Иран в США

Махмуд Ахмадинеджад выступил в Колумбийском университете, где столкнулся с резкой критикой. Диспут начался под крики демонстрантов, протестовавших у стен престижного университета против предоставления трибуны Ахмадинеджаду. В зале послушать иранского лидера собрались около 600 человек. Любопытно, что законодатели штата Нью-Йорк намерены наказать Колумбийский университет, «осмелившийся» пригласить Ахмадинеджада…

Первым выступил президент университета Ли Боллингер, предварив речь иранского лидера вступительным словом, в котором прошелся по длинному списку претензий как к самому иранскому президенту, так и его правительству. Диспут начался под аккомпанемент демонстрантов, протестовавших у стен престижного университета против предоставления трибуны Ахмадинеджаду. В зале послушать иранского лидера собрались около 600 человек, передает CNN. После выступления Ахмадинеджада ему были заданы вопросы, но не напрямую из зала, а из отобранных записок.

В местной прессе Ахмадинеджада называют не иначе как «иранским сумасшедшим», «подстрекателем», «дьяволом». Главе Ирана не могут простить его призывов к уничтожению государства Израиль, отрицания геноцида в отношении евреев и некоторых других заявлений. Во время сегодняшнего выступления в университете Ахмадинеджада попросили уточнить его позицию по этим вопросам, однако он так и не дал на эти вопросы четкого ответа.
«Господин президент, вы демонстрируете все признаки ограниченного и жестокого диктатора», – обратился к иранскому президенту под аплодисменты аудитории Боллингер. Он начал с того, иранское правительство «жестко преследует» инакомыслящих, женщин и меньшинства, в том числе гомосексуалистов. «У нас нет гомосексуалистов», – откликнулся Ахмадинеджад и заявил, что женщины в Иране вполне свободны.

С жаром президент университета раскритиковал Ахмадинеджада и за «отрицание Холокоста», назвав это «нелепостью» и «опасной пропагандой», а самого президента – либо бесстыдным провокатором, либо «поразительно необразованным». «Правда в том, что Холокост наиболее задокументированное событие в человеческой истории», – продолжал Боллингер, выразив сомнение в том, что у Ахмадинеджада хватит интеллектуальной храбрости ответить ему на этот вопрос.

Иранский президент откликнулся быстро, указав, что в заявлениях президента Колумбийского университета есть «оскорбления» и ложные утверждения. Отвечая на упрек по поводу Холокоста, Ахмадинеджад поинтересовался, почему историю нельзя подвергать сомнению и проводить дальнейшие исследования. «Если Холокост это реальность нашей эпохи, история, которая произошла, то почему не проводить серьезные исследования, которые могут подходить к этой теме с других точек зрения?», – задался вопросом президент.

Кроме того, иранский лидер заверил, что его страна не нападет на Израиль. По его словам, Тегеран всегда придерживался оборонительной политики, а не наступательной. «Иран никогда не стремился расширить свою территорию» и «не будет атаковать (первым) какую-либо страну», – сказал Ахмадинеджад.

Комментируя свое заявление о том, что Израиль «должен быть стерт с карты», Ахмадинеджад заявил, что имел ввиду политический распад еврейского государства, который может произойти ненасильственным путем. Тем не менее иранский президент уклонился от однозначного ответа на вопрос, преследует ли он цель уничтожение Израиля, указав, что статус Израиля должен быть определен свободными выборами. «Дайте народу Палестины свободно выбрать то, что они ищут для своего будущего», – сказал Ахмадинеджад.

При этом президент Ирана напомнил американцам о Хиросиме и Нагасаки. «Монополизм в науке и политике приводит к необратимым последствиям в мире. Еще живы жертвы Хиросимы и Нагасаки, и их наследники еще будут страдать от последствий происшедшего», – заявил Ахмадинеджад.

США, напомним, первыми в 1945 году испытали ядерное оружие на территории Японии, участвовавшей во второй мировой войне на стороне нацистской Германии. «Все страны имеют равные права на использование мирного атома», – сказал Ахмадинеджад, в очередной раз заявив о готовности сотрудничать с МАГАТЭ и заверив в мирном характере иранских ядерных программ.

Ранее, в понедельник, общаясь по видео-конференции с журналистами и политологами National Press Club в Вашингтоне, иранский президент заявил, что Ближний Восток может управлять собой без вмешательства США и других западных стран. По словам Ахмадинеджада, Иран хочет видеть «независимый сильный Ирак… от чего выиграет весь регион», который может обойтись и без помощи США.

«Мы выступаем против того метода, которым правительство США пытается управлять миром… Мы предлагаем более гуманные методы установления мира», – сказал президент Ирана, отвечая на вопрос пресс-клуба. Он также отверг обвинения в поставках Ираном оружия в Ирак, с которыми неоднократно выступала в последнее время администрация Буша. Таких поставок «не существует», утверждал президент.

При этом он отметил, что все мировые религии зиждутся на одних принципах – «справедливости и дружбы». Воззрения каждой из них нужно уважать, и «мы должны двигаться рука об руку», сказал Ахмадинеджад.

Перед этим в интервью The Associated Press иранский президент заявил, что США едва ли готовятся к войне против Ирана. «Думаю, что ряд разговоров на эту тему возникают в первую очередь из-за страха. Во-вторых, это служит предвыборным целям внутри этой страны, а в третьих – служит прикрытием политического провала в Ираке», – сказал Ахмадинеджад в беседе с AP.

Наказать Колумбийский университет, «осмелившийся» пригласить к себе для выступления Махмуда Ахмадинеджада, намерены законодатели штата Нью-Йорк, сообщает Newsru. Спикер законодательной ассамблеи Шелдон Силвер заявил, что его коллеги намерены всерьез рассмотреть вопрос о сокращении помощи со стороны властей штата этому весьма престижному в США университету. Слышны призывы наказать «Колумбийку» и лишением частных пожертвований.

Напомним, что ранее Джордж Буш выразил надежду на то, что мировое сообщество посредством дипломатии убедит Иран отказаться от намерения создать ядерное оружие. По словам Буша, в противном случае Иран окажется в финансовой изоляции, и против него будут введены новые экономические санкции. Таким был ответ президента Буша на пресс-конференции на вопрос по поводу высказываний министра иностранных дел Франции Бернара Кушнера. На днях Кушнер заявил, что следует готовиться к войне с Ираном.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам