Гарри Поттер: из детства во взрослую жизнь

19 июля 2007 года точно войдет в историю украинской «поттерианы». Вышла в свет долгожданная пятая часть фильма-эпопеи о Гарри Поттере на украинском языке. В четверг в кинотеатре «Украина» состоялась премьера фильма «Гарри Поттер и Орден Феникса». Кулуары кинотеатра превратились в магические лабиринты школы магии Хогвартса с мистическими фокусами, совами, волшебными палочками. В нашей стране сказки любят не только дети, но и взрослые. Это подтвердила и аудитория кино-party…

На премьерный показ пришли в основном взрослые: «золотая рыбка» Украины Яна Клочкова, светские львицы Ольга Сумская и Мария Ефросинина, «отец украинского Гарри Поттера» Иван Малкович, юная певица Алина Гросу и др. Но, невзирая на большой ажиотаж, зал «Украины» был заполнен не полностью. Пробиться в кинотеатр «Украина» по силам, видимо, только «звездным» приглашенным. Те же, кто все-таки попали вовнутрь и посмотрели фильм, не смогли удержаться от выражения эмоций.

Был отмечен и хороший подбор актеров, и замечательный сценарий. Порадовал и украинский перевод. Зрители по достоинству оценили работу украинских актеров, озвучивавших картину: Богдан Ступка, Ольга Сумская, Александр Игнатуша, Андрей Середа. Смех в зале был слышен буквально после каждой фразы, ведь все, кто читал абабагаламаговского Поттера, представляют Гарри именно украиноговорящим героем.

В общем, пятая часть удалась на славу. Молодой британский режиссер Дэвид Йейтс сумел «впихнуть» 800 страниц текста книги в двухчасовую ленту, не пропустив при этом ни одного важного момента. Это пока не удавалось ни Крису Коламбусу, снимавшему две первые части, ни Майклу Ньюэллу, режиссеру четвертого фильма «Гарри Поттер и кубок огня». Отметим, что каждая часть – это «дети» разных режиссеров, вот почему они отличаются друг от друга. Пятая часть фильма, хоть и связана с предыдущими, не похожа ни на одну из них. Повзрослев, Гарри Поттер изменил мир вокруг себя. Он уже не маленький маг, а учитель магии. Он поднимает на борьбу своих друзей, организовав так называемую армию Дамблдора, потому что Лорд Волан-де-Морт вернулся, и им опять придется бороться с силами зла.

Забавная Долорес Амбридж, стервозная шпионка Министерства магии, портит им все планы, не разрешая пользоваться магическими заклинаниями. Она устраивает в школе настоящий террор. Но ей не удается свершить все свои начинания, она стает жертвой своей любознательности и оказывается в руках кентавров, на радость героям и зрителям. Фильм насыщен фантазией и мистикой. Тут и кочующие из картины в картину летающие свечи, передвигающиеся лестницы, колдовские заклинания. Без них невозможно себе представить Гарри Поттера. В пятой серии юный герой повзрослел – свои симпатии к Чо Чанг он проявляет совсем по-взрослому. А режиссеру, чтобы добиться от героев настоящей «чистоты» первого поцелуя, пришлось сделать 30 дублей.

Огорчило только одно – смерть Сириуса Блэка, единственного родственника Гарри Поттера. Джоан Роулинг потихоньку убивает своих героев, стараясь наконец-то закончить сагу о Гарри Поттере. Но осмелится ли она убить главных героев? Вряд ли. Сегодня Гарри Поттер – это уже «реальный человек», за жизнью которого наблюдают миллионы глаз, и главное, они верят в то, что он будет жить. Выход в свет последней, седьмой, книги «Гаррри Поттер и роковые мощи» не поставит точку в исторической эпопее о Поттере. Думаю, если Роулинг откажется писать дальше, найдутся те, кто осмелится продолжить жизнь супермага. Это реальный шанс заработать немалые деньги, да еще и прославиться на весь мир, как это сделала британская учительница. Сейчас она самая богатая женщина Великобритании. По подсчетам аналитиков журнала Forbes, Джоан зарабатывает ежеминутно по 77 фунтов. Ее книги переведены на 64 языка мира и распространены тиражом в 325 млн. экземпляров. Согласитесь, не многие писатели могут похвастаться такими достижениями.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам