На ком шапка горит?

Информационную войну, развернутую представителями Совета национальной безопасности и обороны Украины против Правительства, а также руководства НАЭК «Энергоатом» и госконцерна «Укратомпром», сведущие люди склонны считать ответом на решительные меры нового менеджмента отрасли по наведению порядка и искоренению процветавших здесь бесхозяйственности, барства и воровства, пишет газета «2000»

Тем не менее, выявленные факты нарушений, при всем желании чиновников, из-за попустительства, а, возможно, и под покровительством которых на предприятиях ядерной отрасли творилась финансово-хозяйственная вакханалия, вряд ли удастся. Материалы проверок и ревизий в полном объеме направлены в правоохранительные органы для дальнейшего расследования.

Ярким примером «творческого» освоения государственных денег могут послужить результаты ведомственных проверок и ревизии ГлавКРУ Украины на ГП «Дирекция предприятия, которое строится на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд», на то время напрямую подведомственном Министерству топлива и энергетики. Здесь были обнаружены многочисленные факты нецелевого и незаконного использования средств госбюджета и Фонда ядерно-топливного цикла, финансовых нарушений и злоупотреблений, разбазаривания государственного имущества, организации закупок на противозаконных основаниях и многое другое. 80 миллионов гривен бюджетных денег были, по иронии, «успешно закопаны в землю», но уж никак не использованы на строительство рудника. Бухгалтерский учёт вёлся из рук вон плохо, а по некоторым операциям вообще отсутствовал. Не только на предприятии, но и, по странному стечению обстоятельств, у генподрядчика, производившего работы. Да и какой, собственно, мог быть бухучёт при таких вопиющих правонарушениях? Просто поражаешься, как целый год руководству стратегического объекта удавалось «водить за нос» курировавшее его ведомство?

На эти вопросы дадут ответ правоохранительные органы. Известно только, что контракт с руководителем предприятия подписывал Юрий Продан, на то время – первый заместитель министра топлива и энергетики. Трудно сказать, какими интересами руководствовался при этом сей «государственный муж». Сейчас установить истину сложно. Тем более, что с тех пор Юрий Васильевич пошёл на повышение – теперь он заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Согласно выводам ГлавКРУ, к примеру, именно по вине тогдашних должностных лиц Минтопэнерго, ответственных за организацию работы ГП «Дирекция…», изменения к финансовому плану на 2006 год в связи с увеличением сумм доходов и расходов на реализацию Комплексной программы на протяжении бюджетного года не вносились. Это, естественно, привело к искривлению информации о выполнении финансового плана и сделало невозможным проведение должного анализа его выполнения. Весьма странно и то, что отчёт о выполнении финансового плана ГП «Дирекция…» за 2006 год, равно как и финансовый план предприятия на год текущий, вообще не утверждены Министерством топлива и энергетики. Получается, что Минтопэнерго фактически «самоустранилось» от контроля за деятельностью подведомственного предприятия.

Не потому ли после того, как руководство «Укратомпрома» начало изобличать беззаконие и безнаказанность на строительстве рудника и наводить порядок на предприятии, более облачённый властью Юрий Продан, прикрываясь принадлежностью к президентской команде, принялся направо-налево критиковать деятельность государственного концерна. Наверняка Юрий Васильевич не последний, кто приложил усилия для выхода президентского указа от 13 августа о приостановлении действия постановлений Кабмина о создании ГК «Укратомпром».

Председатель подкомитета по вопросам ядерной политики и ядерной безопасности Верховной Рады Владимир Бронников, возглавляющий также Общественную коллегию «Энергоатома», считает, что желание чиновников из СНБОУ не допустить консолидации активов ядерной отрасли и политизировать ядерную энергетику представляют собой угрозу для безопасности граждан Украины и являют собой мотивированные намерения отвлечь внимание от расследования дела о разбазаривании государственных средств в 2005-2006 годах на создание ядерно-топливного цикла.

А секретарь следственной комиссии по расследованию нарушений в гозовой сфере, народный депутат Александр Голуб прямо заявил, что бывший первый заместитель министра топлива и энергетики в «оранжевом» правительстве Юрий Продан несет полную ответственность за газовые договоренности 2006 года, повышение цены на газ и электроэнергию, а также за продажу стратегического запаса урана в 2005-2006 годах и разворовывание бюджетных средств в ядерно-энергетическом комплексе. К тому же, по словам Голуба, в этот период Продан, в нарушение действующего законодательства, совмещал государственную службу с должностью председателя энергетической компании.

— Теперь, когда активизировалось расследование относительно нанесения убытков государству, Юрий Продан примеряет на себя роль борца за знергетическую безопасность. Но именно он отвечал за проведение переговоров о продаже электроэнергии на экспорт по копеечной цене и за это придется отвечать перед законом,- утверждает Александр Голуб.

Ларчик-то действительно просто открывался… Нас, наивных, пытаются пугать угрозами национальной безопасности, а оказывается, что защищать ее нужно, в первую очередь, от тех, кто громче всех кричит: «Держи вора!»…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам