Бультерьеры Ющенко

Член многих парламентских следственных комиссий, нардеп-коммунист Александр Голуб — человек, безусловно, много знающий. Вот с ним «КТ» и поговорил о текущей политической ситуации в стране и о тенденциях, ее определяющих.

Александр Владимирович, СНБО Украины у нас в последнее время оказался в эпицентре событий. Он стал то ли противовесом Верховной Рады, то ли непонятно чем, но уже принимает кадровые решения. Как вы оцениваете такой статус СНБО? Что это такое и к чему это может привести?

— Прежде всего, я смотрю на ситуацию, которая сейчас складывается, и у меня всплывает в голове цитата из Киплинга о том, что тигра, который попробует вкус человеческой крови, уже не остановить — будет людоедом. Я, конечно, не считаю Виктора Андреевича тигром, и не знаю, пробовал ли он на вкус человеческую кровь, но похоже, что этот человек, один раз уже нарушив Конституцию и законодательство, остановиться не может. И, безусловно, задача на сегодняшний день и избирателей, и коалиции — его остановить. Весь этот процесс начался не сейчас — он начался с незаконного третьего тура президентской избирательной кампании. И Ющенко понимает, что он — неполноценный президент в юридическом смысле слова. А то, как он стал сейчас на позицию конкретной политической силы, которая представляет собой десять политических партий, которые сегодня еле-еле под 10% рейтинга — по одному проценту на каждую из партий — набирают, безусловно, свидетельствует: он закусил удила. И те шаги, которые предпринимают он и его окружение, однозначно говорят о том, что они пытаются завершить тот государственный переворот, который начали с одной целью — возвращения себе всех полномочий. И безусловно, попыткой, по крайней мере до избирательной кампании, «порулить» страной в таком президентском правлении является путь издания указов. Что касается СНБО, то, на мой взгляд, как раз его они пытаются использовать как возможный механизм, превратив эту абсолютно пустую, мифическую структуру в отдельный институт власти. Что, конечно, абсолютно антизаконно. Мы знаем, что СНБО по закону должен выполнять координирующую роль при Президенте. Но сегодня эта структура пытается стать самостоятельным, отдельным центром власти. И то, что это антиконституционно, очевидно. Причем, к слову говоря, очевидно это не только представителям коалиции. В свое время, на мой взгляд, это было совершенно очевидно и представителям нынешней оппозиции. Вот припомнилась мне пресс-конференция Юлии Тимошенко, когда ее сняли с должности премьер-министра, и в своей беседе с журналистами она — цитирую на языке оригинала — сказала: «Миттєво після мого призначення прем’єром на базі РНБО на чолі з Порошенком був створений другий уряд. Там збільшилася чисельність, були поставлені завдання, які ставлять уряду, антиконституційно були надані права давати доручення міністрам, минаючи прем’єра». Если тогда Юлия Владимировна это увидела, то есть поняла опасность таких действий, то возникает вопрос, почему сейчас она молчит и делает вид, что ничего не происходит? И эти тенденции начались гораздо раньше.


А что вы можете сказать относительно деятельности СНБО?

— Вы знаете, почти за всю 10-летнюю историю существования этого органа, я думаю, никто из ваших читателей (и не только — никто из политиков и из политологов) — не может назвать хоть одно какое-то дело или инициативу этой организации, которые стали бы какими-то вдохновляющими, решающими или более-менее значительными для страны. Нет этого! Вот есть соски-пустышки, и точно такой же и этот орган — СНБО, который каким-то образом пытаются превратить в эдаких «бультерьеров Ющенко», чтобы натравливать и расправляться с политическими оппонентами. Как это мы можем наблюдать в последнее время на примере двух министров.


А может, это была только тренировка? Сначала Николая Рудьковского и Нестора Шуфрича снять, а потом дойдет дело и до Николая Азарова и, может быть, до премьера Виктора Януковича?

— Совершенно очевидно, что Ющенко нужен механизм, чтобы отстранить действующее правительство. Это нужно по двум причинам. Первая: «помаранчевые» сегодня не набирают — это говорят все социологи — необходимого количества голосов, чтобы получить большинство в Верховной Раде. И они уже готовят отходные пути или, если хотите, сценарии либо по срыву выборов, либо по непризнанию их результата. Потому что коалиция на сегодня — по крайней мере коммунисты и Партия регионов — стабильно набирает приблизительно 240 мандатов. Практически железно. Вторая: если не провести массовых фальсификаций, ничего сделать невозможно в этой ситуации. Поэтому я думаю, что готовятся такие варианты. И в данном случае СНБО в своем нынешнем виде — это форма или ширма для обеспечения практически диктаторских полномочий Виктора Ющенко. Я интересовался немного, чем занимается СНБО, чьей безопасностью. Зашел на их сайт и посмотрел буквально за последнее время, чем была занята эта организация. И на основании этого я подготовил — сегодня отправляю его в Службу безопасности и в прокуратуру — депутатский запрос. О чем в нем идет речь? Я проанализировал результаты деятельности этого органа. И что получается? Больше всего встреч буквально за месяц руководители, заместители секретаря этой организации Ивана Плюща провели с представителями посольства США. Отсюда и выводы: во-первых, для страны было бы гораздо дешевле взять и поставить столы этих господ в посольстве, и они выполняли бы те же функции. Во-вторых, если говорить об СНБО и о том, почему коммунисты сегодня требуют распустить этот совершенно неконституционный — по своим действиям, по попыткам влиять на ситуацию и по способу формирования — орган, то только потому, что он совершенно неэффективен и опасен. Опасен для нашей страны, так как непонятно, чьи задания выполняет. А третий момент — это, безусловно, поголовный непрофессионализм. Мы помним заявление секретаря СНБО Плюща по «Энергоатому»: стремясь дискредитировать правительство, он заявил, что оно срывает поставки на 3-й и 4-й энергоблоки Хмельницкой атомной станции. Это абсурдно, потому что не существует 3-го и 4-го энергоблоков на Хмельницкой АЭС — их попросту нет. О чем это говорит? Ну, с Иваном Степановичем все понятно: человек — инвалид Чернобыля, почетный пенсионер, ему простительно. Но, извините, громадные суммы госбюджета тратятся на этот орган, и его работники не могли подсказать своему руководителю, что это глупость? Может быть, они его специально подставляют? Я, честно говоря, даже не знаю.


Они не могли даже подсказать, что полный ядерный цикл Украины предусматривает обогащение урана, а это фактически означает изменение ядерного статуса страны…

— Да, это совершенно абсурдные предложения. Работники СНБО очевидно непрофессиональны и, мягко говоря, ограниченны в каких-то вещах. Но есть вещи очевидные. Скажем, правительство и коалицию обвиняют в том, что нет никакой стратегии развития этой отрасли, того же «Энергоатома». Поскольку я являюсь членом общественной коллегии «Энергоатома», то совершенно не понимаю, как об этом можно говорить, когда «Урядовий кур’єр» и «Голос Украины» печатают совершенно открыто эту стратегию. Она опубликована, и об этом знают люди, которые не просто интересуются политикой, а вообще читают газеты. То есть совершенно непонятно, чем господа в СНБО в это время занимаются. Возможно, подготовкой фальсификации выборов. Я, например, этого не исключаю.


СНБО периодически пытается контролировать энергетические потоки. То он газом занимается, то нефтью, теперь взялся за атомную энергетику. Как вы думаете, почему? Может, не хватает уже денег на выборы, а это прибыльные отрасли, и предпринимается попытка взять под свой контроль финансовые потоки? «Энергоатом» за первые полгода был в числе лидеров по наполнению бюджета.

— То, что это прибыльные отрасли, совершенно очевидно. И потому, во-первых, с одной стороны, сторонников Президента не может не волновать та ситуация, что удалось навести порядок в этой сфере. И «Нефтегаз», и «Энергоатом», и «Укрзалiзниця» — то есть те предприятия, которые они сознательно довели до банкротства и, собственно говоря, превратили в источник личного обогащения, — перестали быть таковыми. Сегодня они начали эффективно работать на государство. И этого президентские не могут простить коалиции и нынешним руководителям этих структур — это несомненно. Второй момент: я думаю, что подобное вмешательство в эти сферы является своеобразной будущей платой Ющенко за те позиции, которые его союзники занимают в попытке государственного переворота. То есть Президент дает сигнал, что он готов определенной части «любих друзів» снова отдать на откуп денежные потоки, которые должны идти в госбюджет, а пойдут на содержание этих господ. А они, еще раз говорю, непрофессиональны в работе, которой занимаются, и опасны для государства. Это совершенно ясно. Тут, как вы понимаете, шило уже торчит из мешка. Небезызвестные указы Ющенко визирует — или, допустим, они через него проходят — некий господин Игорь Пукшин. Он отвечает за правовое обеспечение Секретариата Президента. А мне довелось поработать в парламентской следственной комиссии по расследованию всех махинаций в энергетическом комплексе. И я думаю, что одним из поводов запретить деятельность Верховной Рады как раз было стремление не дать окончательно сделать выводы этой комиссии. Комиссия вышла на очень высоких людей, замешанных в теневых схемах. Вот и нужно было приостановить работу этой и подобных комиссий. Но что удивительное вскрылось: оказалось, что НАК «Нефтегаз Украины» — государственная структура, которая имеет огромный юридический отдел, целую юридическую службу, — зачем-то нанимает для представления своих интересов юридическую фирму, которая называется «Пукшин и партнеры». И фактически в течение года перечисляет ей около 15 миллионов гривен — то есть $3 млн. Абсурднейшая ситуация. То есть речь идет об открытой коррупции, о теневые схемах, когда бюджетные государственные деньги переводятся выгодным людям. К слову, эта практика не прекращается и сейчас. Почему? Потому что один из соучредителей фирмы «Пукшин и партнеры» — некий Кирилюк Руслан Иванович, одновременно являющийся «руководителем службы по представлению в судах Украины интересов Президента Украины и созданию консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и служб». То есть тот человек, который проводит собеседование с судьями перед тем как их назначают на должности, является в то же время учредителем юридической фирмы, которая потом решает с этими судьями те или иные вопросы. Коррупция настолько явная, что дальше закрывать глаза на подобные вещи нельзя.


Давайте поговорим о политических вещах. Есть ли договоренности о воссоздании в будущем парламенте существующего формата коалиции в составе КПУ, СПУ и Партии регионов?

— Насколько мне известно, всеми лидерами трех политических сил было задекларировано желание возобновить деятельность коалиции национального единства в следующем созыве. Более того, возможно, вы слышали, лидер нашей партии Петр Симоненко выступил с инициативой уже сейчас подписать протокол о создании красно-синей коалиции. Почему? Для того чтобы, с одной стороны, мы могли предотвратить возможность узурпации власти Президентом — если выборы будут сорваны либо их результаты не будут признаны. С другой — этого ожидают и требуют от нас наши избиратели в своем большинстве. Третье: это не позволит определенным людям, которые, возможно, хотели бы вести сепаратные переговоры, заключать сепаратные договоренности и давать какие-то обязательства другим политическим силам. И четвертое: это позволит оформить коалицию, потому что она, собственно говоря, существует не только в ВР, но и в народе, в местных органах власти, в общественном сознании. Президент действительно может распустить парламент, Президент может разогнать правительство. Но Президент не может разогнать Украину и запретить украинский народ. То есть произойдет оформление коалиции не только как парламентского, но и как общественного явления, против которого «помаранчевые» совершенно бессильны.


Насколько вероятен перенос парламентских выборов и введение прямого президентского правления? Ведь уже практически ясно, что Президенту для какого-то общественного согласия эти выборы не нужны — он озабочен только собственной кампанией…

— Я вам скажу, что Президенту есть о чем беспокоиться. Я думаю, что за ширмой выборов он практически хотел провести операцию, которая бы зачистила целый ряд правых, правонационалистических политических партий и объединила их в одну политическую силу «под себя», чтобы стать ее лидером. Он также хотел принизить значение Блока Юлии Тимошенко и ее лидера как одного из своих конкурентов в борьбе за пост главы государства. С этой целью как раз и был запущен проект с неудавшимся «терминатором» Юрием Луценко. Но практика показывает, что несмотря на все декларации о единении, о согласованности действий Тимошенко переигрывает Президента. И он оказывается не просто у разбитого корыта — он оказывается у двух разбитых корыт. С одной стороны, невозможно создание «помаранчевой» коалиции в следующей ВР, и Президент в очередной раз теряет парламент. С другой стороны, он теряет лидерство в оппозиционном лагере. То есть, условно говоря, имея небольшую фракцию — вторую, третью или даже четвертую по результатам избирательной кампании, — очень тяжело потом претендовать на первый пост в стране. Поэтому Президент мечется, делает не только незаконные, но и нелогичные и хаотичные шаги. И учитывая то, что сегодня Секретариат Президента находится фактически под влиянием мукачевской криминальной группировки, там сегодня рассматривается сценарий силового развития — то есть введение прямого президентского правления. Но я не думаю, что Президенту удастся остановить выборы.


Насколько глубоко СБУ и армия втянуты в избирательный процесс, по вашим сведениям?

— То, что по линии Министерства обороны и Службы безопасности Украины пошли команды, мы знаем на 100%. Откуда у нас эта информация? Дело в том, что даже после катастрофической ситуации, сложившейся в СБУ, когда были фактически изгнаны и выдавлены из этой службы действительно профессионалы, люди, которые старались работать на интересы страны, там все-таки остались честные офицеры, не желающие обслуживать интересы господ Наливайченко и Ющенко, а хотят служить стране и выполнять те задачи, которые ставятся законодательством и Конституцией, а не политической целесообразностью. Поэтому, я думаю, благодаря именно этим людям, как, кстати, и в армии, данные планы не будут стопроцентно эффективными. Нельзя сказать, что они совсем сорвутся, но, по крайней мере, я думаю, что их эффективность будет значительно снижена.


Есть совсем другой выход — не нужно ссорить КПУ и ПР, нужно предложить широкую коалицию в составе «Нашей Украины» и Партии регионов…

— Вы знаете, никто, собственно говоря, и не скрывал, что такие переговоры проводились, что они сейчас ведутся в не совсем открытом формате. Это совершенно возможно и совершенно понятно. Почему? Потому что есть определенные интересы у бизнес-кругов. Но я все-таки данный вариант рассматривал бы как маловероятный. Потому что для Партии регионов подобная ситуация означала бы все-таки потерю электората и крах партии в том виде, в котором она существует сейчас. Это очень опасный шаг перед президентской кампанией, и я не думаю, что разумные люди в этой партии готовы на него пойти и перед такой ответственной кампанией фактически сдать все козыри Ющенко.


А зачем ПР президентство, если углубится реформа или хотя бы останется в том виде, в котором она есть, но при неукоснительном соблюдении Конституции? Зачем ПР президентство, если всем заведует премьер?

— А если Партия регионов вдруг решит подыграть Ющенко в том, чтобы вернуть ему все неограниченные полномочия, которые были у Кучмы? Ведь это очень заманчиво. Все прекрасно понимают, что шансов у Ющенко быть избранным на второй срок нет, и никто его всерьез не рассматривает как претендента на президентство в 2009 году. Сейчас Ющенко можно помочь вернуть неограниченные полномочия Кучмы, а потом сорвать это спелое яблоко и, извините, сожрать его полностью.


Ющенко же при помощи Тимошенко загнобит Партию регионов…

— Загнобит или не загнобит — мы еще посмотрим, как будет развиваться ситуация. Я думаю, что если говорить о «Регионах», то навредить они могут только сами себе. Сегодня такая ситуация, что со стороны вряд ли кто-то мог бы им серьезно навредить.

Беседовали
Владимир Скачко,
Александр Юрчук

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам