Сессия, которая могла бы…

Выход четвертого Указа Президента расставил точки над «і» — избирательная кампания началась. Уникальная кампания. Много чего в ней происходит впервые в истории Украины: в первый раз она проводится в столь сжатые сроки, скорее всего, в ней примет участие минимальное за все годы количество партий и блоков, и, конечно, впервые выборы проводятся досрочно за 60 дней. А еще уникальность состоит в самом Указе, изданном, как полагают многие, в стремлении Виктора Ющенко воспрепятствовать проведению внеочередной сессии парламента, что запланировал спикер Александр Мороз: Указ этот фактически подтверждает, что предыдущие указы не имели под собой никаких оснований. И внеочередная сессия, если бы она состоялась вопреки желаниям «гаранта», еще могла бы повлиять на развитие политической ситуации.

Конечно, Президент, укрепляя свое влияние, может предварять указами вообще все события в ходе выборов и в целом в стране. В частности, ими можно обозначить начало и конец предвыборной агитации, начало сева и уборки урожая, опечатывание урн, спуск рабочих шахтерских смен в забой и опускание в щель бюллетеней, вытряхивание их на стол вечером 30 сентября и т. д. Победители выборов тоже могут быть определены по указу. Но, по сути, это ничего не меняет. Как выразился по данному поводу Мороз, «этим Указом в очередной раз сделана попытка придать видимость конституционности оформленным указами Президента Украины политическим амбициям, любой ценой провести досрочные выборы в Верховную Раду, устранив таким способом политических оппонентов от власти в парламенте и правительстве».

То есть суть в чем: Конституционный суд рассматривает указы на предмет их соответствия закону. Автор же просто берет и меняет их текст, внося изменения очередным Указом. «Статью 1 дополнить словами «в связи с неправомочностью Верховной Рады Украины и невозможностью ее восстановления, что вызвало досрочное прекращение полномочий Верховной Рады Украины», — так выглядит один из пунктов документа. А первоначально такая мотивировочная норма, что характерно, не использовалась. Потому что необходимость проведения выборов объяснялась совсем другими причинами — весьма сомнительным с правовой точки зрения сложением полномочий депутатами от оппозиции.

И если бы сессия была проведена в срок, возможно, все это выглядело бы несколько иначе. Ведь не исключалось, что на внеочередной сессии примут присягу народные депутаты, которые придут на смену выбывшим парламентариям от «Нашей Украины» и БЮТ, а спикер аннулирует часть заявлений о выходе из фракций, которые и послужили основанием для проведения досрочных выборов. И объяснение тому нашлось очень логичное: в заявлениях говорится, что они написаны во исполнение Указа Президента от 26 апреля, назначающего выборы на 24 июня. А Указ этот глава государства отменил.

Вторая упущенная польза для коалиции — лишить «оранжевых» их главного лозунга о депутатской неприкосновенности и вообще потрогать их «за вымя» на предмет наличия других идей. В программе внеочередного собрания парламентариев так и значилось: внесение изменений в госбюджет, касающихся социальных гарантий, и рассмотрение проекта изменений в Конституции, среди которых — и вопрос об отмене депутатской неприкосновенности. И что же из этого вышло? А ничего.

Более того, рассказывая о борьбе с преступностью через снятие неприкосновенности (хотя что это меняет для богатого человека со связями во власти и частной охраной?), «помаранчевая» команда запустила новую «фишку». Условно ее можно назвать «очищение». Глава Секретариата Президента Виктор Балога заявляет, что ни он сам, и ни один его сотрудник не будут участвовать в кампании. Вроде бы в список не пускают всем известного Петра Порошенко. Конфетка-пустышка: раз мы, мол, не в списке, значит, участия в выборах не принимаем и админресурс не включаем. Многие верят и умиленно качают головами: да, вот она, честная власть. А от снятия неприкосновенности, надо полагать, немедленно произойдет реформа экономики.

Ну, а все вместе это означает, выражаясь аккуратно, потерю единства в коалиции. Отказавшись от участия по внеочередной сессии, Партия регионов (ПР) сделала нечто вроде реверанса в сторону Ющенко. И подкрепила это денежкой: если в июне Министерство финансов давать деньги на проведение выборов отказывалось категорически, то теперь Николай Азаров не только публично обещает, что средства поступят в полной мере, но еще и подгоняет Центризбирком. Что вы там, мол, копошитесь, давайте быстрее реестр избирателей составляйте. По этому поводу между спикером и премьером даже завязалась заочная перепалка. Мороз говорит — нехорошо так, товарищи, а Янукович отвечает: «На сегодня нет острых вопросов, нет целесообразности ее (внеочередной сессии. — Авт.) проведения».

По мнению главы Кабмина, гораздо большего внимания достоин вопрос правового обеспечения выборов. Хотя при этом старательно подчеркивается, что ПР «выборы сто лет не нужны», и идет она на них только с целью решения острого политического кризиса, который может помешать экономическому развитию страны. И, конечно, «регионалы» заинтересованы в том, чтобы те силы, которые не будут довольны итогами выборов, не требовали проведения новых.

В то же время министр юстиции Александр Лавринович четко заявил, что Указ Президента не соответствует Конституции, как и предыдущие. «Мне даже не надо проводить юридическую экспертизу, потому что я работаю уже с седьмым Указом главы государства по выборам», — отметил министр, добавив, что определение, может или не может Верховная Рада восстановить правомочность, — прерогатива Центризбиркома. А ЦИК молчит…

В итоге все равно получается, что Мороз прав, хотя и оказался в неприятном положении. Фактически ситуация выглядит как намек на то, что коалиция, если что, обойдется и без социалистов. А тут еще надо определиться, как быть с досрочными выборами в местные советы и, наконец, с президентскими. И задача спикера — все-таки уговорить «регионалов» на «бунт», а точнее, на возвращение к прежним принципиальным позициям. Тем более что «широкой коалиции» в новом парламенте наверняка не будет. Если верить заявлениям «оппо» на этот счет…

Получится или нет — на этот вопрос ответить однозначно очень сложно, проще дать 70% в пользу ответа «нет». Ведь, с одной стороны, отказ был дан категорический, координатор Раиса Богатырева объяснила, что на сегодняшний день все политические силы находятся в состоянии подготовки к съездам. А с другой — устами «регионалов» помельче была оставлена лазейка: мол, допускаем, что принять участие в сессии можно, если будут рассматриваться важные для жизнедеятельности государства законы. Короче, если что — решение примет президиум политсовета партии.

А пока участники предвыборного забега не успели даже вдоволь покомментировать Указ Ющенко и заявление Мороза, как уже настала пора предъявить электорату партийные списки и первые десятки. В ближайшие дни все будут упоенно заниматься только этим, воплощая в жизнь предварительные наброски. Сессией пока интересуется только Наталия Витренко, требует утвердить новые бюллетени для голосования, с восьмизначными номерами и вторым листочком-копиркой.

Так что определенность наступит в ближайшие три-четыре дня, когда станет ясно, кто поведет партии и блоки, сколько в них останется участников, умрет ли действующая коалиция, и с большой долей уверенности можно будет предположить судьбу ее компонентов. Только с движением «Против всех» никакой ясности — то ли Верка Сердючка идет на выборы, то ли Андрей Данилко…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам