Картошка против лепешки

Сразу скажу: дело – не только в буквальном смысле последней перепалки между премьером Виктором Януковичем и лидером БЮТ Юлией Тимошенко (про «корову» и «хама»), а еще и в ее манере. Она была публичной, но заочной. И в этом вся суть происходящего: никогда, повторяю, никогда украинские политики так называемой «новой формации» не скажут ТАКОГО друг другу в лицо. При встречах они улыбаются, жмут друг другу руки, обнимаются и даже целуются.

Последнее – жаркие объятия и страстные поцелуи – наталкивает на мысль, что еще чуть-чуть – и они начнут жениться друг на друге или на кактусах. Как в политкорректной и продвинутой Голландии…

Даже коммунисты, которым, согласно их идеологии, нужно крыть капиталистов на чем свет стоит, и то при встречах с этими самыми капиталистами нежно улыбаются и расшаркиваются. Чтобы потом – в интервью и на митингах – обложить по полной. Ну а поскольку все они там – бывшие «комми», то и получается у них у всех одинаково: грязью друг друга они обливают заочно.

За почти 18 лет наблюдения за этими фигурантами я не видел, чтобы кто-то из «диячив» на полном серьезе, не соглашаясь с противоположной политической линией, сказал другому такому «диячу»: «Козел». А в ответ услышал: «Сам такой! Да пошел ты!…». Даже на публичных дебатах на какой-нибудь из «Свобод слова» они в телекамеры бросают обидные и оскорбительные слова. Но когда объявляется рекламная пауза, то громче всех звучит: «Витя (Петя, Юля, Сережа – имена не важны. – Авт.), ты же знаешь, это политика – ничего личного…».

Вот, к примеру, Виктор Янукович наконец увидел «биг-морды» с изображением «народного президента» и предложил: «На развешанные по всей стране портреты Виктора Ющенко с надписями «Закон один для всех» необходимо дописать: «А для меня (президента) – политическая целесообразность» или «но не для меня (президента)».

Правильное, надо сказать, предложение. И своевременное. Потому что наш Виктор Андреевич совсем уж отбился от рук и преступил даже собственные обещания всем, кто только ни заходил к нему в кабинет, что выборы будут честными и прозрачными. А сам он в это время открыто агитирует за свой «НУНС». Вот Янукович и заметил: «Согласно Конституции, президент не имеет права принимать участие в агитации за ту или иную политическую партию. Он это делает – используется атрибутика президента». А потом и вообще констатировал общеизвестное: «К сожалению, президент стал президентом одной части Украины или одной партии».

Причем, повторяю, общеизвестное – все более-менее умные люди в этой стране уже давно знают, кто такой Ющенко, чего он стоит и как умеет врать. Неведомо сие, похоже, только самому Ющенко, что и не мудрено в таком окружении, как Балога и прочие васюныки с пукшиными. Эти лижут так, что жуть берет за здоровье президента – ведь залижут совсем, трудности с дефекацией возникнут, а там и до общего заражения организма недалеко. И суши с кумысом под текилу с самогоном не помогут облегчиться. Двойной удар получится: и не облегчится, и правды не узнает…

Вот Янукович и мог бы помочь – спасти президента, открыв ему глаза на него же самого не где-то на митинге корабелов (дояров или шахтеров), а при личной встрече, глаза в глаза. Так, мол, и так, дорогой ты наш гарант, от тебя уже подташнивает даже далеких от политики людей, запрети, пожалуйста, украшать своими лживыми призывами страну и потом уж отрывайся на всю катушку – хоть за назначение Вячека Кириленко министром землетрясений агитируй…

Но не происходит этого. А жаль.

Но это, так сказать, мужские игрища. Трусость (или, как они, наверное, думают, вежливость) мужиков позволяет по полной отрываться и Тимошенко. К этому она добавила еще и женскую составляющую. На любые по форме и содержанию свои выпады в любой из адресов она сразу заламывает ручки и вопит: «Как так можно! Я же женщина!».

Так и в перепалке с Януковичем, который не оценил ее достижений ни на посту премьера, ни на коньках. А поскольку перед этим премьер, видимо, побывал на ферме, то и сравнение в его голову пришло откровенно сельскохозяйственное, связанное с рогатым скотом женского рода.

Сейчас неведомо точно, что так обидело леди Ю – то ли «зазихання» на ее премьерские успехи, то ли нежелание узреть прекрасное исполнение двойного тулупа во Дворце спорта в паре с Николаем Томенко. Но отреагировала она резко: дескать, меня, слабую женщину, опять обижают эти грубые мужланы, но я не буду им отвечать в том же тоне – лучше пороюсь в их прежней биографии, где фигурируют и места не столь отдаленные…

«Мы не будем вести дискуссию в таком тоне», – заявила пресс-служба БЮТ и… тут же вылила ушат грязи на головы оппонентов. И что самое интересное: точно так же Тимошенко действует и со все тем же президентом – ему улыбается, а «мочит» всех, кто вслед за Ющенко повторяет «всякие гадости» о Тимошенко.

К примеру, недавно видная «регионалка» всех времен и народов Инна Богословская напомнила общественности некоторые нелицеприятные страницы из прежней жизни «газовой принцессы». В частности, ее прежнюю страсть к монополизации газового рынка страны вкупе уже с Павлом Лазаренко и к перевозке незадекларированной валюты через границы в чемоданчике. Было это? Было. Есть протоколы изъятия – 30 и 100 тысяч «гринов»? Есть. Говорил Ющенко осенью 2005 года, что Тимошенко не вернула в госбюджет долг в сумме 7-8 миллиардов гривен? Говорил.

Казалось бы, если Тимошенко такая кристально честная, то должна была бы пойти юридической войной на всех «очернителей». Но нет и еще раз нет. Тимошенко судит всех подряд – политиков, СМИ, политологов, которые повторяют за Ющенко эти слова, но самого «гаранта» не трогает. Почему? Вопрос, согласитесь, далеко не праздный. Смог бы кто-то из политиков остановить поток сознания от президента, он, может быть, и не стал бы таким «отвязанным».

Сейчас вот леди Ю в одном из интернет-СМИ предупредила Ющенко, что если он посмеет создавать «широкую коалицию» с «регионалами», то она начнет готовить досрочные президентские выборы. Это – не просто политическая угроза. Это – серпом по самому дорогому, что у Ющенко, судя по успехам на личном демографическом фронте, еще совсем недавно работало. Он же власть любит приблизительно так, как пчел, Бандеру и трипольские горшки. То есть пламенной любовью. И хочет пребывать в высоком кресле еще долго. А тут – такая подстава.

Подстава, кстати, правильная: на месте Тимошенко любой то же самое сказал бы – ведь если кто и «кидал» леди Ю, то это Ющенко. Но нужно было бы сказать это Виктору Андреевичу при личной встрече или где-нибудь на совместном митинге «за демократию», перед всем честным народом. А так – как в колодец атмосферу испортила. Ведь Балога с Васюныком Ющенко эти слова или не передадут вовсе, или переврут их по своему усмотрению. Предположить же, что Ющенко сам что-то читает, не может никто. Несмотря на очки на «биг-мордах»…

Но не случилось и не случится ни этого, ни чего-либо другого – откровенного и честного. И в Украине президент разгоняет парламент, нагибает органы власти, врет согражданам и высокопоставленным визитерам из Европы и США, но при этом говорит «высокие» слова о честности и демократии…

…Однако во всей этой «дрысне» есть и положительный момент. Наши политики, чтобы понравиться избирателям и чтобы потешить свое самолюбие, уже меры не знают ни в чем. И Тимошенко тут – впереди планеты всей. У нее и Ванга за нее голосует, и Нострадамус в блондинке (даже крашенной) мозги видит. А недавно Юлия Владимировна начала собирать картошку. Но это не то, о чем вы, возможно, подумали, – типа занялась чем-то полезным. Нет, она начала складировать картофан в форме сердца. По ее мнению, это свидетельствует, что и природа – за БЮТ и за нее лично.

Я – не психиатр, а посему не буду строить догадки, о чем это свидетельствует. Но как журналист могу посоветовать: нужно не только картошку пересматривать, но еще и обратить внимание на брюкву, патиссоны, козьи «бубуришки», собачью «неожиданность» и… коровьи «лепешки». Там тоже многое можно увидеть. Особенно последнее очень полезно, раз уже в политическую борьбу примешали и коров, а фантазия не знает удержу. Объясняю, почему: пока «лепешки» свежие, они блестят. Как зеркало, в котором можно увидеть ситуацию, в которую вогнали страну ее горе-политики. Главное при этом – не трогать коровье «произведение». Это вам не усопшие Ванга с Нострадамусом и не помытая картошка – вонять очень сильно будет…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам