Предфинишный скандал

До дня парламентских выборов осталось ровно двадцать дней. За это время можно провести три экстренных заседания Совета национальной безопасности и обороны, шесть брифингов в Секретариате президента (по вторникам и пятницам), одно (два) пленарных заседания Верховной Рады и сделать два телевизионных обращения к нации. Причем одно из них непосредственно перед днем голосования (29 сентября)…

Если брать сопутствующие избирательному процессу факторы, то еще ожидается решение Конституционного суда по представлению президента относительно несоответствия Конституции новой редакции закона о выборах (в части, касающейся права украинцев, вернувшихся из-за границы перед 30 сентября, рысью кинуться на участки и отдать кому-то свой голос), а также теледебаты. Дебаты будут скромными, поскольку особо дебатировать не о чем. Стороны уже столько всего интересного наговорили друг другу, что встречаться лицом к лицу уже ни к чему. Если, например, Юлия Владимировна пересечется с кем-нибудь из «НУНС» в прямом эфире, то у кого-то точно упадет рейтинг. А Раиса Богатырева не придет на встречу с Юрием Луценко. Есть такое смутное подозрение. Могу, конечно, ошибаться, но зря Юлий Витальевич анонсировал эту публичную стрелку. Будем ждать соответствующее разъяснение пресс-службы Богатыревой. Кстати, на открытии парламентской сессии, которую в Секретариате президента считают нелегитимной, Раису заменял председатель бюджетного комитета Владимир Макеенко, и у него это получилось гораздо, скажем так, качественнее.

Массированный выброс компромата, о котором нас предупреждали политологи, пока не произошел. Так, по мелочам «сифонит». Вот, например, «всплыли» записи разговора премьера Виктора Януковича с президентом Владимиром Путиным. В Украине данную информацию «слил» сайт, который специализируется на поставках компромата для нужд Секретариата президента («Реальная политика»). Он начал свою деятельность с публикации информации о квартирах судьи Конституционного суда Сюзанны Станик. Потом, как вы помните, последовала уникальная пресс-конференция и.о. главы СБУ Валентина Наливайченко. Дескать, факты подтвердились без суда и следствия. Служба работает и взяла повышенные обязательства: «нарыть» компромата на общую сумму не меньше десяти миллионов долларов. Конечно, будет трудно, но чекисты присягали стойко переносить все тяготы и лишения, связанные с поиском соответствующей информации. О роли и месте СБУ в избирательном процессе можно рассказывать долго, постоянно переходя на личности. Думаю, что в ближайшее время какой-нибудь юрист из Секретариата президента выразит удивление появлением в СМИ разговора Януковича с Путиным. Уже кто-то из журналистов разучивает соответствующий вопрос. Пока, правда, не определили, кто именно должен комментировать данный информационный посыл. Пока Виктор Балога склоняется сделать это сам. Знаете, есть дела, которыми приходится заниматься самому. Даже при наличии здорового коллектива. Но в качестве запасного варианта рассматривается Иван Плющ – крупнейший в стране знаток месячных и ядерных циклов. Однако Иван Степанович удачно имитирует равноудаленность от всех, кроме Виктора Андреевича, с которым он рассекает по весям страны в поисках редких и местами даже экзотических пчеломаток.

С подачи Балоги (но я бы для этих целей использовал Юрия Продана, который трудится заместителем секретаря СНБО – уж больно у него подходящий для «сливов» типаж) тема «переговоров с Путиным» должна углубиться и расшириться. Пресс-секретарю Наливайченко придется в экстренном порядке планировать проведение пресс-конференции своего патрона на тему: «СБУ грудью встанет на защиту ГТС страны по поручению Родины в лице Балоги». Действительно, не хватало еще, чтобы правительство договорилось с россиянами насчет дешевого газа. Без Ющенко. Это же полный непорядок и нарушение основных принципов национальной безопасности, сформулированных Васюныком с подачи Пукшина. Дешевый газ – прямая и явная угроза независимости страны, поскольку он, как и социальный бюджет на 2008 год, разработанный Кабмином, подрывает предвыборный рейтинг «НУНС». А подрыв предвыборного рейтинга «НУНС» равносилен удару по предвыборному рейтингу Виктора Ющенко. На многочисленных бигбордах, развешанных по всем улицам и городам страны, «НУНС» уже полностью растворился в портрете Виктора Андреевича, который говорит, что закон один для всех. Естественно, за исключением Пукшина, специализирующегося на трактовке закона в оперативных нуждах Секретариата президента. Тема «тайных переговоров» Януковича и Путина – это зародыш очередного предвыборного скандала, который собираются раздуть в Секретариате. А что делать? Правила кризисного менеджмента предусматривают постоянное продуцирование новых и «апгрейд» старых скандалов. Короче, завтра по ящику опять будет выступать президент, который расскажет маленьким украинцам о продаже достояния Отечества – ГТС. Такой себе предфинишный скандал.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам