Кто взорвал "Невский экспресс"?

«Фосфорная авария» под Львовом и сход с рельсов скоростного поезда Киев–Днепропетровск под Кагарлыком отошли на второй план по сравнению с инцидентом на перегоне Бурга–Малая Вишера российской Октябрьской железной дороги. Там в результате взрыва тротила пострадал скорый пассажирский поезд Москва–Санкт-Петербург. С рельсов сошли электровоз и 12 вагонов поезда. ФСБ рассматривает две основные версии: боевики тренировались, и детишки играли в войну…


Только факты

По предварительным данным, на пути поезда взорвалось самодельное взрывное устройство, заложенное под железнодорожное полотно. Его мощность, по предварительным оценкам экспертов, составляла до двух килограммов тротила. По словам специалистов, с которыми мы консультировались, это «хорошая бомба», чтобы оторвать ноги людям в толпе, но слабоватая для взрыва поезда.

Для сравнения: когда 3 июня 1989 года у железнодорожной станции Улу-Теляк Иглинского района Башкирии произошел разрыв трубы газопровода «Западная Сибирь – Урал – Поволжье» с последующим возгоранием углеводородно-воздушной смеси, сила взрыва была эквивалентна взрыву 300 тонн тротила. Возникший при этом пожар охватил территорию около 250 гектаров. Катастрофа произошла в момент входа в зону загазованности двух пассажирских поездов – №211 и №212, следовавших из Адлера в Новосибирск и из Новосибирска в Адлер с 1284 пассажирами и 86 членами поездных бригад. Взрывом были разрушены 37 вагонов и два электровоза, при этом семь вагонов сгорели полностью, 26 выгорели изнутри. Ударной волной были сброшены с путей 11 вагонов. Погибли 575 человек, травмы получили 623. К счастью, в «маловишерской» аварии погибших пока нет. А количество пострадавших составляет по разным подсчетам от 50 до 60 человек. 25 человек были отправлены в больницу города Малые Вишеры Новгородской области. 16 пострадавших пассажиров поезда, в том числе двое иностранцев, медики госпитализировали после их прибытия на дизельном поезде на Московский вокзал Петербурга. Два человека находятся в критическом состоянии. Медики опасаются за их жизнь.

Президент РФ Владимир Путин связался по телефону с директором ФСБ России Николаем Патрушевым, который доложил президенту об организации и ходе расследования теракта на железной дороге. В связи с аварией пассажирского поезда прокуратура возбудила уголовное дело по статье «терроризм». В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа сотрудников Северо-западной транспортной прокуратуры и управления Генпрокуратуры в СЗФО, следственные группы ФСБ, МВД и МЧС. На место происшествия также выехали замгенпрокурора РФ Александр Бастрыкин, группа следователей и прокуроров-криминалистов Генпрокуратуры.

Как сообщили в пресс-службе РЖД, движение поездов по нечетному пути на перегоне Бурга–Малая Вишера Октябрьской железной дороги, где произошло ЧП, планируется восстановить 14 августа (т.е. сегодня) к 15:00 по московскому времени.

Подробности

Как сообщают российские интернет-издания, бригада поезда №166 во главе с начальником поезда Болдыревым мужественно повела себя в критической ситуации. После того как локомотив и 12 вагонов «Невского экспресса» сошли с рельсов, проводники начали оперативно вытаскивать пассажиров из вагонов через аварийные люки и разбитые окна, оказывали пострадавшим первую медицинскую помощь. Многие из пассажиров первое время находились в состоянии шока. Тем не менее, по словам свидетелей, паники не было. Мужчины помогали проводникам выбивать оконные стекла и доставать через них женщин и детей.

Некоторые из пассажиров, имевшие медицинские навыки, оказывали первую помощь раненым. Самыми распространенными травмами оказались порезы осколками стекол, ушибы кухонными принадлежностями и посудой, переломы, травмы позвоночника, выбитые зубы.

К счастью, вблизи не оказалось поезда, перевозившего опасные грузы – от топлива и нефтепродуктов до радиоактивных отходов. Поэтому травмы пассажиров «Невского экспресса» связаны только с непосредственной аварией поезда. Еще одна удача: не было возгорания и поражения током. Поэтому пострадавших с ожогами не выявлено.

Зато медикам пришлось поработать с пассажирами, не удержавшимися (после того, как стало ясно, что «все хорошо») от распития запаса спиртного, «сосредоточенного» в вагоне-ресторане и в частных запасах путешественников. У некоторых на почве сочетания стресса и алкоголя возникла истерика. Люди покатывались от смеха или плакали, сидя на обочине, у покореженных рельсов и лежащих на боку вагонов.

Комментарии

Официальных версий происшествия пока нет. По мнению экс-директора ФСБ, председателя Комитета Госдумы по делам ветеранов Николая Ковалева, взрыв на железной дороге призван отвлечь внимание от ситуации в Ингушетии. «Это может быть попытка отвлечь внимание чисто географически в другое место. Такой прием террористы частенько используют», – сказал он в интервью РИА «Новости». В том, что авария поезда является терактом, Ковалев не сомневается. «Присутствуют все присущие для теракта атрибуты: взорвано железнодорожное полотно, пострадало большое количество человек, нанесен ущерб составу поезда», – отметил он. Напомним, что в Ингушетию введен большой контингент федеральных сил, по некоторым данным там готовится масштабная спецоперация.

В свою очередь, политолог Станислав Белковский отвергает версию о том, что авария поезда является попыткой повторить «сценарий 1999 года», когда победе Путина на выборах предшествовал ряд терактов в России и заявление главы государства о необходимости «мочить террористов в сортирах». В интервью РИА «Новый Регион» Белковский предположил, что теракт может послужить поводом для гонений на националистов, изоляции или ареста некоторых лидеров мелких радикальных националистических организаций, что само по себе имеет скорее не политический аспект, а аппаратный.

У экспертов из милиции версии более приземленные. Некоторые отмечают, что авария на Октябрьской дороге привела к срыву графика движения поездов. В результате пришлось отложить заседание по уголовному делу о массовой драке в Кондопоге: в Верховный суд Республики Карелия не явились адвокаты. По словам судьи Александра Зайцева, это не первый случай, когда правозащитники подсудимых не являются на судебное заседание по данному уголовному делу. Суд назначил очередное заседание на 4 сентября.

Напомним, что, по данным прокуратуры Карелии, шестеро выходцев с Кавказа обвиняются в причастности к массовой драке с жителями Кондопоги, произошедшей в ночь на 30 августа 2006 года у ресторана «Чайка». В результате драки два местных жителя были убиты, еще 9 человек получили ранения различной степени тяжести. Материалы уголовного дела составляют 10 томов. В ходе расследования следователи допросили более 130 человек, провели 51 опознание обвиняемых, десять проверок показаний на месте с участием потерпевших и очевидцев преступления, 44 экспертизы.

Драка спровоцировала 2 сентября двухтысячный митинг, участники которого потребовали выдворить из города всех выходцев с Кавказа. После этого по городу прокатилась волна поджогов и погромов кавказских торговых точек, сопровождавшихся мародерством. Ущерб от указанных действий превысил 100 тыс. руб.

Несмотря на то, что ситуации в Кондопоге российская пресса уделяет мало внимания, отдельные эксперты считают ее одним из наиболее сложных судебных процессов за всю историю российского правосудия. По мнению одного из источников, на карту поставлена судьба нескольких важных фигур, имеющих вес в криминальном мире. Нет сомнений, что за кулисами процесса идут очень непростые «движения». И, учитывая цену вопроса, заинтересованные лица вполне могли «рвануть поезд», для того чтобы отложить заседание.

Впрочем, есть еще более приземленная версия. По неофициальной информации, первые шаги следствия – опрос местных жителей – показал: незадолго до аварии возле полотна крутилась группа подростков. Поэтому, вполне вероятно, что катастрофа – результат «детских забав» и спецоперация в Ингушетии тут не при чем.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам