Над гарантом тучи ходят хмуро

Последние соцопросы показали, что не зря Юлия Тимошенко долго думала над стратегией и тактикой своей дальнейшей деятельности, а глава президентского Секретариата и одновременно начальник предвыборного штаба пропрезидентских сил в лице блока «НУНС» Виктор Балога закручивал гайки, стараясь построить своих подопечных. Первая может радоваться – угадала. Второй должен готовить новый гаечный ключ – резьбу срывает по-любому.

Речь идет, конечно же, о том, что, как ни старались «постельничьи» сделать из президента Виктора Ющенко «царя-батюшку», который, наконец, узнал, как гнобят его «детей», и вознамерился всем помочь, а ничего у них не вышло. Всего пару дней Ющенко радовался тому, что его личный рейтинг выше рейтинга «заклятой подруги» Тимошенко. Нашлись добрые люди, раскрыли глаза, вразумили…

Центр социологических и маркетинговых исследований SOCIUM провел опрос среди населения Украины (12690 респондентов) и выяснил: 63,7% украинцев поддерживают идею досрочной отставки Ющенко. Только 27% опрошенных довольны его работой. А остальные респонденты даже не поняли, о чем их спрашивают: какой президент? где он работает, когда и кем?

Рейтинг же доверия граждан Украины отдельным политикам тоже получился неутешительным. Как оказалось, больше всего среди опрошенных граждан Украины популярен премьер-министр страны Виктор Янукович – 33,3% опрошенных заявили, что полностью ему доверяют. За ним расположились лидер Компартии Украины Петр Симоненко (14,3%), народный депутат Украины Ринат Ахметов (11,8%), лидер БЮТ Юлия Тимошенко (10,6%), сам Ющенко (8,2%) и спикер Верховной Рады Украины Александр Мороз (5,9%).

Конечно, наличие среди лидеров рейтинга популярности неких богачей с мандатами может вызвать подозрение, а не они ли заказали такое «народное волеизъявление». Но, с другой стороны, можно порассуждать и о том, что стоит за таким распределением голосов симпатиков.

Во-первых, тот же опрос показал, что под незадачливым «папой» украинского народа зашаталась его главная основа, на которой он привык стоять и всячески умничать. Оказалось, что жители Украины абсолютно не в восторге от первого удачного для Ющенко опыта «политического туризма» с налетом экстрима, который гордо назвали «оранжевой» революцией». Отрицательную оценку последствиям так называемой «рэволюции» дали 55,4% опрошенных. Еще 14,1% оценивают ее скорее отрицательно, чем положительно. И только 11,4% респондентов в полном восторге от итогов от «главного оранжевого» события, да 8% оценивают его последствия скорее положительно, чем отрицательно. Почти каждый десятый (11,1%) относится к тому, что ради Ющенко несколько недель гадили на Майдан Незалежности в Киеве, индифферентно.

Виноваты в этом, конечно же, деяния президента и его адептов с клевретами после «революции». Ничего, ровным счетом ничего не было сделано из того, что было обещано на Майдане под рев накачанных пивом «туристов». 8 тысяч гривен за новорожденного да вывод войск из Ирака – почти не в счет. Это было самое легкое, что можно сделать. В первом случае выплатить деньги из госбюджета, наполненного предшественниками. На второй шаг опрометчиво дали добро американцы. Они сдуру думали, что справятся в Ираке сами и потому, дабы поддержать своего выдвиженца хоть чем-то, разрешили ему вывести «пушечное мясо» из завоеванной ими страны. Если бы они знали, что в Ираке начнется, то никогда бы не отпустили бедных украинцев, а заставили бы Ющенко говорить, как важно «участвовать в системе коллективной безопасности». И он, не сомневайтесь, говорил бы. Точно так, как он сейчас говорит о немедленном вступлении в НАТО: в Афганистане опять понадобилось «мяско», а западные «сторонники демократии» сейчас по всему миру ищут «дармовщинку»…

На такой основе только глупый мог строить политику по принципу «репит, плиз» (повторите, пожалуйста). Но кто сказал, что в нынешнем окружении Ющенко работают не такие? Вот Ющенко и собрался в новый поход за властью, опираясь на «ценности Майдана». И на зыбкую причину якобы его возникновения. Тогда, в 2004 году, организаторы переворота настаивали на том, что «люди вышли на Майдан» потому, что не хотели «наглой манипуляции их волеизъявлением». А сейчас что? Да то же самое! Ющенко пошел на узурпацию власти через незаконный роспуск парламента, эксплуатируя ту же идею: дескать, правящая коалиция вознамерилась довести свою численность до 300 мандатов, а значит, это «искривление итогов парламентских выборов 2006 года». Ющенко прямо сравнил нынешний кризис с политическим кризисом 2004 года и неоднократно подчеркнул, что общей для них при этом является манипуляция голосами электората. Причем нынешнее манипулирование, по словам президента, «более цинично». И вот по этому поводу Ющенко и замутил досрочные выборы, назвав их «уроком», который должны выучить политики.

Конечно, нехорошо, даже преступно манипулировать голосами избирателей. Это деяние должно быть обязательно наказуемым. Но:

а) ющенковцы так и не смогли доказать, что президентские выборы 2004 года были сфальсифицированы только их оппонентами – сторонниками кандидата в президенты Виктора Януковича. Потому что не было ни доказательств, ни, следовательно, наказанных. Это подтолкнуло к выводу: стороны договорились согласиться с результатом кампании (избранием Ющенко) и никого не наказывать, потому что фальсификаторы были с двух сторон – «бело-голубой» и «оранжевой»;

б) важную роль играет то, как Ющенко борется с «фальсификациями-бис». То есть с попытками правящей коалиции увеличить свою численность. Он просто неконституционно распустил парламент, деморализовал Конституционный суд и всю судебную систему и даже вознамерился разогнать оппонентов силой, направив в Киев внутренние войска. Фактически он поборолся «за демократию» недемократической попыткой узурпации власти. И сейчас хочет закрепить завоеванные позиции, узаконив незаконные выборы.

Это вторая причина падения популярности Ющенко. От народа, который президент называет «моєю нацією», но, похоже, считает глупым, ничего, слава Богу, не укрылось – он не купился на демагогические дешевки ющенковцев.

В-третьих, уже понятно, как будет бороться за победу своих сторонников президент, если выборы все же состоятся. Жесточайшим использованием админресурса и собственного служебного положения. А началось все вроде бы с невинной рекламы на телевидении. Ющенко пустили на экраны, и он начал рассказывать, как важно быть честным. Назвали это социальной рекламой» и навязали эти россказни каналам бесплатно. А когда и Партия регионов попыталась осветить свою тоску зрения на происходящие события и тоже «социально порекламироваться», то ей сказали – нет.

Нардеп Елена Бондаренко в одной из газет рассказала, как это происходило. «В роликах есть кадры Юлии Тимошенко, Виктора Ющенко, дерущихся депутатов. Нам вернули ролик с гневной тирадой все телеканалы – с требованием убрать эти кадры как несоответствующие законодательству (видимо, избирательному. – Авт.)… А через день на всех телеканалах появился президентский ролик с драками в парламенте, изображением Януковича, Мороза и других депутатов, голосующих в зале». По мнению Бондаренко, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания не только сфабриковал экспертный вывод и присвоил роликам президента категорию «социальной рекламы», но и сам занялся размещением президентской продукции на телеканалах. «Телеканалы знают: не подчинишься – завтра тебе вынесут предупреждение, потом второй раз, а потом – суд, и прощай, лицензия!», – объяснила технологию «честного президента» Бондаренко.

Сейчас на телеканалах «социально» напрягают население своими взглядами уже все, кому не лень. Но начало-то было славным и очень символичным. А начал все тот, кто больше всего говорит о моральности и честности в политике. И то ли еще будет!

Кроме того, та же Бондаренко сообщила, что у «регионалов» есть проблемы с размещением наружной рекламы во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях. «Регионалам» просто отказали. «В неофициальных беседах они объясняли нам, что их вызывали в облгосадминистрацию и говорили: «Хотите иметь проблемы с размещением и установкой внешних носителей после выборов? Мы вам это обеспечим, если реклама «регионалов» появится на ваших бигбордах».

Зато Ющенко красуется на всех дорогах, пугая своим внезапным появлением все неокрепшие водительские души.

В-четвертых, уже понятно, как Балога сотоварищи вербует сторонников в ряды ющенковцев. Он, как каток, проехался по всем тем, кто имел неосторожность раньше поддерживать «народного президента». Они, как стадо баранов, не просто были согнаны в блок – им там даже запретили говорить. А чтобы вообще никто не рыпался, Балога попытался даже привязать к себе и БЮТ с Тимошенко во главе. Ей он, по его же словам, подготовил некое соглашение о совместной деятельности и о взаимных обязательствах так называемых «оппозиционных сил».

Но с Тимошенко не тут-то было. Ее, увы, просто не привяжешь так, как того хотелось бы Балоге. Она, как известно, подготовила два проекта Конституции и предлагает народу самому определиться, с кем быть – или только с парламентом и правительством, или исключительно с президентом во главе правительства и с полным комплексом ответственности за такое «руление».

И если учесть результаты упомянутого выше соцопроса об отношении людей к персоне президента, то очень похоже на то, что Тимошенко опять угадала чаяния народа. Напугать ее может только то, что сама она в рейтингах популярности не очень далеко ушла от Ющенко. С ним она в разных опросах просто меняется местами. Но не поднимается выше четвертого-пятого места.

Но сути дела это не меняет: народу Украины если и нужен президент, то не из тех, кто сегодня сидит в заветном кресле и кто так рвется в нем посидеть. А это не может не радовать…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам