Лобовая атака – II

Прогноз “Версий” полностью оправдался. 20 сентября (четверг) начнется пленарное заседание Верховной Рады. Ориентировочная повестка дня – рассмотрение проекта государственного бюджета на 2008 год. Само собой разумеется, что “Наша Украина” и БЮТ участия в “пленарке” не принимают. Как обычно, накануне заседания Рады ожидается телевизионное обращение президента к своему народу. “Банда обанкротившихся депутатов, жаждущих реванша и символизирующих вселенское зло, не желает расставаться со своими креслами.

Я это воспринимаю спокойно. Откровенно вам говорю – это бессмысленные политические игры. Я точно помню, что четыре раза лично распускал парламент. Поэтому решения, которые они примут – нелегитимны. Моя сила не будет участвовать в шабаше, устраиваемом коалиционерами. Я спокоен. Я совершенно спокоен. Ни на что не реагирую. Мои руки тяжелеют…. Нация моя! Наступило время сказать решительное «нет». Знаю, вы это скажете. По моему поручению подготовлено представление в Генеральную прокуратуру. Каждый депутат, который придет на заседание, будет вызван на допрос в СБУ. Его обвинят в попытке организации государственного, антиконституционного переворота, снимут отпечатки пальцев и составят протокол. Дорогая нация! Ты должна знать – я не допущу игнорирования норм Конституции. У меня есть для этого все необходимые средства. Я спокоен. Но не буду пассивно наблюдать за переворотом. Обещаю: будут приняты все адекватные и неадекватные меры. Они боятся честных и прозрачных выборов, которые так старательно организовывает мой Секретариат, несмотря на сопротивление Центральной избирательной комиссии. Нация моя! Ты должна знать, что твое право делать свободный и осознанный выбор в пользу моей политической силы – священно и нерушимо. Верю – так и будет. По моей инициативе будет созвано чрезвычайное заседание Совета национальной безопасности и обороны. Иван Степанович Плющ бодр как никогда, несмотря на недавний день рождения. Я не допущу применения силы перед выборами. У меня для этого есть Гелетей. Нация! Ты должна знать: закон один для всех! Земля – круглая! Тела при нагревании расширяются! Вместе – победим!!!».

В соответствии с уже установившейся традицией, одновременно с заседанием Верховной Рады Совет национальной безопасности и обороны приводится в состояние повышенной боевой готовности. Например, 4 сентября парламент принял ряд законопроектов, в том числе и конституционный, которые касались ликвидации статуса депутатской неприкосновенности, а также ликвидировали льготы народных избранников. Через час после завершения работы Рады состоялось показательное заседание Совета национальной безопасности и обороны. СНБО выступил в роли карательного органа, поскольку принял решение “отстранить” от должности министров Николая Рудьковского и Нестора Шуфрича. Совбез превысил свои полномочия, поскольку ни в Конституции, ни в законе об СНБО не предусмотрено право данного органа решать кадровые вопросы.

Специально для данного случая Игорь Пукшин выдумал замысловатую формулировку: дескать, министры являются политическими фигурами, на которые не распространяются нормы КЗОТа. А раз так, то Совбез может отстранять этих чиновников за “урон, нанесенный национальной безопасности”. Приблизительно так. Если министр “отстранен”, то он не может выполнять свои функциональные обязанности и его необходимо уволить. Увольнять должен Кабинет министров. Но, как все прекрасно знают, правительство отказалось выполнять более чем странные “рекомендации” Совбеза. Несмотря на то, что Секретариат с помощью СБУ старательно прессовал Рудьковского. Ну хотя бы одного надо было показательно уволить.

Прошло почти две недели, а указ президента, которым он ввел в действие “кадровое решение” Совбеза, так и не был реализован. И обвинить Кабмин в противоправных действиях нельзя, поскольку СНБО действительно не имеет права выдвигать правительству “увольнительные требования”. Какие могут быть варианты развития событий в четверг? Рассмотрим только один, зато самый негативный сценарий.

Еще до анонсированного заседания парламента Секретариат президента попытается предпринять ряд упреждающих действий. Вряд ли президент снова выступит с обращением к народу, однако нельзя недооценивать степень интеллекта Васюныка. СП же функционирует как бюрократическая организация. Сегодня к вечеру на стол Балоге должен лечь план контрдействий. Нетрудно предугадать, что авторы документа сделают все возможное, чтобы расписать как можно больше мероприятий. Больше предложений – крепче алиби. Желательно, чтобы наработки по “контрпрограммированию” реализовывали другие структуры. Например, Министерство обороны должно обеспечить низкий пролет звена истребителей над куполом Верховной Рады. Желательно с преодолением звукового барьера. “Верховный главнокомандующий” Управления государственной охраны в ночь с 19 на 20 сентября попробует обеспечить насыщение периметра обороны ВР своими людьми. Чтобы они четко знали: если утром на входе появятся люди с корочками народных избранников, то пускать их нельзя. Они – фантомы. На самом деле, в соответствии с мнением Секретариата президента, депутатов не существует. Кстати, во время проведения парламентского заседания 4 сентября лидеры коалиции учитывали вероятность штурма ВР, поскольку обеспечили “живой щит” вокруг Рады из числа сторонников Партии регионов.

Если проведение сессии сорвать не удастся, то Секретариат должен обеспечить соответствующее сопровождение парламентского мероприятия. Конечно же, негативное. На заседании Совбеза основное внимание будет уделяться не атомной проблематике, как планировалось, а бюджетной. Главная задача заключается в том, чтобы продемонстрировать “нации”: ВР пытается принять проект бюджета на следующий год, который не учитывает масштабные социальные инициативы президента. Парламент, в свою очередь, может совершенно спокойно принимать бюджетную резолюцию, в которой содержатся основные экономические параметры главного финансового документа страны. Потом наступит апогей. При крайне негативном развитии событий Совбез принимает решение об отстранении правительства за “провал” бюджета. Естественно, Кабмин данное решение выполнять не будет. Начнется комедия абсурда, поскольку Виктор Ющенко вполне может назначить исполняющего обязанности главы Кабмина. Игорь Пукшин подготовит соответствующее “обоснование”. Премьером становится, допустим, Гриценко. Или Яценюк. Юлия Владимировна не вмешивается. Она-то знает, кто на самом деле премьер. Дальше проблема упирается в выполнение принятого в Секретариате решения. Силовой способ – единственно возможная технология. Но это автоматически ведет к срыву досрочных выборов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам