Путь недеяния

Съезды основных политических сил в Украине прошли скучно. Ни одной свежей идеи, ни одного смелого поступка, ни одной пьяной выходки. Ведь как было бы здорово, например, если бы представитель региональной организации, несогласный с политикой партии, вскарабкался на трибуну, вырвал у докладчика микрофон и спел песню про зайцев. А то: повысить уровень рождаемости. И то не лично, а за деньги. За деньги каждый может! Но вы попробуйте родить лишнего сына, провести электрификацию всей страны, полететь в космос или хотя бы, как россияне, установить флаг на Северном полюсе. Прямо на дне…

Дерзкий проект российских ученых по установке титанового флага своей родины в морских глубинах, затеянный, естественно, при непосредственной поддержке и участии Кремля, сильно взволновал наших американских друзей. Причина волнения проста: в свое время Россия (при не совсем трезвом участии первых своих лиц) ратифицировала документы, ограничивающие прибрежную экономическую зону, отказавшись от прав на «треугольник» с вершиной на полюсе, и крайними точками на Кольском п-ове и Чукотке.

А там, на полюсе и вокруг на шельфе – нефть с газом и много вкусной рыбы. И поскольку территория стала «общей», ее все хотят. Вот потому-то РФ и снарядила арктическую экспедицию (причем первую за многие годы) доказывать, что шельф – подводное продолжение Сибири. А наши американские друзья будут доказывать обратное. Такая вот получается «геополитическая экспедиция».

Но понервничать есть из-за чего. Газ и нефть в России, конечно, есть, но они могут довольно скоро закончиться. Лет через сто. У соседей куда раньше – по прогнозу, который заказала для себя в 2005 году компания «British Petroleum», нефтяные месторождения США исчерпают себя через десять лет, если, конечно, не будет снят мораторий на добычу на Аляске. У норвежцев и британцев в Северном море липкого углеводорода осталось лет на пять-семь. А это означает, что хорошо себя чувствовать будет тот, кто захапает себе нефтяные богатства арктического шельфа, где природа сложила примерно четверть от всеобщих мировых запасов.

И это касается не только арктических держав. Делить бывшую советскую Арктику желают даже Индия с Китаем. Последний основал на Шпицбергене научно-исследовательскую станцию и китайский ледокол «Снежный дракон» бороздит холодные воды Северного Ледовитого океана. Кстати про «бороздит»: некоторые ученые полагают, что при нынешнем глобальном потеплении пресловутый океан лет через сорок освободится ото льда. А это новые маршруты, новые заработки. Но и со льдом Северный морской путь – самая короткая дорога из Америки в Европу (и назад). И пока этот маршрут, а точнее его инфраструктура, позаброшена.

Вот поэтому американские атомные подлодки бороздят океанские глубины, а американские политики говорят о преимущественном праве США на полюс потому, что их граждане первыми достигли вершины мира. По этой причине Дания доказывает, что на полюсе – все датское, ибо рядом Гренландия, и выделяет сумасшедшие суммы на картографирование как доказательную базу. Они просто забыли, что на Земле Франца-Иосифа российский ядерный полигон. А ракетные войска стратегического назначения – они гораздо весомее миллионов на картографирование.

Все это рассказывается не с целью рекламирования Российской Федерации, а в качестве примера идеи, поступка и, если хотите, выходки (пусть и не пьяной). Такие цели стоят того, чтобы ради них жить и называть себя державой. Ради чего живут те, кто соотносит себя с украинским государством? Мегаблок «Наша Украина» – чтобы снять депутатскую неприкосновенность. Идеологическая подоплека тут заложена самая, что ни на есть, мощная: пока бандиты прячутся в Верховной Раде, законы не работают и потому бесполезно даже пытаться что-то сделать – все равно ничего не получится. Вот потому национал-патриоты ничего и делали.

Блок Юлии Тимошенко живет ради некой вселенской «справедливости» и еще, чтобы стать, по выражению своего лидера, чайками по имени Джонатан Ливингстон. Воспарить над серой обыденностью. Только Юлия Владимировна забыла предупредить коллег, что в конце чайка Ливингстон разбилась о скалу, пострадав за идею. Социалисты живут ради социализма и вообще-то на выборы не хотят. Коммунисты идут туда чтобы «прекратить фальсификацию отечественной истории националистами, их надругательство над святынями нашего народа, дискредитацию ими защитников Отечества, героизацию предателей и фашистов», а Партия регионов, конечно же, напирает на экономику – увеличить, прирастить, расширить и углубить. Вот то, что нам предложили партийные съезды как мотивацию для очередной встряски государства.

Но реально ради этого жить не стоит, согласитесь. Тем более что жизнь эта – замкнутый круг. Как украинское село жило годовым сельскохозяйственным циклом, так и государство (возглавляемое, кстати, преимущественно выходцами из села) усиленно вталкивает свое крупное тело в некие циклы – от выборов к выборам, от бюджета до бюджета, от окончания отопительного сезона к его началу. Но даже в этом круге все никак не может устаканиться, поскольку у нас в последние несколько лет как не революция так люстрация, как не политический кризис так внеочередные выборы. Тут не помогут даже иностранные инвестиции, поскольку инвестиции делаются в идеи и технологии, направленные вперед, а не по кругу, и уж, тем более, не назад.

И потом, какие инвестиции, если жизненно важная для Украины разработка Черноморского шельфа толком не может начаться уже несколько лет. То минные поля времен войны какие-то найдут, то просто некогда. Выборы же. Вот цитата из двухдневной свежести репортажа на одном из центральных телеканалов: «Реальность «черноморского Кувейта» – это 400-тонная платформа, которая понемногу ржавеет в порту. В конце года она должна была добыть первые миллионы кубов газа на новом Одесском месторождении, но транспортировать конструкцию пока не за что». Зато СНБО «угрожает» «Газпрому» что Украина поднимет цену газового транзита…

Многие ждут, что толчком к развитию страны станет проведение Евро-2012, стоимость которого оценивается примерно в 120 миллиардов гривен. Только для реконструкции дорог надо более 50 миллиардов, которые будут (если выборы не помешают) привлекаться со стороны под некие гарантии правительства. Уже начались земельные скандалы, дележ недвижимости и дрязги вокруг неполученных на строительство новых объектов денег. Чиновники в регионах, где будут происходить игры чемпионата, обещают жителям золотые горы и в ближайшие пять лет собираются построить новые качественные свалки, отремонтировать объездные дороги и даже кое-где достроить метрополитен. Конечно, не за свои деньги, а за государственные и прочие. Но обещают на полном серьезе.

Половина денег, конечно, «потеряется». Но суть не в том. Интересно, почему понимание того, что Украине нужны качественные дороги, гостиницы, приличные заведения общепита, почему осознание того факта, что давно пора решать проблемы свалок, пока города не захлебнулись в мусоре и фильтрате, приходит только после пинка под зад в виде праздника футбола? Оказывается, деньги найти при желании можно, по крайней мере, готовность демонстрируется высокая. Но почему-то кажется, что шевеление в плане улучшений всего и вся пройдет вместе с праздником футбола. И, опять-таки, Евро-2012, безусловно, важное мероприятие. Но ради этого не стоит жить.

Так может быть, глядя на результаты партийных съездов, на итоги работы по стратегическим для жизни страны направлениям, на цели, которые ставят перед собой рулевые, стоит признаться себе: да, мы не способны родить смысла своего существования? Идеологий, предлагаемых нам политическими партиями, всего три – социалистическое государство, социалистическое государство с жестким централизмом власти, «украинская Украина». Все. Остальное – просто несистемный набор разрозненных предложений. Граждане, носители власти, упорно выбирают несистемный набор. Вот буквально сегодня выступает президент Ющенко на межпартийном оранжевом съезде и говорит: «Наша идея – единая держава, единый народ, единый язык, единая православная церковь». И не понимает, что этими словами он разъединяет державу и народ.

Но народ, кажется, это устраивает. И сейчас, когда инициаторы внеочередных выборов фактически апеллируют к нашему разуму («давайте обратимся к народу, пусть народ скажет»), повторится то же самое – мы проголосуем за лозунги. Конечно, не в последнюю очередь потому, что других идеологий нет, но это же не повод голосовать за что попало. И государство продолжит бежать по замкнутому кругу цикличного времени, все больше отставая даже от стран третьего мира.

Самое время сформировать четвертую идеологию, полудаосский путь недеяния: мы – народ безо всяких претензий, нас устраивает отсутствие смысла, нашему государству достаточно жить как живется. Будет оно аграрно-туристическим (хотя с туризмом тоже вряд ли получится), сырьевой базой и рынком сбыта – значит так предписано Небесами. Плохие дороги? Такова наша природная особенность. Это пусть иностранцы мучаются проблемами раздельного сбора мусора. А нам хватит задач по возрождению самобытной культуры украинского села.

Кстати тут же вспомнилась недавно виденная на малой родине великого нашего Кобзаря картинка: на берегу водоема, среди солидных куч, состоящих из пластиковых и стеклянных бутылок, пакетов и объедков, нежат свои тела жители райцентра и прилегающих сел. Заглушая украинскую речь отдыхающих, из открытых дверей машин гремит шансон. Тут же потребляется немудреная национальная пища в виде сала, водки с пивом и куриц гриль. Отходы немедленно летят в траву.

Среди прочих выделяется жирным торсом и толстой золотой цепурой седовласый мужчина. «Уважаемый человек, два ресторана и три магазина», – поясняет абориген. Незнакомцы уважаемому человеку явно не нравятся. Зато окружающая действительность его устраивает в полной мере. И это – типичный украинский даос, соединивший в себе просторы родной природы и ее заметную засранность, действие и бездействие, а также любовь ко всему украинскому, в частности, к шансону.

Такое украинское дао вполне допускает, что время от времени наши нелепо-карикатурные отражения будут побеждать на Евровидении, время от времени наши негры и бразильцы будут выигрывать в футбол, что в Крыму отдадут всю землю у моря под застройку, а вырученные деньги поделят и купят на них водки. Потому, что наша водка – лучшая в мире. Спросите у Юлии Тимошенко – на своем съезде она наградила производителя собственноручно изготовленным орденом.
Зато чисто психологически станет спокойнее жить. Не надо мучаться, не надо болеть душою, составлять партийные программы и писать на стенах «Україна понад усе». То есть, писать-то можно, только осознав иной смысл этого выражения. Нам вполне подходят маленькие, уютные, зато типично украинские цели – уменьшить стоимость коммунальных услуг, воспрепятствовать вырубке деревьев в любимом сквере, добиться повышения качества шаурмы, попить водочки у водоема, поговорить о статусе русского языка и исторических событиях. Будем слушать народную музыку, ходить босиком по травке, кушать стабилизаторы с эмульгаторами, лишать депутатов «недотОрканості» и читать детективы Дарьи Донцовой. Все равно условий для своего книгопечатания нет, не было и не будет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам