Активные и пассивные

25 августа закончился срок подачи документов в Центральную избирательную комиссию. Как выяснилось, 24 политические силы изъявили желание поучаствовать в досрочных парламентских выборах. Это почти в два раза меньше, чем во время стандартной, то есть очередной кампании 2006 года. Тогда, напомним, в ЦИК зарегистрировалось 45 соискателей. В Верховную Раду попало лишь пять.

В настоящее время зарегистрированы 19 избирательных субъектов, а судьба пяти пока еще решается. Партии (блоки), прошедшие “сертификацию”, можно условно разделить на следующие группы.

Первая лига: лидеры кампании. Их шансы на попадание в новый состав Верховной Рады гарантированы. Это Партия регионов, БЮТ, блок «НСНУ» и КПУ.

Вторая лига: “пограничная зона”. У представителей этого электорального дивизиона есть шансы на попадание в Раду, но стопроцентной гарантии никто дать не может. В него входят прогрессивные социалисты Наталии Витренко, СПУ Александра Мороза и “Блок Литвина”.

Третья лига: технологические политпроекты, которые созданы для ловли голосов неопределившейся части электората. Это блок “КУЧМА”, сформированный под выборы Львом Миримским, Александром Задорожним и Александром Волковым. Он зарегистрирован ЦИК, несмотря на яростные протесты представителя другого технологичного проекта. Имеется в виду Александр Ельяшкевич, репрезентирующий партию “Вольных демократов”, созданную Михаилом Бродским. Ельяшкевич очень нервно доказывал членам Центризбиркома, что “КУЧМУ” регистрировать нельзя, поскольку носитель брэнда не давал своего согласия на использование фамилии в предвыборных целях. Крайне истерическая реакция Саши на сочетание букв “КУЧМА” объясняется физической и психологической травмой, полученной семь лет назад в районе гостиницы “Москва” (ныне “Украина”). С той поры Ельяшкевича сильно переклинило, и он не может говорить ни о чем другом, кроме как о суде над Леонидом Кучмой. Судя по его воспоминаниям, чуть ли не лично Леонид Данилович заловил Сашу под отелем и вломил ему по голове. Все, к счастью, обошлось, но неприятные воспоминания остались. Следующий проект – это Коммунистическая партия (обновленная). Расчет, как вы сами понимаете, делается на узнаваемость брэнда Петра Симоненко. Правда, на прошлых выборах данное обстоятельство не сработало. Но, как говорится, попытка не пытка. Точно так же решили и представители Партии зеленых, которая никак не может повторить свой успех почти десятилетней давности. В далеком 1998 году зеленые на ровном электоральном месте, особо даже не тратясь на рекламу, поймали мощную предвыборную волну и попали в Верховную Раду. Их успех стал причиной массового размножения технологических политических проектов, однако повторить достижение ПЗУ не удалось никому. Теперь зеленые, сменив спонсора, снова пытаются соблазнить электорат. И завершает перечень технологических проектов именной избирательный блок Людмилы Супрун «Украинский региональный актив» («УРА»). Когда лидер НДП Валерий Павлович Пустовойтенко решил отойти от дел, он отдал НДП (Народную демократическую партию) Супрун. Всего за пару лет от народных демократов вообще ничего не осталось. Попытались раскрутить лично Супрун – ничего не вышло. Теперь вот предпринимается вторая, техническая попытка.

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации двум клонам зеленых – легендарной «Зеленой экологической партии «Радуга» (выступает за легализацию легких наркотиков и однополой любви), а также Народной экологической партии. Пока не принято решение относительно оформления на выборы Гражданской партии «Пора». Если вердикт будет положительным, то у «НУНСа» возникнут серьезные проблемы. Дело в том, что партия «Пора» в лице господина Каськива как бы влилась в стройные и сплоченные ряды блока. Если быть корректным, то влился лично Каськив по просьбе президента. Участие другой «Поры» в выборах дискредитирует блок Виктора Ющенко, поскольку не бывает двух партий с одним и тем же названием. К сожалению, Верка Сердючка соскочила с темы досрочных выборов. Жаль. Она (он, оно) довела бы ситуацию до вполне логичного абсурда. Получился бы стопроцентно чистый технологический проект. Без малейшей примеси.

В четвертую лигу входят предвыборные структуры, которые не дотягивают даже до звания «технологический проект». Это пассивные ловушки для голосов, расставленные в списке для голосования. Все, что у них есть – 880 тысяч гривен внесенного залога и бодрое название: «Свободные демократические выборы «За народ Украины», Христианский блок, Партия реабилитации народа, Всеукраинская партия трудящихся. Решение по данным субъектам пока не принято. Зато зарегистрированы Блок партий пенсионеров Украины, Всеукраинская партия Народного Доверия, Партия национально-экономического развития и блок «Всеукраинская громада».

Как видим, многовато партий получается для досрочной кампании. Почти два десятка предвыборных структур претендуют на так называемые голоса неопределившихся избирателей. По разным оценкам, их набирается от 20 до 35 процентов. Кроме того, значительный массив участников выполняет одну единственную функцию – отъем голосов у лидеров. В интересах других лидеров. Стандартный расклад.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам