Параллельный Кабмин

Создание дублирующих органов власти – типичная болезнь закрытых, то есть очень недемократических систем госуправления. Если верить можно лишь своей собаке (в случае ее наличия), то неудивительно, что у президента появляется сильное желание иметь альтернативную службу безопасности, подконтрольные лишь ему армейские подразделения, силовые структуры и, наконец, свое «карманное правительство». У Виктора Ющенко нет собаки. Зато есть Виктор Балога, который открыл Виктору Андреевичу глаза на то, как можно использовать государственный механизм…
Два президентских «секретаря» (Александр Зинченко и Олег Рыбачук) не сумели посвятить Ющенко в тонкости управления страной. Потом появился Балога, который не стал изобретать европейский велосипед, а реанимировал разработанное эсдеками программное обеспечение для эффективного, то есть кризисного президентского администрирования. Благо ничего сложного в этом нет. Как говорил товарищ Макиавелли, «разделяй и властвуй». В современной украинской интерпретации его знаменитый принцип звучит следующим образом: «разводи и далее по тексту».

На начальном этапе операции по усилению президентских полномочий наперекор конституционным требованиям ставка делалась на Совет национальной безопасности и обороны. СНБО должен быть заменить собой все. В первую очередь, Кабинет министров. После начала многоходовой эпопеи по роспуску Верховной Рады Совет действительно претендовал на роль параллельного правительства. Если вы помните, то Совбезом чуть ли не маленьких детей пугали: вот соберется в пятницу СНБО и введет прямое президентское правление. Но спустя некоторое время доминирующие позиции в параллельной структуре власти занял Секретариат. С одной стороны, подобному развитию событий способствовал уход Виталия Гайдука с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны, с другой – резкое усиление влияния на Ющенко со стороны Балоги. Ведь именно его группа «юристов» обеспечила реализацию беспрецедентной комбинации по роспуску Верховной Рады. После четвертого указа президента ситуация с досрочным прекращением полномочий парламента уже выглядит так, что это якобы сами депутаты пошли на подобное политическое самоубийство без всякого принуждения со стороны президента. Добровольно сложили свои полномочия, и у Ющенко не было другого выхода, кроме как удовлетворить их горячее и такое понятное его сердцу желание.

В последние два месяца система параллельной власти систематизировалась и формализовалась. Секретариат президента на полную мощность работает в качестве параллельного правительства, выиграв конкуренцию в этой сфере у СНБО. Естественно, ни о каких правовых основаниях для подобной деятельности говорить не приходится. СП вообще является вспомогательным органом главы государства, не имеющим явно выраженного официального статуса. Просто, как известно из знаменитого анекдота про главу Управления государственной охраны, высший интеллект подавляет низший. Со всеми вытекающими последствиями. Поэтому Балога жжжет, а президент – ацтой.

Параллельное правительство, сформированное на базе Секретариата, использует извращенные квазиюридические технологии для «обеспечения» своей работы. Система работает следующим образом. Глава государства по рекомендации «теневого премьера» приостанавливает действие постановлений легитимного Кабинета министров. В соответствии с действующей Конституцией, президент имеет право это делать. С одновременным направлением «блокированного» постановления в Конституционный суд. КС в Украине действительно есть. Однако благодаря усилиям параллельного правительства, он пребывает в подвешенном состоянии. Когда он будет нормально работать – неизвестно. Возможно, после парламентских выборов. Или же вообще не будет. Да это, в принципе, и не столь важно, поскольку Секретариат признает только те решения КС, которые его устраивают. Например, относительно восстановления социальных льгот. Если правительство Виктора Януковича должно найти почти сто миллиардов гривен на ровном месте, то решение правильное и никаких возражений не вызывает. Пусть крутится как хочет. А параллельный Кабмин ни за что не отвечает. Его же как бы и не существует вообще.

Поэтому отправка постановлений правительства Виктора Януковича на «экспертизу» в КС преследует только одну цель: заблокировать деятельность Кабмина, спровоцировать таким образом кризисную ситуацию, а затем попробовать «разрулить» ее к своей выгоде. Само собой разумеется, что ни о какой заботе о соблюдении Основного закона речь не идет. Доминирует, как уже отмечалось, чисто инструментальный подход: если это выгодно, то вспоминают о Конституции, если нет – подчеркивается необходимость ее корректировки.

За последние месяцы вышло более десятка постановлений параллельного «правительства», которые отменяют акты действующего Кабмина. Если говорить об экономике, то наибольший резонанс получило блокирование создания государственного концерна «Укратомпром», приостановлено действие постановления Кабинета министров об изменении порядка обеспечения украинских потребителей природным газом и «нейтрализация» расширения полномочий госпредприятия «Внешнеторговая фирма «Таско-экспорт». С последним случаем все понятно. У нас же только министру обороны Анатолию Гриценко позволено торговать оружием. А если этим занимается неподконтрольная параллельному «правительству» (в которое входит Анатолий Степанович) структура («Таско-экспорт»), то сразу же страдает Конституция. Мгновенно появляются предпосылки для «утечки секретной информации». Когда же министр обороны без всякого тендера закупает для украинской армии программное обеспечение немецкой фирмы САП для создания единой автоматизированной системы управления войсками, то никакой утечки, естественно, быть не может. Внедрение системы управления ценой 100 млн. грн. на базе иностранного программного продукта однозначно повышает секретоустойчивость нашей армии.

Что же касается блокирования создания госконцерна «Укратомпром», то соответствующий указ появился с целью восстановления уранового бизнеса окружения главы государства. Правительство Виктора Януковича запретило экспорт урана и, как следствие, помешало акционерам «параллельного Кабмина» зарабатывать на этом немалые деньги. Ну а попытка изменить газовый рынок страны связана с борьбой за перераспределение сфер влияния в этом сверхприбыльном бизнесе. Опять же Секретариат не устраивает нынешнее положение дел, поскольку денежные потоки текут не в том направлении.

В сфере кадровой политики параллельное «правительство» действует примерно по той же схеме. Отменяется введенный постановлением кабинета Виктора Януковича порядок назначения руководителей центральных и местных органов исполнительной власти. Он же нарушает Конституцию! Теперь у параллельщиков развязаны руки, чем они и пользуются, массово назначая глав районных госадминистраций. Все понятно – Секретариат готовится к выборам, результат которых во многом зависит от лояльности районного звена власти.

Можно еще попробовать обуздать Министерство внутренних дел, поставив под сомнение легитимность назначений замов главы МВД, а также приостановив действие постановления Кабмина о контроле за обеспечением деятельности органов и подразделений милиции.

«Исполнительным» органом параллельного «правительства» является СНБО, где секретарствует Иван Плющ. Кстати, он тоже проявляет повышенный интерес к ядерной сфере. Благодаря переформатированию персонального состава Совбеза данный орган может принимать любые, выгодные параллельщикам решения, которые вводятся затем в действие указами. Знает ли президент, что выполняет указания «теневого Кабмина»? Думаю, догадывается. Подозревает ли о том, что его подставляют? Скорее да, чем нет. Тем не менее его подобный порядок устраивает. Однако он становится заложником нелегитимной системы государственного управления. Кризис кризисом, но когда-то ведь все заканчивается. И наступает ответственность. Не опереточное представление под названием «лишим себя неприкосновенности», а реальная необходимость отвечать. Политическая целесообразность не может заменить собой потребности в правосудии. Факт.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам