Обвинения и визиты

США обвинили Иран в поставках иракским боевикам современного оружия, включая переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) и ручные противотанковые гранатометы. Тем временем президент Ирана дал интервью CBS, а ВВС США в свете нарастающей напряженности в отношениях с Тегераном создали засекреченную группу планирования «следующей войны». Проект под названием «Шах и мат» был запущен в Пентагоне в июне этого года…

О поставках оружия в Ирак заявил официальный представитель американского командования в Багдаде контр-адмирал Марк Фокс. По его словам, американские военнослужащие во время проводимых в Ираке операций продолжают находить иранские ПЗРК с ракетами, оснащенными инфракрасной головкой самонаведения, модернизированные гранатометы, а также 240-миллиметровые неуправляемые реактивные снаряды. Как утверждает Пентагон, один из таких снарядов был использован шиитскими боевиками 11 сентября для обстрела штаб-квартиры многонациональных сил, находящейся на базе «Кэмп-Виктори», которая расположена недалеко от багдадского аэропорта, передает Newsru. Ракета едва не попала в здание, где в это время проводилось совещание старших офицеров. В результате взрыва ранения получили 11 солдат коалиции, погиб один гражданский служащий.

Тегеран упорно отвергает подобного рода обвинения. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад в интервью американской телекомпании CBS, показанном в воскресенье, в ответ на вопрос, зачем Тегеран снабжает оружием и обучает боевиков в Ираке, сказал: «Нам нет необходимости делать этого». «Нестабильность в Ираке – не в наших интересах», – добавил он. Кроме того, президент Ирана заявил, что его страна не стремится заполучить ядерное оружие и не хочет воевать с США.

США уже не раз публично обвиняли Тегеран в том, что под прикрытием осуществления гражданской ядерной программы в секретных лабораториях иранцы разрабатывают ядерное оружие. Ахмадинеджад вновь отверг эти обвинения. «Наши планы и программа развития ядерной энергетики весьма транспарентны, – сказал он. – При нынешних политических реалиях ядерная бомба бесполезна. Если бы было иначе, то она бы помогла решить проблемы, с которыми американцы сталкиваются в Ираке». «Время ядерной бомбы прошло», – выразил убеждение иранский лидер. Ахмадинеджад также указал, что «неправильно считать, что Иран и США продвигаются в направлении войн друг с другом». «Зачем нам вступать в войну? Никакой войны на горизонте не видно», – подчеркнул он. Интервью было записано в четверг, 20 сентября, после того, как стало известно, что Ахмадинеджад приедет в Нью-Йорк для участия в работе 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Его выступление на Генассамблее в рамках общеполитической дискуссии состоится 25 сентября.

Готовясь вылететь в США, в воскресенье Ахмадинеджад заявил также, что американский народ стремится услышать иное мнение о ситуации в окружающем мире. И он, иранский президент, предполагает, что ему удастся предоставить американцам «корректную и ясную информацию», передает CNN со ссылкой на официальные СМИ исламской республики.

По мнению иранского лидера, его визит даст американцам шанс услышать другое мнение, сообщает официальное Новостное Агентство Исламской Республики (IRNA). «Соединенные Штаты – большая и очень значительная страна, с населением в 300 миллионов человек. Но в связи с различными причинами американский народ в течение последнего года был лишен корректной и ясной информации, касающейся глобального развития, и он с нетерпением стремится эту информацию получить», – цитирует Ахмадинеджада IRNA.

Между тем ВВС США в свете нарастающей напряженности в отношениях с Тегераном создали засекреченную группу планирования «следующей войны». Проект под названием «Шах и мат» был запущен в Пентагоне в июне этого года, сообщила в воскресенье британская газета «The Sunday Times» со ссылкой на военные источники. Группа, состоящая из 20-30 офицеров ВВС, экспертов в вопросах обороны и киберпространства, имеет прямой доступ к базам данных Белого дома, ЦРУ и других разведывательных агентств.

О результатах проведенной работы руководитель группы, генерал Лоуренс Стутцрайм докладывает непосредственно начальнику штаба ВВС США генералу Майклу Моусли. В частности, согласно информации газеты, Центральное командование ВС США разрабатывает сценарии возможных боевых действий с Ираном уже на протяжении двух лет.

Одной из задач проекта «Шах и мат» является поиск альтернативных, технически прогрессивных стратегий и действий американских войск. Эта группа также должна определить будущие потребности операций в воздухе, космосе и киберпространстве.

Однако группа, сообщает издание, не ограничивается разработкой планов для одного лишь Ирана: также рассматриваются возможности на случай появления угроз со стороны Китая и КНДР. Невозможность введения санкций ООН против Ирана, который называет свою ядерную программу «мирной», и дала начало обсуждениям на высшем уровне возможности проведения военных действий против Ирана.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам