Первая «жертва»

То, что Центральная избирательная комиссия обязательно окажется в эпицентре какого-нибудь политического скандала, было заранее предопределено. Ну не может все быть гладко при существующем раскладе сил в ЦИК: 8 «счетоводов» представляют коалицию, а 7 – оппозиционеров. Причем следует отметить, что последним принадлежит должность главы Центризбиркома (Владимир Шаповал). Но чтоб так заколбасило…

11 августа, после тяжелой и продолжительной дискуссии Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации списка блока Юлии Тимошенко. «За» голосовали лишь ЦИКовские члены, представляющие оппозицию (7). Коалиционеры воздержались. Кворума не получилось. Консенсуса тоже. Формальная причина «ветирования» бютовского избирательного списка – расхождение данных о месте проживания кандидатов в депутаты от БЮТ. В избирательном списке указаны лишь населенные пункты, а в автобиографиях – полные почтовые адреса. А надо, чтобы в обоих случаях сведения совпадали. Так требует закон о выборах народных депутатов.

Реакция на бездеятельность ЦИК (отсутствие решение о регистрации) мгновенно возбудила Юлию Тимошенко. Она как всегда выжала из сложившейся ситуации 101% пиара. В свою, естественно, пользу.

Во-первых, обвинила представителей коалиции в Центризбиркоме в политическом киллерстве по заказу. «Карманные члены ЦИК выполнили прямое указание премьера Виктора Януковича», – считает Юлия Владимировна. Дескать, без ведома «главного папы» (выражение ЮВТ) они не могли пойти на такой шаг. Со свойственной ей «последовательностью» она тут же сама опровергла свое же категорическое и безапелляционное заявление, предположив, что премьер, возможно, и не при делах. «Поскольку Янукович находится на лечении, то не исключено, что его помощники оказали премьеру медвежью услугу». Тем не менее, по мнению Юлии Владимировны, «налицо заговор и выполнении консолидированного решения».

Во-вторых, Тимошенко угрожает срывом выборов, если ее политическая сила не будет зарегистрирована. Она очень элегантно раздула формально-юридическую проблему до мирового масштаба, апеллируя к международному сообществу и, естественно, общеевропейским демократическим ценностям. Поскольку БЮТ уже является жертвой политической расправы, то ни о каких честных выборах и речи быть не может. Все люди доброй воли из ЕС должны встать на защиту демократии, попранной в лице Юлии Владимировны.

В-третьих, обвинила так называемый НУНС («Наша Украина» – «Народная самооборона») и лично Виктора Андреевича Ющенко (автор четырех указов о роспуске парламента) в молчаливом пособничестве «заговорщикам». Типа «нас гнобят, а они палец о палец не ударили для защиты справедливости, за которую стоит бороться». Вот если бы в подобную ситуацию попала бы «Наша Украина» (в смысле НУНС), то Юлия Владимировна за правое дело мгновенно бы порвала косу на британский флаг. «Удивляет то, что высшие должностные лица государства и наши партнеры никак не прореагировали на ущемление прав нашей политической силы», – глубоко возмущается Тимошенко. В общем, Юлия Владимировна тонко обвинила президента и его политическую силу в участии в заговоре с Партией регионов. Цитируем: «Не исключено, что за спиной нашего блока идет заговор, который может привести к непредсказуемому развитию событий в Украине». Другими словами, Тимошенко считает, что Партия регионов и НУНС сговорились отстранить БЮТ от участия в выборах, чтобы убрать последнее препятствие на пути формирования так называемой широкой коалиции.

В-четвертых, отказ в регистрации стал поводом для начала акций протеста с участием «массовки». БЮТ начал пикетирование ЦИК, обеспечив относительно качественную «картинку» для телевизионщиков и довольно приличный информационный повод для обсуждения создавшейся проблемы в пользу Юлии Владимировны. Продолжением «темы» может стать перекрытие дорог и другие, еще более радикальные акции протеста.

И, наконец, в-пятых, Тимошенко обратилась (или планирует обратиться) к председателю ЦИК Владимиру Шаповалу (креатура Виктора Ющенко) с просьбой подать представление об увольнении членов Центризбиркома, отказавшим в регистрации БЮТ, за нарушение присяги.

Как видим, политического шума произведено более чем достаточно. Теперь попробуем ответить на вопрос – кому это выгодно?

Версию Тимошенко мы уже знаем: премьер Виктор Янукович или его ближайшее окружение вступили в сговор с президентом и НУНС, чтобы отстранить БЮТ от участия в выборах под надуманным предлогом. Правда, центральный штаб пропрезидентского блока выступил с опровержением данного обвинения. Причем спустя несколько часов после заявления Юлии Владимировны. Реакция штаба по тональности полностью совпадает с рефлексией по данному поводу самой Тимошенко. «Решение ЦИК является откровенным политическим заказом и проявлением политических репрессий, которые направлены на препятствование участия в избирательном процессе мощной демократической силы и будущего партнера нашей политической силы по демократической коалиции в Верховной Раде Украины VI созыва – Блока Юлии Тимошенко». В документе подчеркивается, что в случае выявления фактов злоупотребления служебным положением при принятии решения относительно отказа в регистрации избирательного списка БЮТ отдельных членов ЦИК ждет уголовная ответственность. Намек более чем прозрачный.

«Регионалы» выдвигают другую версию событий. По словам Елены Лукаш, Тимошенко сознательно инициировала скандал с регистрацией, чтобы повысить свой предвыборный рейтинг. «Кому был выгоден скандал вокруг неподобающе заполненных документов, кто старается оправдать свою небрежность политическими преследованием, кто строит свой рейтинг с помощью скандалов? Ответ, мне кажется, очевиден», – считает Лукаш. По ее мнению, БЮТ специально поставила ЦИК перед выбором: или закрыть глаза на игнорирование норм закона одной из политических сил, или стать субъектом нападок и дополнительного пиара для блока Тимошенко. В интервью «Версиям» Лукаш назвала действия БЮТ методом ведения предвыборной кампании путем самодискредитации. «Обиженных ведь у нас любят», – предположила Елена. Кроме того, она особо отметила, что все без исключения политические силы, в том числе и НУНС, безропотно исправили недостатки, выявленные в документации. И только БЮТ сделал из этого скандал. Хотя члены Центризбиркома до 12 ночи ждали, когда бютовцы исправят допущенные ошибки.

Также Лукаш опровергла заявление Тимошенко о том, что она якобы хлопала в ладоши от восторга по поводу объявления решения ЦИК об отказе в регистрации БЮТ. «Я просто радовалась появлению одного из членов Центризбиркома (Чупахина)», – подчеркнула она.

Выгодно ли Партии регионов устранение БЮТ с предвыборной дистанции? Скорее нет, чем да, поскольку такой незамысловатый способ устранения конкурента слишком груб и очевиден, чтобы его использовать в политической борьбе. Неучастие в выборах второй по рейтингу силы однозначно ставит под сомнение легитимность кампании вообще и нового парламента в частности. Поэтому теорию заговора против БЮТ можно смело отбрасывать. А вот версию, согласно которой БЮТ совместно с НУНСом планируют дискредитировать ЦИК с использованием технологии, апробированной на Конституционном суде и Генеральной прокуратуре, не следует сбрасывать со счета. Этим силам нужен запасной вариант на случай проигрыша. А проигрышем для них является любой результат, кроме как формирование парламентского большинства. Данную задачу они решить, судя по результатам социологических опросов, не в состоянии. Поэтому реализуется сценарий, итогом которого является «подвешивание» членов Центризбиркома от коалиции. Их уже обвинили в нарушении присяги и выполнении «политического заказа». Угрожают уголовной ответственностью. Не исключено подключение к делу СБУ. При прямолинейном развитии событий проведение выборов вообще может быть сорвано, поскольку их как бы некому проводить. Или же коалицию заставят признать легитимность Центризбиркома, полностью (!) сформированного из представителей оппозиции, что, честно говоря, вообще ни в какие ворота не лезет.

Более мягкий сценарий развития событий предполагает закладывание «бомбы» под будущие результаты кампании. Не случайно же Тимошенко так упорно не желает исправлять допущенные расхождения с законом и собирается обжаловать решение ЦИК в легендарном Печерском суде. Если она получит на руки постановление, фактически дающее «лицензию» на нарушение закона отдельной политической силе, то создаст опасный прецедент. Можно будет оспорить результаты выборов из-за нарушения принципа равенства возможностей для партий и блоков. Или же из-за того, что другие субъекты избирательной кампании не правильно оформили документы. Оказывается, надо было делать так, как Тимошенко.

В принципе, наиболее вероятной версии событий, связанных с ЦИК, является следующая. БЮТ преднамеренно запрограммировал скандал на этапе регистрации, чтобы, с одной стороны, дискредитировать «коалиционную» часть комиссии, а с другой – представить себя в качестве жертвы «репрессий». В пользу подобной гипотезы свидетельствует тот факт, что подобное развитие событий выгодно исключительно Юлии Тимошенко. Ведь НУНС, обвиненный в «заговоре», вынужден оправдываться. Партия регионов – тоже. Одна Юлия Владимировна, как всегда, вся в белом. Поможет ли это БЮТ? Не уверен.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам