Морозное предупреждение

Спикер парламента Александр Мороз уверен, что команда президента Виктора Ющенко готовит масштабные фальсификации на досрочных выборах 30 сентября сего года. Ющенковцы в лице их боевого авангарда по кличке «НУНС» утверждают, что этого не может быть, потому что не может быть никогда. «Кому верить?» – вот вопрос в современной украинской истории сродни гамлетовскому «Быть или не быть?». Я лично поверил бы Морозу…

И вот почему. В президентском стане он уже объявлен «врагом номер один» давно. Ему все никак не могут простить, что он во время спикериады 2006 года не уступил спикерское кресло «любому друзю» Петру Порошенко или под кого там еще его, кресло, мостили. В итоге получилась не «оранжевая» коалиция, о которой мечтал Ющенко, а такая, какая получилась и сделала Виктора Андреевича вождем оппозиции.

Следовательно, перед ющенковцами стоит задача – отомстить любой ценой. А лучше всего это сделать, если не допустить Соцпартию Мороза в новую Раду вообще. Поскольку дела с популярностью у социалистов, как утверждают разные соцопросы, обстоят неважнецки, то они – первые претенденты на «обрезание». Не то, о чем вы, не дай Боже, подумали, а при подсчете голосов. Если партия с трудом переваливает 3-процентный барьер, необходимый для прохождения в парламент ее списка, то ее очень легко обкорнать. Спросите у бывшего спикера Рады Владимира Литвина. Он был уверен, что стопудово проходит. А вот перед счетчиками поставили другую задачу, и те с ней справились, обидев Владимира Михайловича страшно.

В масштабах всей страны урезать или добавить пару-тройку сотых или десятых процента той или иной партии – это как два пальца об асфальт. Эта технология, если уж быть до конца точным, была впервые отработана даже не на Литвине в 2006 году, а на приснопамятных объединенных эсдеках, которые еще в 1998 году почувствовали себя «командой молодости нашей», укрепили свои ряды «спокойной силой» в лице Евгения Марчука и прорвались-таки в парламент. Потому что смогли убедить ЦИК, что у них на сотые процента не меньше, а больше желаемых 3-х процентов. Как они это делали, уточнять не будем. Но обязательно укажем: лидером их был Виктор Медведчук. И если бы он захотел, то было бы и больше…

Но что самое интересное: главнейшим помощником, который показал, что Закарпатье не может без идей СДПУ(о) даже в трембиту спьяну подуть, у Медведчука был… Виктор Балога. А кто теперь этот фигурант? Правильно: работает главным канцеляристом при пасеке… извините, в Секретариате президента. И одновременно обязан привести к победе упомянутый уже «НУНС», где он состоит начальником предвыборного штаба.

К чему я это веду? Да к тому, что опытец какой-никакой у Виктора, по-моему, Ивановича имеется в наличии. Он знает, как организовывать «правильные выборы». А Центризбиркомом теперь рулит Владимир Шаповал. Честнейший, надо сказать, человек. А объективный и равноудаленный от всех политических сил до такой степени, что даже поработал представителем Ющенко в Конституционном суде. И был убран оттуда после того, как совместно с Ющенко они практически развалили и дискредитировали эту структуру, чтобы она не смогла сказать, как грубо и нагло Ющенко попирает Конституцию страны, гарантом которой он якобы должен быть. Во всяком случае, в этой самой Конституции так обозначено в главе «Президент».

А в «помощниках» у Шаповала обретается некая Марина Ставнийчук, представитель президента в ЦИК, которая до этого работала зампредседателя в этой же ЦИК и знает, какие кнопки и где нажимать, если что. И если кто сомневается в честности и беспристрастности этих людей, то может бросить в них Конституцией. Или законом каким-нибудь. Например, о выборах народных депутатов Украины. Они точно знают, как эту «бумагу» употребить: у ЦИК здание шикарное, туалетов много, а вот уборщица может не все кабинки туалетной бумагой снабдить…

Вот Мороз и предупреждает публику: «Незаконная замена судей, давление на суды, назначения в местные администрации «проверенных людей» вопреки Конституции, гонения на социалистов и даже бютовцев, демонстрируют истинные намерения президента – захватить всю власть в стране. Заметьте, все это делает президент, чьи полномочия, благодаря конституционной реформе, ограничены. Отдав предпочтение той команде, которая занимается исключительно фальсификацией и админресурсом, Ющенко демонстрирует свое истинное отношение к избирателям, к закону, к другим субъектам выборов».

Главные слова в этой фразе, как мы видим, – «админресурс» и «фальсификация». То есть, если админресурс правильно использовать, то фальсификация получается на загляденье.

Лидеры «НУНС», естественно, клянутся, что ничего подобного и не замышляют.

Однако что-то заставляет очень сильно сомневаться в их словах. Как в анекдоте о Штирлице: Штирлиц шел по городу, и что-то сильно выдавало в нем советского разведчика: то ли стальной и пристальный взгляд, то ли волевые складки губ, то ли волочащиеся сзади лямки от парашюта…

Так и здесь: вся практика «оранжевых» свидетельствует – если они что-то утверждают, то делают все с точностью до наоборот. Начались эти неприятности у них еще с Майдана: обещали людям все – не выполнили почти ничего. Ну а когда прокатило это, то потом понеслась душа по кочкам. Говорят, что хотят «оранжевую» коалицию «демократических сил» в 2006 году, а сами торгуются с Партией регионов. Утверждают, что выступают за углубление конституционной реформы, которую они же с подачи Ющенко инициировали еще в начале тысячелетия на Говерле, а когда она вступила в силу и даже сделала Ющенко президентом, то хотят ее отменить и превратить этого самого Ющенко в «Кучму-2» или даже в «Кучму-3». Потому что Леонид Данилович, будучи президентом, конечно, азартно поплевывал на Конституцию, но до таких подлостей и насилия, какие в отношении нее допускает Виктор Андреевич, он все же не опускался никогда…

И сейчас – та же картина. КС и Верховный суд запрещают Ющенко назначать судей и менять составы судов, а он меняет. Потому что знает: нужные люди в мантиях в знак благодарности могут отменить итоги голосования на любом из указанных избирательных участков. Желательно, в Донецкой области…

Обещают Ющенко и его «нукеры» не использовать админресурс, а на самом деле затеяли «избиение губернаторов»: двух уже поменяли, и президент обещает погнать всех, в ком он сомневается. Ну, насчет того, что результат выборов будет не тот…

Клянутся «оранжевые» не давить на прессу и соблюдать закон о выборах, а первыми начинают нагибать масс-медиа, заставляя их на шару размещать рекламу со спичами Ющенко, от которых уже просто тошнит.

Ну а как они «расцветили» обочины украинских дорог портретами «народного прэзыдэнта», изрекающего очередные банальности типа «После вторника будет среда! Поблагодарим за это меня, дорогого Виктора Андреевича – я же мог и отменить…» – это вообще шедевр неприменения админресурса и первый показатель честности главы государства. Секретариат президента так и предупредил местные власти: кто не повесит Ющенко – будет бит. Нещадно. Как в Закарпатье при отказе отовариваться в фирме «Барвы», патронируемой Виктором Балогой…

А как блистательно и демократично Балога цементирует единодушие однопартийцев и соблочников в «НУНСе». Так прямо и говорит: если кто вякнет что не по теме – передвину в списке на 10 позиций , а то и вообще за печку задвину. И молчат «дэмократы». Всем же к корыту хочется…

Согласен с Балогой и БЮТ. Эти тоже понимают, что если вякнут что, то и их постигнет полный «балоган». Вот они вместе со своей «шефиней» и мнутся: подписывать-не подписывать соглашение с «НУНС» о совместных действиях или все же попробовать обыграть их на выборах, а потом принудить выполнить свои обещания. Но вот беда: опыт, повторяю, если и есть, то только негативный…

Впрочем, если кто еще верит Ющенко, то у него есть утешение: все это делается для народного блага. Во всяком случае, он, Ющенко, так говорит. А Балога это повторяет. И унисон неплохой получается.

Если же кто не верит Ющенко (а его, кстати, очень нервирует, что такие в Украине еще есть – шпыняет он Балогу за «недоработку»), то можно прислушаться и к Морозу. Одно плохо: Мороз начал говорить слишком поздно. Может так статься, что ошибется Станислав Николаенко, который уверен, что СПУ на выборах «свои» 5% возьмет. Если возьмет меньше, то окажется за парламентским «бортом» точно…

…Одна надежда – на то, что люди в Украине не такие глупые, как о них думают Ющенко с Балогой. Но очень уж слабая надежда…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам