Оранжевая толкотня у кормушки

То, что единства в оранжевой команде не было никогда и нигде, видно невооруженным глазом. Да и откуда оно может взяться, если мегаблок представляет собой Ноев ковчег, где национал-патриоты пожирают национал-демократов, те и другие вместе выпихивают «любых друзив», а всех вместе грубо имеют радикалы. Примечательно, что, помимо, политического подтекста (на всех мест не хватит, потому главное выдавить ближнего своего), доблестными соратниками по борьбе руководит меркантильный аспект, пишет «Фраза»
У каждого есть свой «бизнес-поезд», прицепленный к «политику-паровозику» сцепкой из зеленых купюр.

Главное, что может сделать политик пропрезидентского блока – это продвинуть своих питомцев к Виктору Андреевичу на поклон и поиметь в качестве благословения «гарантийное письмо» на «поклев». Дескать позволяю вам, дети мои, щипать зелень на таком-то участке в означенные сроки. Золотые яйца можно сдавать в инкубатор, указанный вашим патроном.

Правда, такого рода деятельность была актуальна пока премьером был представитель оранжевой команды. Теперь Виктора Ющенко может писать письма и подмахивать фишки, адресованные разве что министру обороны, главе СБУ, сотрудникам секретариата и уборщице из аппарата «Нашей Украины». В структурах исполнительной власти к его ц.у. относятся, мягко говоря, скептически. Причем, не считают нужным скрывать этот скептицизм за эпистолярной учтивостью.
Раньше все было по-другому. Помню года два назад, когда премьером работал незабвенный Юрий Иванович Ехануров, одна маленькая, но бодренькая фирма решила откусить жирных кусок. По всей видимости, за ней стоял, глотая слюни, Виктор Ивченко – шеф Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям. Одессит (по происхождению и образу мысли), чиновник, хорошо понимающий, где находятся инвестиции и как их превратить в инновации (карманные).

В общем, в результате его консультационной помощи возникло письмо некой О-О-ОЧЕНЬ неизвестной фирмы с громким названием «Европейские энергетические системы» глубокоуважаемому (так они написали) Виктору Андреевичу!

В нем сообщалось, что компания «Европейские энергетические системы» с целью укрепления экономического состояния и политического имиджа Украины, а также учитывая, что в стране есть излишек генерирующих мощностей, просить пустить ее к кормушке под названием строительство высоковольтной линии «Южно-Украинская АЭС — Исакча», которая по странному совпадению пройдет через территории, где держат свои сельскохозяйственные предприятия друзья г-на Ивченко. Последнее написано не было, но подразумевалось для посвященных.

Далее рассказывалось, что окупаемость вложенных инвестором средств будет происходить на протяжении длительного времени за счет увеличения объемов производства электроэнергии с целью ее экспорта по построенной линии. Другими словами, мы будем зарабатывать на деньгах, которые вам заплатят румыны. Прибыль поделим исходя из формата СП, с участием нас любимых и вас – государства, которое будет эксплуатировать указанную линию.

Компания «Европейские энергетические системы» совместно со своими европейскими партнерами имеет возможность решить комплекс поставленных задач и обеспечить гарантированный экспорт электроэнергии по новой линии ежегодно в объеме до 9 млрд. квт/ч.

В принципе нормальный проект, где есть заинтересованная сторона, сторона, которая считает себя заинтересованной, но на самом деле ее банально взули (государство), поскольку фирма не предлагает построить энергогенерирующие мощности, она хочет провести провода и качать по ним электроэнергию на продажу, а также предвкушающий удовольствие от сотрудничества политик.

Этот политик, т.е. Ивченко, дабы показать, как он классно работает в сегменте отстаивания интересов «Европейской энергетической компании» пишет Ющенко письмо. В том смысле, что государственным агентством Украины по инвестициям и инновациям предварительно рассмотрено обращение Украинской энергетической компании такой-то с просьбой поддержать и оказать содействие реализации проекта строительства ВЛ «Южно-Украинская АЭС — Исакча».

Цитата: «Упомянутая компания совместно со своими европейскими партнерами предлагает инвестировать в строительство новой линии электропередач по трассе ныне разрушенной (ориентировочная стоимость 100 млн. евро) и за счет собственных средств построить вставку постоянного тока мощностью 1200 Мвт (ориентировочная стоимость 100 млн. евро).

Компания гарантирует осуществление строительства с учетом современных требований безопасности и, учитывая стратегическое значение упомянутых объектов, предлагает обеспечить контроль и участие государства в их строительстве и дальнейшей эксплуатации.

Учитывая удобное географическое расположение Украины в центре Европы, успешная реализации такого проекта позволит нашему государству повысить экспортные мощности на 9 млрд. Квт/ч ежегодно и обеспечит технологические предпосылки для синхронизации режима работы с объединением энергосистем стран Европы (UCTE), т.е. продажи украинской электроэнергии на европейской рынок.

Исходя из вышеизложенного, предлагаем поручить Министерству топлива и энергетики и Фонду государственного имущества рассмотреть предложения Украинской энергетической компании „Европейские энергетические системы» и определиться относительно комплекса мероприятий по реализации предложенного проекта» (конец цитаты).

Не будем анализировать суть предложений. Заметим лишь, что выгодное географическое положение Украины вовсе не гарантирует возможность массированного экспорта дешевой электроэнергии в Западную Европу с украинских АЭС, ТЭС и ГЭС. Дело в том, что для того чтобы экспортировать электроэнергию, нужно иметь своеобразное «европейское качество», исключающее колебания частоты в сети.

Традиционные потребители украинской электроэнергии еще в годы СССР – страны Восточной Европы (включая ту же Румынию) интегрировались в единую западноевропейскую энергетическую систему, где действуют высокие требования к качеству электроэнергии: частота должна держаться на уровне 50 Гц плюс-минус 0,02 Гц. Между тем в Украине были случаи, когда частота падала до критической отметки 49,2 Гц — т. е. уровня, за которым следует системная авария и полный развал энергосистемы.

Естественно, пока потенциальные европейские импортеры не будут иметь гарантий стабильной работы энергосистемы Украины, покупать нашу электроэнергию они не будут. Поэтому сегодня Украина экспортирует очень незначительные объемы электроэнергии в Польшу, Венгрию и Словакию с Добротвирской и Бурштынской ТЭС, часть энергоблоков которых выведены из единой энергосистемы Украины в «Бурштынский энергоостров», что позволяет им не зависеть от перепадов частоты в остальной энергосистеме Украины.

Более реально работать с Россией: теоретически, запараллелив систему с Российской Федерацией, оба государства могут использовать возможности регулирования пиковых нагрузок (хотя практически российская энергосистема также подвержена значительным колебаниям частоты). Более того, для электроэнергетики Украины очень выгодно не только работать в параллельном режиме с Россией, но и совместно экспортировать электроэнергию в Европу. По сути, без России этот проект осуществить практически невозможно.

Понимая это, россияне, которые так же нуждаются в нас, как мы в них, давно решали свои вопросы во власти, в том числе и оранжевой. Добиваясь не столько развития собственных проектов, сколько отпугивания чужаков. Это, вероятно, не учли ребята из «Европейских…», который потеряли бдительность, разжившись блестящей фишкой президента Еханурову, Плачкову, Ивченко (плюс – Сташевскому, Семенюк, Тарасюку и Яценюку) сделать и доложить в 20-дневный срок. Фишка-фишкой, но Юрий Иванович Ехануров тоже не пальцем сделан.

Он пишет вежливое письмо президенту, что, дескать, на выполнение вашего поручения относительно рассмотрения инвестиционного предложения Украинской энергетической компании «Европейские энергетические системы» по реализации проекта строительства линий электропередачи … сообщаем.

Линию электропередачи «Южно-Украинская АЭС — Исакча» (далее — линия электропередачи) длиной 397,18 километра, которая находится на балансе государственного предприятия «Укрэнерго» введено в эксплуатацию в 1986 году. После обособления в 1996 году энергосистем Румынии и Болгарии от Объединенной энергетической системы Украины обмен электроэнергией этой линией не осуществлялся.

На данное время большинство участков линии демонтировано и списано в связи с повреждением вследствие гололеда в ноябре-декабре 2000 года и разрушения расхитителями.

Во время рассмотрения инвестиционных предложений учитывается то, что линию электропередачи проложено по территории как Украины, так и Республики Молдова и Приднестровской Молдовской Республики. Это, в свою очередь, требует привлечения к реализации указанного проекта молдовской стороны. Для проведения технико-экономического расчета проекта Минтопэнерго разработано техническое задание, которым предусмотрена обработка технических и экономических возможностей реализации проекта, а также определение условий дальнейшего экспортирования электрической энергии в Румынию.

С целью определения оптимального варианту восстановления линии электропередачи и строительства вставки постоянного тока проводятся переговоры с ведущими зарубежными банковскими, предпринимательскими структурами и энергетическими компаниями, в том числе с указанной компанией.

Также сообщаем, что 14 ноября 2005 г. состоялись украинско-российские переговоры, во время которых достигнута предварительная договоренность относительно совместной реализации проекта строительства линий электропередачи с российской компанией. Детальнее проект будет рассматриваться во время официальных межгосударственных переговоров, которые планируется провести на уровне руководителей правительств Украины и Российской Федерации. Целую, ваш премьер (шутка).

В общем, ситуация ясна – у Ивченко и Еханурова оказались разные доноры, из-за чего внутри оранжевой команды возник жесткий конфликт. Стороны драли друг друга негромко и методично. В результате люди Еханурова не впустили человека Ивченко в список «Нашей Украины», а Юрий Иванович оказался снова в Днепропетровке руководителем областного предвыборного штаба. Хотя метил на высокое место в штабе национальном. Так, казалось бы пустяковый проект может поссорить соратников одной команды. Что ж тут скажешь – дружба дружбой, а денежки врозь, пишет «Фраза»

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам