СНБО на обед

Две минуты – именно столько пробыл возле перевернутых цистерн с фосфором президент Виктор Ющенко. Журналисты, находившиеся в центре событий, специально засекли время. «Транзитный» (по дороге в Польшу) визит главы украинского государства в зону аварии состоялся после ялтинского заседания СНБО, которое, как и все предыдущие, было пустой тратой слов…

20 июля в Ливадийском дворце (Большая Ялта), под палящим солнцем, рядом с шумящим морем, ухмыляющимися белокаменными львами и раскидистыми кипарисами, состоялось заседание СНБО. На обед в бывшей обеденной царской зале дворца подавали на царской же посуде приготовленные опять-таки по царскому рецепту осетровую уху, черную икру и крошечные очень вкусные пельмешки. Говорят, такие очень нравятся высоким иностранным гостям. Лопают их, гады сановные, за обе буржуйских щеки.

Так же, по свидетельству из неофициальных источников, секретарь СНБО Иван Степанович Плющ, слегка «ужравшись», маялся повышенным давлением. Посему десерт доедали без него. Вышколенные красавцы-официанты, виртуозно наливавшие элитное спиртное, заслужили высокую оценку со стороны президента, которая, якобы проявилась в слове «Козаки!». На что официанты, являющиеся по совместительству «ребятами в погонах», про себя подумали: «Так точно!».

Кроме обеда, никаких интересных вопросов в Ливадийском не решали. Согласитесь, что высоколобые рассуждения о бюджете на 2008 год выглядят особо нелепо, учитывая отсутствие бюджетной резолюции как раз по вине президента, не давшего возможности парламенту нормально работать. Кстати, именно отсутствие резолюции позволяет Секретариату то и дело «поддиктовывать» правительству параметры бюджета, угрожая в противном случае его ветированием.

Переливанием из пустого в порожнее стало обсуждение вопроса под названием «О ходе реализации Государственной программы реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса Украины на период до 2010 года». Хотя бы потому, что армией президент может руководить посредством верного ему министра обороны Анатолия Гриценко. Но ОПК в его подчинение не входит и от рекомендаций СНБО не зависит. У него своя жизнь, полная приключений и корпоративных конфликтов.

Довольно забавно выглядело и «обмусоливание» темы «Об отмене решения СНБО Украины от 5 апреля текущего года «Об общественно-политической ситуации и безотлагательных мерах по обеспечению конституционных прав граждан Украины» как утратившего актуальность после издания Указа главы государства от 4 июля 2007 г. №593 «Об обеспечении реализации избирательных прав граждан Украины, законности, прозрачности и открытости избирательного процесса на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины».

Если помните, президент издал три указа о роспуске парламента и досрочных выборах. Почти по каждому указу проводилось «подкрепляющее» заседание СНБО, которое в свою очередь издавало какие-то документы. После каждого нового указа и нового документа прежние приходилось отменять.

Последним из пунктов Ялтинского «заседалова» чуть ли не между строк остальной повестки дня было вписано «заслушивание информации правительства о ликвидации аварии 16 июля во Львовской области во время движения грузового поезда, которая привела к вытеканию и воспламенению фосфора». Сама формулировка «заслушивание информации» несколько не соответствовала сценарию мероприятия. Так как на заседание не приглашали ни министра по чрезвычайным ситуациям Нестора Шуфрича, ни министра транспорта Николая Рудьковского. Таким образом, выступать с информацией от правительства никто не мог по определению. Однако Виктор Андреевич с Плющом справились собственными силами. Они выступили с длительными «сольными ариями» на тему техногенных катастроф. И поручили Генпрокуратуре найти виновного. Кроме того, на заседании СНБО глава государства (не поговорив с правительством) самолично принял решение о компенсации социального, материального и другого ущерба пострадавшим от аварии во Львовской области. Компенсировать ущерб должна, конечно, исполнительная власть. Банковая об этом только прокричала.

После теплой и солнечной Ялты Виктор Андреевич отправился с кратким визитом во Львовскую область. Самое главное, что он сказал жителям села Ожидов, с которыми встретился на месте катастрофы грузового поезда, перевозившего фосфор, это… разрушил их самые горячие ожидания относительно объявления пораженного фосфором региона зоной экологического бедствия. Для этого, по словам главы государства, нет оснований.

Объяснение, которое дал лидер нации, звучало весьма оригинально: быть «зоной бедствия» – это непривлекательно для инвесторов экономического развития региона. Как будто не быть ею, а оставаться территорией, щедро политой фосфором, куда привлекательнее. Правда, услышав недовольное ворчание ранее восторженно внимавшей ему толпы, президент дал небольшой задний ход. «Сейчас будет проведено совещание с председателями сельских советов Бускского района, мы будем обсуждать эту ситуацию, а впоследствии на основании выводов экспертов и специалистов будем принимать решение», – сказал он.

Что можно добавить к сказанному выше? Аварии случаются везде и всегда, и приключение с казахским фосфором, к счастью, не самое катастрофичное из всех возможных вариантов. Понятно, что на этом одни могут сделать пиар, другие – антипиар, а третьи просто показать неумение правильно вести себя в данной ситуации. Опытный политический игрок Леонид Кучма, в бытность президентом, молниеносно реагировал на подобные ЧП. Он посещал и зараженные ракетным топливом Болеславчик и Первомайск. В данном случае правительство, не мешкая, отрядило в долгосрочную командировку профессионального командира, вице-премьера Александра Кузьмука. И он там всех решительно построил. Президент же повел себя как барин тургеневских времен, у которого сгорел амбар. Долго думал, участвовать ли ему в «процессе», приехал на несколько минут, ничего дельного не сказал и уехал дальше. В Польшу. Правда, о том, чтобы «наследники престола» не отдыхали возле фосфорной территории, он позаботился оперативно…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам