А что же он хотел?

Ну вот он – закономерный результат. Всех деяний «народного президента», как величали подобострастно все его соратники, ожидая косточку, льготку или портфельчик. В начале августа текущего года Виктору Ющенко был бы обеспечен импичмент. И именно по воле народа, который, по мнению тех же подобострастников, якобы любит Виктора Андреевича. Таковы данные опроса 2017 респондентов, проведенного Центром социальных исследований «София» с 27 июля по 7 августа.

Если бы в ближайшее время проводился референдум о доверии президенту, то 52,3% опрошенных высказали бы Ющенко недоверие. Лишь треть граждан (31%) готовы заявить о доверии главе государства. 8,1% опрошенных затруднились ответить этот на вопрос, а 8,6% вообще не принимали бы участия в подобном референдуме.

А что же он, в принципе, хотел? По деяниям и оценка. Главная причина неудовлетворительного отношения к президенту – оголтелые нарушения Конституции Украины, на которые он пошел весной этого года, как с цепи сорвавшись. Так считают около половины опрошенных – 48,9% респондентов. Не согласна с таким мнением «моя нация», но она – в явном меньшинстве. С утверждением «президент – нарушитель Конституции» не согласны 30,6% опрошенных. Еще 20,5% не определились.

По большому счету это опровергает мнение скептиков о том, что украинский народ не очень разбирается в конституционных тонкостях. Оказывается, разбирается и еще как, раз он безошибочно не только определил главного нарушителя, но и готов наказать отказом в доверии.

Но и это еще не все. Значительная часть граждан (42,4%) характеризуют Ющенко как «авторитарного политика, который пренебрегает законами ради собственной власти». В то же время «моя нация» опять лизала кумира – треть опрошенных (32,2%) считают главу государства «демократическим лидером, гарантом Конституции». Еще 25,4% не смогли определиться с ответом.

Не исключено, что не поняли, о ком идет речь. Потому что полностью, как по мне, правы-то как раз неопределившиеся. Потому что те, кто считают Ющенко «авторитаристом», забывают главное – добротный классический авторитаризм наступает тогда, когда у его носителя есть хоть какой-то авторитет. Личный. А у Ющенко? Он демонстрирует одно качество – звериную тягу к личной власти и не более того. Объяснить, зачем она ему нужна, лучше может глава его Секретариата Виктор Балога, а никак не сам Ющенко. Виктором Андреевичем вертят все, как цыган солнцем: обещают, что он будет «королем», а на самом деле от его имени обтяпывают свои мелкие и грязные делишки. Поэтому в лучшем случае речь идет о некоем подобии квази-диктатуры. Это когда в стране нет сил, которые, как лесник из анекдота, придут и разгонят и «немцев», и «партизан», ведущих упорный бой на лужайке и пугающих птиц.

Ну и, конечно же, как всегда, обмишурилась «моя нация»: из Ющенко такой гарант Конституции, как из саксофона дышло. Сходство – только в одном: Ющенко вертели как дышлом, во все стороны, где нужно было нарушить Конституцию и поиметь с этого какие-то политические или экономические дивиденды.

Последний пример «соблюдения Конституции» Виктором Андреевичем – это его требование к ЦИК зарегистрировать кандидатов от БЮТ с нарушениями законов и процедур, необходимых при заполнении анкет кандидатов в нардепы. «Бютовцы» не хотят указывать адреса проживания, как того требует закон, и активно пиарятся, выставляя себя «жертвами политического произвола». А Ющенко им подыгрывает. Как, впрочем, и его политическая сила – блок «Наша Украина» – Народная самооборона» («НУНС»). Сами «нунсяки» анкеты заполнили правильно и уже зарегистрированы. Но сдуру поддержали «союзников» – БЮТ.

Почему? В принципе, все можно объяснить привычной тупостью юристов «НУНСа». Но есть и подозрение на некую интригу: «нунсяки» хотят, чтобы «бютовцев» зарегистрировали с нарушением законов. Это дает отличную возможность после 30 сентября, когда станет ясно, что БЮТ обошел «НУНС» в личной гонке за мандатами, завыть на весь свет, что выборы незаконны, а значит, их результаты надо отменять.

Коварная, надо сказать, замануха, как для «верных союзников», коими себя позиционируют на всех углах БЮТ и «НУНС».

Но и «бютовцы» не лыком шиты. У них есть, чем ответить «коварным побратимам». Известно ведь, что БЮТ готовит референдум о новой Конституции и хочет спросить у народа, какой они хотят видеть Украину – президентской или парламентской республикой. И если учесть упомянутые выше данные соцопроса от «Софии», то для того, чтобы испортить мед Ющенко, нужно только правильно поставить вопрос на референдуме. Например, хотите ли вы, чтобы президентом с неограниченными возможностями был Ющенко? И дело будет сделано – народ уже фактически ответил на этот вопрос…

Это будет акция из разряда «серпом – по яйцам». Но Тимошенко же не зря женщина с косой: она знает толк в том, как сделать «любимому мужчине» – президенту – приятно.

Однако и тут уместен вопрос: а что же этот самый Ющенко хотел? Он ведь так гнобил «девушку» и так ее откровенно боится, что вряд ли ему стоит рассчитывать на теплые чувства или девичью забывчивость. Леди Ю уж точно к «моей нации» не относится. У нее свои глупости…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам