Лобовая атака

Две недели до выборов – самое опасное время. Начинается «жесть». То есть жесткое ведение избирательной кампании. Президент Виктор Ющенко, не уходя в отпуск на период выборов (типа он никуда не баллотируется), проводит на Западной Украине митинг и в открытую агитирует за «НУНС». В его заявлении содержится ничем не замаскированный призыв голосовать за «единственную надежду демократии». Премьер Виктор Янукович прозрачно намекает министру обороны на необходимость немного отдохнуть в отставке.
Анатолий Гриценко, который уже совсем запутался в своем графике отпуска (по четным дням он – министр обороны, по нечетным – спикер «НУНС»), рассказывает, как мужественно, глядя в глаза премьеру, критиковал правительство по поводу проекта бюджета на 2008 год. Кто видел Анатолия Степановича на ночном апрельском заседании Кабмина, вправе усомниться в его словах. Скорее всего, он проблеял нечто невразумительное, поскольку ораторским мастерством Гриценко аж никак похвастаться не может. Ну не трибун он, хоть тресни. Да и что-то у него щеки постоянно трясутся. То ли от волнения, то ли от переедания на нервной почве. Волноваться есть причины, поскольку всплыли его махинации в Тендерной палате. Руки, как всегда, чистые, а вот миллионы бюджетных денег испарились в неизвестном направлении. Так бывает с патологически честными министрами обороны.

Кстати, о бюджете. Первый вице-премьер Николай Азаров считает целесообразным, чтобы парламент рассмотрел бюджетный проект после 17 октября. Пока нет информации о том, что Верховная Рада планирует работать в сессионном режиме на текущей неделе. Но, по некоторым данным, подобный вариант развития событий не исключен. Во всяком случае, в ближайшие 24 часа спикер Александр Мороз объявит о планах работы парламента. Для того чтобы «орлы Гелетея» не успели напрячься, все будет сделано очень быстро. Графиком работы ВР, принятым на заседании 4 сентября, предусматривается, что депутаты работают в комитетах и округах. Если возникнет необходимость в проведении пленарного заседания Рады, то оно состоится. Когда? А когда надо. Сан Саныч говорил о проведении «пленарки» в начале октября. Сразу после выборов. Однако не исключал, что придется собраться пораньше. Например, по вопросу бюджета, а дальше как пойдет. Фактор наличия действующей Рады вызывает у Секретариата президента состояние повышенной агрессивности. Юристы из СП буквально на биологические составляющие исходят, когда слушают прямую трансляцию заседаний ВР. Сразу же в срочном порядке созывают СНБО. За примером далеко ходить не надо: 4 сентября Совбез принял незаконное решение уволить двух министров (Нестора Шуфрича и Николая Рудьковского). Нестор Иванович пообещал в ответ зарядить лопатой. Той самой, которой Виктор Андреевич пытался тушить пожар. От него отстали. А вот на Рудьковского натравили СБУ. Министр транспорта имел неосторожность заявить (в сердцах) нечто о терактах на транспорте. Подыграл Наливайченко, который с ходу принялся шить дело. Кстати, любопытный момент: сразу два экс-секретаря СНБО (Виталий Гайдук и Владимир Горбулин) заявили, что Совбез не имеет права увольнять членов Кабинета министров. Но для юристов из СП действующее законодательство – это средство обслуживания интересов президента. Закон, конечно, един для всех, однако для некоторых он более един.

Поэтому на данный момент самое главное – это точно рассчитать период обострения ситуации. Когда проводить пленарное заседание Верховной Рады? До выборов или после? Если до, то не исключено, что, впав в состояние истерики, гарант нации объявит чрезвычайное положение и элементарно по… сорвет выборы. С другой стороны, денонсация итогов электоральной кампании и так уже является рабочим вариантом для Секретариата президента. На 21 сентября (пятницу) запланировано заседание СНБО, которое, как обычно, внесет свою лепту в дело обострения ситуации. Как всегда, возможно все: от локальных кадровых увольнений до глобальной отставки правительства. Поэтому, на наш взгляд, особо мучаться в раздумьях не надо. И, похоже, коалиция уже созрела к лобовой атаке. Знаете, иногда гораздо эффективнее заехать ломом, чем подыскивать аргументы, которые все равно не будут восприняты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам