Фактор “рАДА” для президента

Как мы и прогнозировали, перед началом пленарного парламентского заседания президент выступил с телеобращением к своей нации. Обращение было состряпано на скорую руку и изобиловало повторами. Короче, страна, как всегда, в опасности, поскольку коалиция планирует сорвать досрочные выборы путем ведения подрывной сессионной деятельности. Но Ющенко держит себя в руках. Это враги пытаются “заострить”, “спровоцировать”, “нарушить”, однако Виктор Андреевич спокоен как удав.
Он так и заявил: “Я спокоен”. Слава Богу. Правда, если он так все спокойно воспринимает, то зачем же нервничать и терзать нацию своим олимпийским спокойствием? Ответ, как ни странно, содержится в самом обращении Ющенко: “Страна изменилась. Страна не хочет терпеть этих интриг. Народ не хочет иметь дело с политиками, которые за спиной людей постоянно прибегают к обману». Согласитесь, очень самокритичная оценка.

Для Секретариата президента пленарная работа «распущенной» Рады – это как геморрой в период спринтерского забега. Все бегут, надрываются на короткую, тридцатидневную дистанцию, а тут такая беда. Ребята из СП жутко пугаются. Они же ВР «похоронили» и возложили СНБО в качестве гробовой доски. А они «восстали из рАДы». В самый решающий момент. Главное, противопоставить данному ходу нечего. Идея с проведением альтернативного «парламентского» заседания на базе СНБО так и не была реализована. Васюнык в шоке. Он же сгенерировал такой гениальный план. Ошибка его заключалась в том, что Иван в творческом экстазе перепрыгнул через голову своего старшего товарища. Мы имеем в виду Виктора Балогу. Последний просчитал ситуацию на целых два хода вперед и понял: игра не катит. Объясняем для Васюныка. Во-первых, если на каждое пленарное заседание ВР проводить альтернативное заседание Совбеза, то теряется стратегическое преимущество. Тактическая инициатива на стороне коалиции, которая может проводить «пленарку» в любой из дней избирательной кампании. Причем, когда именно, станет известно в последний момент. Во-вторых, повестка дня сессионного заседания изменилась. Вопросы бюджета на 2008 год было решено рассматривать после 15 сентября. Какой смысл проводить альтернативный Совбез по вопросам, связанным с «неуклонным повышением жизненного уровня», если Рада оставила данную тему на потом.

Как совершенно справедливо отметил Святослав Пискун в своем коротком, но насыщенном комментарии по поводу совбезовского заседания, «мне эти советы СНБО как рекомендации моей кухарки относительно меню ужина: она может предложить то-то и тот-то, но я хочу съесть вот это». Сравнив Совет национальной безопасности и обороны со своей кухаркой, Святослав Михайлович глубоко усомнился в легитимности Совета вообще и судебной системы в частности.

А глава бюджетного комитета Владимир Макеенко (Партия регионов), выступая с заявлением сразу после спикера Александра Мороза, неожиданно напомнил о себе как о политике. Он дал сугубо политические оценки деятельности президента, прозрачно намекнув, что с бюджетным процессом будет не все так просто. Одним СНБО не обойдешься. Кстати, его выступление стало одной из неожиданностей сессии. На протяжении последнего года Владимир Макеенко старательно избегал давать комментарии на политические темы, предпочитая рассуждать исключительно о бюджетной тематике. И вдруг он выступил фактически от имени координатора парламентского большинства Раисы Богатыревой. Подобная замена, видимо, связана с болезнью Богатыревой, которая не смогла принять участие в сессии. Поручили это дело Макеенко, который переписал полученный от кого надо текст процентов на 70 и достаточно связно и разумно расставил необходимые акценты.

Сам премьер подчеркнуто дистанцировался от парламентского процесса, улетев в Алчевск проводить совещание, посвященное подготовке к зимнему отопительному сезону. В Секретариате от такого хода люди по потолку бегали. Ведь катастрофа в Алчевске, когда люди оказались на грани гибели из-за бездеятельности «оранжевой» власти, стала символом хозяйственных способностей команды единомышленников Виктора Ющенко. Тем не менее, Кабмин был представлен на заседании Рады первым вице-премьером Николаем Азаровым и целым рядом высокопоставленных кабминовских чиновников, что свидетельствует о признании правительством нынешней Верховной Рады.

Несмотря на “страшные предупреждения” президента, Рада все же приняла ряд решений, которые нанесли непоправимый вред избирательной кампании «НСНУ». Прежде всего, мы имеем в виду закон об уменьшении расходов госбюджета на обеспечении деятельности народных депутатов. Ну а как теперь «нанайцам» во главе с Виктором Ющенко выкручиваться из ситуации? У них же вся кампания базируется на одной идее – ликвидация депутатской “недоторканості”. Они хотят с помощью данной идеологеммы, которую сгенерировал все тот же Васюнык по подсказке своих американских коллег, как следует “торкнуть” электорат. Скажем прямо – никто особо не колбасился по данному поводу. А тут еще и закон приняли, в соответствии с которым народные избранники (“бандиты” по терминологии «НСНУ») лишаются прав на транспортное обеспечение, государственное страхование, финансирование расходов, связанных с депутатской деятельностью, на медицинское и социально-бытовое обеспечение, в том числе и жильем.

Президент попадает в неудобное положение. Подписать этот закон он не может. Наложить вето – тоже. Для него же не существует Верховной Рады. А для избирательной кампании Партии регионов подобный закон – самый цимес. «Они обещают это сделать завтра, а мы делаем уже сегодня». Можно сколько угодно говорить о нелегитимности нынешнего состава ВР, однако показательное «самолишение» привилегий – очень удачный ход. Следующий парламентский ход вообще добивает тему «неприкосновенности». Хоть и после консультаций, но коалиция все же одобрила поправки к Конституции, которые касаются отмены неприкосновенности для должностных лиц. В частности, исключена норма, в соответствии с которой народному депутату гарантируется неприкосновенность. Заодно и президента лишили иммунитета. И как на это, спрашивается, реагировать? В принципе, теперь слово за Конституционным судом, который должен провести экспертизу данного законопроекта. Однако глава государства не может остаться вне процесса. Он же должен как-то прокомментировать последние решения из «рАДы». А что тут можно сказать? Поле для маневра сужено. Опять обращение к народу делать? Скорее всего, отдуваться придется Балоге. Он уже и так профилонил вчера. Не провел брифинг. Есть еще Пукшин, который должен объяснить все с правовой точки зрения. Но это такой геморрой… В общем, окружение подталкивает своего патрона к радикальным действиям. Все то же самое: заблокировать парламент и отправить Януковича в отставку.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам