Думы. 9 марта 2004 года назначен заместителем председателя правительства Российской Федерации. Награжден орденом Почета, имеет благодарности президента Российской Федерации. Свободно владеет английским языком. Женат, имеет сына. Финансист, экономист, не интриган.

Вице-премьер Алексей Кудрин. Родился 12 октября 1960 года в г. Добеле Латвийской ССР. В 1983 году окончил Ленинградский государственный университет. Специальность – экономист, преподаватель политической экономии. Кандидат экономических наук. С октября 1990 года работал заместителем председателя Комитета по экономической реформе исполкома Ленсовета. После ликвидации Комитета по экономической реформе перешел в Комитет по управлению Ленинградской зоны свободного предпринимательства. С 1993 по июнь 1996 года занимал должности заместителя, первого заместителя мэра, члена правительства города, председателя Комитета экономики и финансов мэрии Санкт-Петербурга. В 1997 году назначен первым заместителем министра финансов Российской Федерации. С 24 февраля 2004 года – и.о. министра финансов Российской Федерации. 9 марта 2004 года назначен министром финансов Российской Федерации. Женат, имеет дочь и сына. Увлекается спортом. Финансист. Автор многих неординарных идей. Петербуржец.

Анатолий Сердюков. Министр обороны – второй супруг дочери Зубкова. С первым – сыном партийного босса Николаем Похлебениным – она разошлась после смерти его высокопоставленного отца. В семье две дочери. Младшая – от Сердюкова. Сам зять родился 8 января 1962 года в п. Холмский Абинского района Краснодарского края. В 1984 году окончил Ленинградский институт советской торговли, а в 2001 году – Санкт-Петербургский государственный университет. По специальности – экономист, юрист. С 2000 по 2004 гг. – заместитель руководителя инспекции, заместитель, руководитель управления министерства Российской Федерации по налогам и сборам по работе с крупнейшими налогоплательщиками по Санкт-Петербургу. В 2004 году – заместитель министра РФ по налогам и сборам, временно исполняющий обязанности министра Российской Федерации по налогам и сборам (позднее преобразованного в Федеральную налоговую службу – ФНС). 27 июля 2004 года назначен руководителем ФНС. Указом президента РФ от 15 февраля 2007 года назначен министром обороны Российской Федерации.

Дмитрий Козак. Министр регионального развития вместо Владимира Яковлева. Родился 7 ноября 1958 года в Кировоградской области Украины. В 1985-м окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова, который заканчивал и Путин. После окончания университета до 1989 года работал прокурором и старшим прокурором Ленинградской прокуратуры. В 1998-1999 гг. был вице-губернатором Санкт-Петербурга. С января по август 1999 года – занимался адвокатской практикой. В 1999 году возглавил аппарат правительства РФ, а в июне 2000-го стал заместителем руководителя администрации президента РФ. В октябре 2003 года занял пост первого заместителя руководителя администрации российского президента. 9 марта 2004 года он вновь возглавил аппарат правительства РФ, а 13 сентября 2004 года был назначен полномочным представителем президента в Южном ФО. Один из самых близких к Путину людей.

Эльвира Набиуллина – сменила Германа Грефа на посту министра экономразвития. Родилась 29 октября 1963 года в Уфе. Окончила экономический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова в 1986 году, кандидат экономических наук; 1998-1999 гг. – зампред правления АК «Промторгбанк», а в 1999-2000 гг. являлась вице-президентом фонда «Центр стратегических разработок». 1997-1998 гг. – замминистра экономики. 2000-2003 гг. – первый заместитель главы Минэкономразвития. В 2003-2005 гг. занимала пост президента фонда «Центр стратегических разработок». С октября 2005 года возглавляла экспертный совет организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в «Группе восьми» в 2006 году. Умная, ученая женщина с либеральными взглядами. Вопреки досужим вымыслам, замужем за профессором Ярославом Кузьминовым. Вместе они еще в студенческие годы писали постмарксистские труды.

Сергей Лавров. Снова министр иностранных дел. Родился в 1950 году. В 1972 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД СССР. Владеет английским, французским и сингальским языками. Начал свою деятельность в 1972 году в посольстве СССР в Шри-Ланке. В 1994-2004 гг. занимал пост постоянного представителя Российской Федерации при ООН. С 2004 года – министр иностранных дел Российской Федерации.

Татьяна Голикова. Новый глава Минздравсоцразвития. В 1992-1995 гг. – ведущий экономист, главный экономист, начальник Отдела бюджетной политики и анализа Бюджетного департамента Минфина России. В 1996-1998 гг. – заместитель руководителя Бюджетного департамента Минфина России. В апреле-августе 1998 года – руководитель Бюджетного департамента Минфина России, член коллегии Минфина России. С апреля 2004-го – заместитель министра финансов России. Замужем за Виктором Христенко. Его предшественник Зурабов, ознаменовавший свой уход громкими скандалами, с голоду не пропадет. Супруга бывшего министра Юлия Зурабова учредила и возглавила скромную медицинскую фирму «Октопус», которая занимается поставкой в Россию лекарственных препаратов и медоборудования.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам