Опять террористы

Помощник госсекретаря США Кристофер Хилл опроверг информацию о том, что Вашингтон исключил КНДР из списка стран, финансирующих терроризм. Между тем президент США Джордж Буш внезапно нагрянул в Ирак, где обнимался с морпехами и советовался со своими приближенными – Робертом Гейтсом, Кондолиззой Райс и Стивеном Хедли. Ожидается, что вскоре Джордж-младший примет по Ираку некие «важные решения»…
Для начала о Корее. «Она не исключена из списка стран-пособниц терроризму. Исключение КНДР из этого списка будет зависеть от того, как будет в дальнейшем идти процесс денуклеаризации», – заявил журналистам Хилл на саммите АТЭС в Австралии. Однако он отказался пояснить, что конкретно должен сделать Пхеньян для исключения из списка. «Я не хочу углубляться в детали. Мы провели закрытую беседу на дипломатическом уровне и достигли понимания того, в каком ключе двигаться дальше», – сказал Хилл.

В понедельник Центральное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК) распространило заявление МИД республики, в котором говорилось, что США согласились исключить Северную Корею из списка стран, финансирующих террористов, передает Newsru.

Накануне заявления КНДР представители США и Северной Кореи, подводя итоги двухдневных переговоров в Женеве, заявили, что довольны итогами переговоров. А в понедельник появилась и конкретная информация: КНДР согласилась представить полную информацию о своих ядерных программах и свернуть их до конца текущего года.

Заместитель госсекретаря США Кристофер Хилл сообщил, что делегации обсудили меры, необходимые для нормализации отношений между двумя странами, включая вопрос об исключении КНДР из американского списка стран-спонсоров терроризма.
Между тем высокопоставленный представитель Госдепартамента США опроверг в понедельник утверждение правительства КНДР. «Это (отмена санкций и исключение их из списка – Ред.) не является неминуемым. Северным корейцам сначала нужно сделать несколько вещей в ключевых сферах», – заявил представитель Госдепа, участвующий в переговорах с КНДР.

КНДР была внесена в этот список после того, как сотрудник северокорейских спецслужб признался в организации взрыва южнокорейского пассажирского самолета в 1987 году. В список, предполагающий наложение на страну жестких экономических санкций, входят, в частности, Куба, Иран, Судан и Сирия. Северная Корея также входит в число стран, в отношении которых действует американский акт, налагающий запрет на продажу стране вооружения и лишающий государство возможности получать помощь США.

Тем временем президент США Джордж Буш внезапно посетил Ирак. Из Ирака Буш направится в Австралию на саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, где ему предстоит встретиться с лидерами России, Австралии, Китая, Японии и ряда других стран.

Во время встречи на военной базе в Ираке Буш заявил, что американские военные смогут, вероятно, справиться с ситуацией в стране при помощи военного контингента меньшей численности. Об этом, по словам Буша, ему сказали высокопоставленные представители американского руководства. По их мнению, сокращение контингента будет возможно при условии закрепления достигнутых успехов. «Мы начнем сокращать контингент, находясь на позициях силы и успеха, а не страха и поражения», – заявил Джордж Буш.

Американский президент не уточнил, насколько можно уменьшить число военных в Ираке, и не упомянул возможных сроков исполнения этого решения. Буш добавил, что любое сокращение контингента будет основано на спокойном анализе ситуации, а не на «нервной реакции» политиков. «Америка не бросает своих друзей, – сказал Буш. – Америка не бросит иракский народ».

Заявления Буша были сделаны после встречи на военной базе в Ираке с премьер-министром Ирака Нури Малики и президентом страны Джалялем Талабани. В Ирак также приехали министр обороны США Роберт Гейтс, госсекретарь Кондолизза Райс и помощник президента по национальной безопасности Стивен Хедли. Представитель Пентагона Джефф Моррелл назвал встречу важным «военным советом». «Это последнее собрание советников президента по военным вопросам и руководства Ирака, после которого президент примет дальнейшие решения», – сказал Моррелл. «От этой встречи многое зависит. Она приблизит его к решению, если он еще его не принял», – добавил представитель Пентагона.

Как передает Би-Би-Си, визит Буша в Ирак является знаменательным событием. Провинцию Анбар, где проходит встреча, часто называли центром повстанцев-суннитов. Однако американцы заявляют, что сумели достичь там заметных успехов и нейтрализовать боевиков подразделения «Аль-Кайеды» в Ираке. По мнению наблюдателей, таким образом Буш стремится продемонстрировать, что развитие ситуации в Ираке зависит не только от руководства страны в Багдаде, но и от местных властей.

Следующие две недели будут иметь критическое значение для стратегии США в Ираке. Визит американского лидера в Ирак предшествует обсуждению в Конгрессе США вопроса о том, насколько оправдало себя решение дополнительно направить в Ирак 30 тысяч американских военных. На следующей неделе перед конгрессменами должны отчитаться высокопоставленный представитель американского командования в Ираке и посол США в Багдаде. Их позиция, так же как и доклад Белого дома о достигнутом в Ираке прогрессе, публикация которого намечена на 15 сентября, определят, как дальше будут развиваться события в Ираке.

Общее число потерь американских военных в Ираке превысило 3700 человек, демократы призывают к выводу контингента, однако Буш настаивает на том, что властям Ирака нужно время, прежде чем они смогут обеспечить безопасность в стране собственными силами.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам