Кибервойна

В составе военно-воздушных сил США образовано новое командование, которое будет отвечать за «войны в киберпространстве». Тем временем подавляющее большинство американцев – 93% – считают, что следующий президент США должен принести настоящие перемены в политику Вашингтона. При этом среди личных качеств значительное число респондентов – 71% – выделяет деловую хватку, а военное прошлое одобряют 58%…

По словам официального представителя ВВС США Майкла Вина, временное Киберкомандование будет располагаться на военно-воздушной базе в Барксдейле, штат Луизиана, откуда в настоящее время проводятся все операции американских ВВС в виртуальном пространстве.

Согласно планам военных, на базе временного Киберкомандования в будущем «будет создано полное Киберкомандование ВВС США», где «будут создаваться, тренироваться и снаряжаться силы для проведения длительных глобальных операций в киберпространстве и посредством киберпространства, полностью интегрированных с воздушными и космическими операциями».
Создание временного Киберкомандования произошло на фоне «опасений относительно хакерских атак против государств Запада с территории Китая», а также после нападения хакеров на эстонские правительственные сайты в мае, отмечают специалисты.

Напомним, что летом Госдепартамент США несколько раз подвергся широкомасштабным хакерским атакам, целями которых стали отделения внешнеполитического ведомства, работающие с Китаем и Северной Кореей. Осведомленные лица сообщили, что хакеры завладели важной информацией и паролями, а также внедрились в незасекреченные компьютеры программы, позволяющие когда угодно получать доступ к компьютерам. В результате атак, которые произошли в середине июня, а также принятых в связи с ними экстренных мер реагирования во многих подразделениях, в том числе в штаб-квартире в Вашингтоне, оказался серьезно ограниченным доступ в интернет. Сейчас соединение с интернетом уже восстановлено.

Представитель департамента Куртис Купер сказал, что пока неизвестно, какая именно информация попадала в руки хакеров, и добавил, что расследование продолжается. При этом особенно сильно злоумышленниками были затронуты компьютеры Бюро по делам восточной Азии и Тихоокеанского региона, которое координирует дипломатию в Китае, Корее и Японии. В напряженный период, предшествовавший северокорейским ракетным испытаниям, бюро на несколько дней осталось без интернета.

После атаки многим сотрудникам велели сменить все личные пароли, а также было решено временно отказаться от использования протокола Secure Socket Layer (SSL), используемого для передачи зашифрованной информации через интернет, поскольку хакеры пользуются уязвимостью этого протокола.

После хакерских атак на Министерство обороны США и другие американские органы власти прошлым летом многие эксперты рассматривали в качестве главного подозреваемого китайские власти. С другой стороны, в Китае имеется множество незащищенных компьютеров и сетей, которые хакеры из других стран могут использовать, чтобы скрывать свое местоположение и совершать атаки.

Между тем подавляющее большинство американцев – 93% – считает, что следующий президент США должен принести настоящие перемены в политику Вашингтона. При этом среди личных качеств значительное число респондентов – 71% – выделяет деловую хватку, а военное прошлое одобряют 58%. Это показали обнародованные результаты общенационального опроса общественного мнения, проведенного Службой Гэллапа.

Специалисты отмечают, что, к примеру, внутри Демократической партии трое претендентов на пост президента именно таким образом и разделили программы своих предвыборных кампаний.

В то время, как бывший сенатор от штата Северная Каролина Джон Эдвардс и его коллега, сенатор от штата Иллинойс, Барак Обама заявляют о грядущих изменениях в Вашингтоне в случае их прихода к власти, сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон продолжает отстаивать традиционные подходы.

В частности, опрос выявил, что 52% респондентов не желают видеть главой Белого дома человека старше 70 лет. Этот факт, возможно, принесет легкое волнение в штаб 71-летнего сенатора-республиканца от Аризоны Джона Маккейна.
Среди нежелательных факторов также были отмечены пустословие (42%), небольшой политический опыт (46%) и натянутые отношения с детьми (45%). В то же время американцы нейтрально относятся к полу своего будущего президента – 68% готовы избрать женщину. Вероисповедание также не станет преградой в выборе: 86% не возражают против католика и 71% – против мормона. Кстати, последним является бывший губернатор штата Массачусетс, республиканец Митт Ромни. В опросе, который проходил с 21 по 26 августа, приняли участие более одной тысячи совершеннолетних граждан США.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам