11-я из 10-и?

Кажется, в Украине остался один человек, который не знает, как на самом деле сложно в стране создать политическую партию. Ну, может быть, два: второй – это начальник первого. Речь, как вы уже догадались, идет о Викторе Балоге, главе президентского Секретариата, и его непосредственном начальнике, у которого он служит, – президенте Викторе Ющенко. Они вдвоем уже намутили создание новой партии, которая объединила бы в своих рядах всех демократов…
Нет, конечно, собрать активистов, нагнуть их как следует, выбить подписи под учредительными документами и отнести их в Минюст на регистрацию – это не очень сложно. Этот путь уже проделали более 130 групп активных граждан, кои и именуются сегодня гордо – «партиями». Но для членов (в хорошем смысле этого слова) многих их них даже диван в приемной какого-нибудь секретаршелюбивого начальника – уже большой: все они теряются на диванных кожаных просторах практически без следа и напоминают несчастных просителей, которым нужно подмахнуть некую бумажку, а не величавых «представителей народа во власти».

Последним, кто предпринял попытку объяснить трудности партстроительства Балоге, обозначился лидер Украинской народной партии (УНП) Юрий Костенко. В эфире радио «Эра» он недавно так и предостерег Балогу напрямик: «Не хотелось бы, чтобы из 10 партий, которые принимают участие в формировании мегаблока, создали 11-ю».

Не думаю, что Балога понял Юрия Ивановича. Он назначен же еще и начальником предвыборного штаба упомянутого мегаблока и должен выполнять «руководящую линию». А поскольку первичную выучку Балога проходил у Виктора Медведчука в составе его Социал-демократической партии Украины (объединенной) – СДПУ(о), то «монотонно следовать линии одного человека» ему не привыкать. Приказали – взял под козырек. А дальше выполнил-не выполнил – это никого не интересует. Главное – отчитаться.

Раньше таким «человеком» для Балоги был Медведчук. Теперь – Ющенко, который уже давно страдает острой формой мессианско-объединительного синдрома. Но начальников если и выбирают, то только для того, чтобы им служить. И Балога служит. И себя не забывает.

Недавно, буквально 5 июля сего года, был подписан договор о создании демократического мегаблока, которому поставили умопомрачительную задачу – на досрочных выборах 30 сентября завоевать большинство мандатов. И даже под эту сурдинку слиться в некую единую партию, верховным «жрецом» которой должен быть провозглашен «народный прэзыдэнт» Виктор Ющенко. Подписались под это дело партии «Народный союз «Наша Украина» («НСНУ»), защитников Отчизны (ПЗО) и «Пора», Конгресс украинских националистов (КУН), Народный рух Украины (НРУ), Украинской народная партия (УНП), Украинская республиканская партия (УРП) «Собор», Христианско-демократический союз (ХДС), Партии «Вперед, Украина!», Европейская партия Украины (ЕПУ).

Короче, всего 10 подписантов, которые уже вошли в современную историю как блок «Наша Украина» – «Народная самооборона» («НУНС»). И Балога уже отчитался, став, напоминаю, во главе предвыборного штаба новой структуры. А че? Бабло под выборы обещают – зачем же отказываться его пораспределять «на нужды»?

Теперь на очереди встало превращения «НУНС» в единую партию. Ющенко и Балога с примкнувшими к ним Вячеславом Кириленко и Юрием Луценко этого буквально требуют от подписантов. Балога так и считает, что партии, планирующие войти в блок «НУНС», должны еще до внеочередных выборов Верховной Рады на съездах одобрить решение о вхождении в единую партструктуру. Согласны с ними и те, у кого под рукой такие партии, как из продукта диссимиляции – пули. Всякие там ПЗО или «Пора» с ХДС или ЕПУ. УРП «Собор», например, 23 июля сего года уже предложила партиям-участницам блока «НУНС» при создании единой партии использовать свое свидетельство о регистрации в Министерстве юстиции. «Собору» принадлежит свидетельство о регистрации в Минюсте №1. И такой шаг, по мнению республиканцев, был бы полностью оправдан, в частности, и с исторической точки зрения, в случае, если объединительные процессы не удастся осуществить на основе обновленного закона о политпартиях.

Но есть и другие мнения. Лидеры НРУ и особенно УНП под давлением своих партийных низов не желают так просто расставаться с известными и раскрученными самой историей политическими брэндами своих партий. Лидеры – Борис Тарасюк (НРУ) и Юрий Костенко (УНП) готовы с «низами» согласиться. И потому, что жалко, и потому, что лидеров этих в «НУНС» за своих пацанов уже не держат – им даже не предложили места в первой десятке избирательного списка блока. А Балога персонально Костенко так и вообще загнобил – даже не ввел в состав «великолепной семерки» – людей, которым он разрешил комментировать все перипетии создания блока и партии. Тарасюку хоть говорить разрешили. Но дела это не меняет – что этот Тарасюк может умного сказать, кроме того, что Украине нужно срочно в ЕС и в НАТО?

Но Костенко – такой парень, что его песню так просто не задушишь, не убьешь. Он говорить умеет и сам.

Вот он и сказал на «Эре», что, во-первых, о создании единой партии на базе блока нужно говорить, когда дойдет очередь до этого вопроса, сейчас нужно говорить о выборах.

Во-вторых, единую партию создавать, конечно, нужно. Но демократично – путем объединения и согласования партийных постулатов и программных установок, а не силком – по приказу свыше и с чистого листа. И после выборов, а не до них.

И, кроме того, в-третьих, нужно четко определить идеологию новой партии, которая и должна объединить неопартийцев. «Сейчас начинают говорить о ликвидациях, но еще нет программы объединенной партии. А, может, это будет не правая партия, а либеральная или левая. Тогда УНП не видит возможности делать совместно такую политическую силу, потому что идейные принципы УНП – это четкий патриотизм, национальный приоритет, национальная идеология, украинская Украина. Другие партии исповедуют другие идеи, потому нужно сейчас говорить о выборах, избирателях, об их первоочередных требованиях, в том числе и к мегаблоку, а не о политических проектах, которые сегодня очень мало интересуют избирателя», – объяснил свою позицию Костенко.

При этом он напомнил грустную историю о том, как уже в 2005 году пытались объединить в партии «НСНУ» несколько (точнее шесть штук) партий национал-демократической и национал-патриотической ориентации, в том числе, ту же УНП. «Тогда нашу позицию отбросили, создав «НСНУ» вроде бы из шести партий, но вместо объединенной партии создали седьмую партию», – резюмировал Костенко. И пообещал, что 2 августа состоится съезд УНП, который и решит, что партия будут делать: сливаться в партийно-объединительном экстазе с Балогой или пошлет его вместе с Ющенко и пойдет на выборы самостоятельно.

Вот такая, значит, объединительная «петрушка» получается. «НУНС» может лопнуть, даже не начав реализовывать объединительную идею «под Ющенко».

Но может быть и другой вариант. Балога все же дожмет ослушников, и на свет появится новый партийный монстр. Я ему могу предложить и отличное название – Партия Идейно (думал сначала «идиотов», но потом решил, что это слишком грубо – не все же в новой партии будут таковыми. – Авт.) Доверивших Активы Работнику Активного Секретариата. Потому что такой исход партийного строительства – добровольно-принудительная передача своих политических брэндов, партийных историй, судеб рядовых членов партий, в конце концов в руки президентского Секретариата во главе с Балогой – это вам не фунт изюму скушать. И не мелочь по карманам тырить. Такого еще не было в истории Украины. Но будет! И будет означать полный отказ от самостоятельности не только слов, но и мысли огромного количества неглупых людей, которым просто захотелось власти. А Балога – он такой, шутить не будет!

И чудная аббревиатура напрашивается сама собой. Называть ее не буду по этическим соображениям, но любой может сложить начальные буквы, и все получится. А лозунги какие шикарные можно забабахать: «ПИ… – наше все!», «Вся власть – ПИ…у!», «Ющенко ведет ПИ…ов к победе!», «Ющенко – почетный президент ПИ…ов!», «ПИ… – наш рулевой!», «ПИ… обеспечит настоящую жизнь!» и т. д., и т. п.

Модно, конечно, получится, в духе времени и в согласии с политкорректностью – никто не скажет, что какие-либо меньшинства забыты. Но, учитывая неоднозначность аббревиатуры, остается вопрос: сможет ли новая партия продвинуть жизнь в Украине хоть на немножко вперед? И это не риторический вопрос. Потому что, как совершенно справедливо заметил «гламурный подонок» Павел Воля из «Камеди Клаб», «если мы каждый день будем двигать нашу страну вперед, то никто не будет двигать ее в зад». Этого, согласитесь, даже несмотря на политкорректность, многим не хотелось бы…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам