Хакер made in Ukraine

Украинские хакеры держат в страхе благополучную Европу и сытую Америку, став не менее устрашающим явлением для Запада, чем еще недавно русские. Примечательно, что после разоблачения самой дерзкой группировки украинских кибер-преступников – Carderplanet наши web-воры стали меньше шалить на родной территории и перенесли крупные атаки за границу. Не успели иностранные СМИ «пережевать» арест Максима Ястремского в Турции, как другие наши парни облапошили доверчивых испанцев и «раздели» крупнейший американский портал вакансий Monster…

Имя гражданина Украины, арестованного позавчера в испанском городе Эстрелья, пока не называется. Представитель Главного управления национальной полиции Испании сообщил лишь то, что украинец задержан за незаконное снятие с банковского счета жителя мадридского пригорода Парла около 3 тыс. евро. Впрочем, у полиции почти нет сомнений, что она напала на след преступной группировки, которая таким образом «похозяйничала» на банковских счетах многих испанцев: просто они об этом еще не подозревают.

Мошенники действовали по стандартной схеме: копировали web-страницы известных банков и рассылали их множеству потенциальных жертв, предлагая им совершать финансовые операции по Интернету. Наивные жертвы заполняли соответствующие электронные формуляры с указанием банковских реквизитов и кодов и пересылали их мошенникам.

Пострадавший по данному делу – житель Парлы – посчитал, что новый вид услуги предложен его банком и дал по подложной web-странице распоряжение снять со своего счета деньги для оплаты коммунальных услуг, указав при этом свои банковские коды. Хакера сгубила жадность: мошенник снял со счета все имевшиеся там деньги в размере 3 тыс. евро и перевел их на свой счет. Банк сообщил испанцу, что счет пуст, тот заволновался и пошел в полицию. По всей видимости, предыдущими жертвами украинца и его возможных сообщников были более состоятельные граждане, которые не замечали опустошения своих счетов.

Данная история – далеко не первый пример хакерского нападения украинских преступников на добропорядочных испанцев. В марте этого года были арестованы 17 членов международной группировки, в том числе россияне и украинцы, занимавшиеся финансовым мошенничеством с использованием Интернета. Преступная группа действовала почти так же, как и в вышеупомянутом случае – прибегнув к обману, снимала по Интернету со счетов частных лиц и организаций в разных регионах страны крупные суммы денег. И через посредников пересылала их в Кишинев.

Причем предварительно злоумышленники подыскивали в Испании, также по Интернету, посредников, на счета которых первоначально переводились украденные деньги, и которые затем за 10% от похищенной суммы отправляли средства в Молдавию. Задержанные в Испании две россиянки и три украинца являлись именно такими посредниками. За непродолжительное время они похитили 165,5 тыс. евро с 40 банковских счетов.

Пощекотали украинские хакеры нервы и американцам. 18 и 19 августа сотрудник компании Symantec, отвечающей за безопасность работы сайта Monster.com – крупнейшей базы данных по вакансиям и резюме, обнаружил, что с компьютера зарегистрированного в Украине, украдено 1,6 млн. файлов.

Неизвестному украинцу достались имена и адреса сотен тысяч клиентов и пользователей сайта. Сотрудники компании предполагают, что хакерам нужны были электронные адреса, по которым они потом отправляли сообщения якобы от Monster и требовали от их владельцев установить софт для более эффективного поиска вакансий. «На самом деле люди получали одну из двух опасных программ-вирусов. Одним доставалась программа «выживания» (для перехвата вводимой с клавиатуры информации), которая записывала пароли доступа на банковские сайты. Затем эти пароли пересылались хакерам. Другие получали программы «выкупа», блокирующие важные файлы жертв, а вскоре сообщения по Интернету с требованием заплатить $150 за шифр доступа к заблокированным файлам», – сообщили в Monster.

Атака на американский портал напомнила Западу подзабытую историю с Carderplanet. Напомним, что в 2001 году трое студентов организовали группировку, которая называлась (в переводе) как ”Планета держателей карточек”. Они подделывали платежные банковские карточки и переправляли их за границу. За два года хакеры сняли со счетов разных банков в Европе и Америке по разным подсчетам от $4 млн. до $11 млн.

Главным подозреваемым были три украинца: Дмитрий Голубов (сын известного композитора, председателя Одесского отделения Союза композиторов Украины), киевляне Андрей Лазарев и Андрей Кравченко. Голубов действовал под прозвищем Скрипт. Всего в деятельности Carderplanet.com участвовало семь тысяч человек – в основном из России и Восточной Европы. Подражая участникам мафиозных кланов, создатели Carderplanet называли себя «семьей». Это была верхушка пирамиды: несколько человек, в чьих руках сосредоточены дампы – информация с магнитных полос платежных карточек (номер, срок действия, PIN-код).

«Семейный» бизнес поддерживали подчиненные семьи, Capo di Capi (искаженное Capo dei Capi, что в переводе с итальянского означает «босс всех боссов»). Они в свою очередь руководили целой командой студентов, которые за комиссию снимали в банкоматах деньги при помощи поддельных платежных карт.

Разгром корпорации Carderplanet начался весной прошлого года. Полиция Великобритании с подачи Почтовой инспекции США, ФБР и секретной службы министерства финансов США арестовала двух Capo di Capi: 22-летнего уроженца Далласа Дугласа Хэварда и его сообщника Ли Эдвуда. Они были осуждены на 4 и 6 лет. Однако преступное сообщество продолжало действовать, и вскоре стало ясно почему – его верхушка жила и процветала в Украине.

7 июля 2005 года, по версии The Wall Street Journal, в Одессе состоялось «самое громкое задержание в Восточной Европе». В ходе спецоперации был арестован создатель сайта Carderplanet.com Дмитрий Голубов, известный как хакер Скрипт.

Руководитель оперативной группы, арестовавшей одессита, майор Борис Попов был официально назван лучшим полицейским мира 2006 года и получил целый ряд наград от зарубежных организаций. Впрочем, на родине его достижение не оценили.

Заработанные юным Голубовым миллионы долларов, позволили ему обрасти не только недвижимостью и земельными участками за границей, но и админресурсом в структурах власти. Находясь в розыске, он спокойно проживал у бабушки в Одессе, зная о каждом шаге оперативников. Поэтому, чтобы избежать утечки информации от «своих», майор Попов, прежде чем выехать на арест подозреваемого в Одессу, взял больничный. О его намерениях знали только трое коллег, которым он доверял. Но и это не помогло: суд выпустил Голубова на поруки.

Всего же, по мнению экспертов, реальные объемы махинаций с пластиковыми картами в Украине составляют около 1% от общей суммы операций с их применением, это около 900 млн. грн. Хотя по официальной статистике сумма почти в 10 раз меньше. Во сколько оценивается «труд» украинских кибер-преступников за границей, можно только догадываться…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам