Ломка

Российские геи снова остались без своего парада. Московский суд признал законным запрет городских властей на проведение этого мероприятия, намеченного еще на конец мая. В принципе, в этом сообщении не было бы ничего интересного, если бы решение российских чиновников не иллюстрировало общую для всех постсоветских стран (не исключая Украины) ситуацию: нетерпимость и боязнь людей, не похожих на «среднестатистического гражданина»…

Речь, понятное дело, идет не только о геях, хотя именно они вызывают особую ненависть на бытовом уровне. Видимо, оттого, что гомофобия, кроме культурных и мировоззренческих, имеет еще и своего рода физиологические корни. Но сейчас не об этом, а о том, почему же люди настолько боятся и даже ненавидят своих «братьев по классу», таких же homo в разной степени sapiens, только немного других? Вероятно, причин может быть несколько. Условно их можно поделить на «исторические», «политические» и «культурные». Естественно, это деление никоим образом нельзя считать четким и универсальным, поскольку все эти причины взаимосвязаны и взаимопроникающи. Тем не менее, попробую проанализировать эти категории.

Пожалуй, в качестве примера причин «исторических» уместно будет привести отношение белых жителей Соединенных Штатов Америки к неграм, или, как принято говорить в эпоху политкорректности, афроамериканцам. Поскольку до победы северян в гражданской войне и отмены рабства социальное положение предков Дензеля Вашингтона и Барака Обамы было, мягко выражаясь, невысоким, белые американцы относились к ним соответственно. Нет необходимости напоминать читателям обо всей неприглядности рабовладения – достаточно вспомнить ставшую классикой «Хижину дяди Тома».

Естественно, что законодательная отмена рабства никоим образом не могла совершить радикального поворота в сознании людей – как белых, так и черных. Поэтому еще очень долгое время белые считали афроамериканцев людьми второго сорта, а черные считали белых угнетателями. Вспомним, что расовая сегрегация была окончательно искоренена в США лишь во второй половине ХХ века, что опять-таки вызвало перекос – только уже в другую сторону, – не ликвидированный до сих пор. Речь идет о так называемом «белом расизме»: ситуации, когда при равных условиях предпочтение (скажем, при приеме на работу) отдается афроамериканцам исключительно из-за цвета кожи.

Сюда же, вероятно, можно отнести и нетерпимость религиозную – из серии «иудеи распяли Христа», «мусульмане пьют кровь христианских младенцев» и прочее в том же духе.

К числу «политических», по моему мнению, следует отнести причины или, скорее, поводы для ненависти, придуманные властями (или элитами) для достижения своих целей. Скажем, для того, чтобы дать выход накопившемуся раздражению тех, кого советские учебники ласково называли «трудящимися массами». Схема проста: тебе плохо живется? Нет денег и приличной работы? Так это не потому, что ты глуп и ленив, а власть бездарно управляет страной… Виной всему – инородцы (евреи, москали, кавказцы, тутси, хуту – нужное подчеркнуть). Или для того, чтобы спровоцировать межнациональные или межрелигиозные столкновения и использовать их как повод для введения, условно говоря, «чрезвычайного положения» или ограничения тех или иных свобод граждан. Кстати, рост ксенофобии в России, отмеченный в последнее время, некоторые эксперты склонны объяснять именно политическими причинами. Впрочем, в России есть своя специфика, не в последнюю очередь связанная с чеченской проблемой…

Еще одна категория причин нетерпимости – «культурная» или мировоззренческая. В принципе, такая нетерпимость проистекает преимущественно из-за крайне низкой общей культуры людей, узости их кругозора, неспособности и нежелания представить себе, что на свете может быть что-то иное, нежели привычный ежедневный уклад. То есть у людей существуют определенные стереотипы, и все, что выходит за их рамки, вызывает у них подозрительность, а затем, очень часто, и ненависть.

Что касается Украины, то для нее, по моему мнению, в большей степени свойственна именно «культурная» нетерпимость. Правда, у нас, равно как и в других постсоветских странах, она отягощена семью десятками лет советской власти. Если в Европе и США государство (по крайней мере, в «новейшую» эпоху) вело себя достаточно либерально, стараясь не вмешиваться больше необходимого в частную жизнь своих граждан или подданных, то в СССР все происходило с точностью до наоборот. Власти жесточайшим образом контролировали людей, прививая им «единственно верную» идеологию и мораль. В конце концов большинство граждан (хотя, конечно, были и ярчайшие исключения) «одной шестой части суши» просто утратили широту мышления, вынужденно сузив свой кругозор до разрешенных вещей. Кроме того, иногда государство искусственно создавало определенную напряженность – достаточно вспомнить кампанию против космополитизма или «дело врачей». Естественно, такие политические действия властей лишь усиливали различного рода нетерпимость, например, существовавший (и существующий по сей день) бытовой антисемитизм.

Возвращаясь к родной стране, отмечу, что украинские власти если и не разжигают сознательно те или иные конфликты, то, во всяком случае, не имеют какой-либо четкой программы по привитию гражданам понятий о терпимости и общечеловеческих идеалах и ценностях. Более того, их непродуманные или недальновидные действия абсолютно не способствуют тому, чтобы люди начали относиться к непохожим на них согражданам без опаски и ненависти. Скажем, отсутствие единой православной церкви провоцирует конфликты на религиозной почве, нерешенный «крымско-татарский вопрос» создает предпосылки для межнациональной розни.

И что самое неприятное и чреватое непредсказуемыми последствиями, государство совершенно не заботится о повышении культурного уровня украинцев. Я говорю не об обреченных на провал попытках насильно привить людям любовь к национальной культуре путем украинизации книжного рынка или дублирования, скажем, российских телепередач. Я говорю о том, что государство, особенно стремящееся к чему-то, должно помочь людям выйти за рамки повседневности, взглянуть на окружающий мир не с точки зрения тупого обывателя, думающего лишь, как писал Бабель (правда, по-другому поводу) «об выпить хорошую стопку водки, об дать кому-нибудь по морде».

Мне могут возразить, что выйти за рамки культурных и мировоззренческих стереотипов может лишь человек, удовлетворенный, скажем так, материально. То есть сначала индивидуума необходимо накормить, одеть и снабдить уверенностью в будущем, а затем он сам потянется к ценностям духовным.

Несомненно, материальный уровень жизни важен. Но не достаточен – развитее должно быть комплексным. Как его обеспечить – мне доподлинно неизвестно, это задача для профессионалов. Возможно, для начала надо каким-то образом убедить украинские телеканалы не показывать в прайм-тайм «Аншлаг», «Кривое зеркало» и иже с ними. А водителей маршруток – не крутить ни в чем не повинным пассажирам радио «Шансон». Не знаю… Знаю лишь, что только сломав прошлые стереотипы и научившись уважать «иных», нация может стать по-настоящему единой. Конечно, это задача не одного года и, возможно, даже не оного десятилетия. Но начинать надо уже сейчас, потому что завтра может быть уже поздно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам