Лицо навстречу

Если перефразировать классика, то в Житомире люди рождаются для того, чтобы купить лекарства, положить свои мобильные яйца в МТС, купить продукцию компании «Samsung», отдать деньги в «Приват» и умереть, предоставив родственникам возможность воспользоваться услугами многочисленных ритуальных фирм. По количеству аптек, отделений «Приват-банка» и магазинов, торгующих изделиями южнокорейских умельцев, на душу населения Житомир, наверное, лидирует в Украине.

Достаточно пройтись по улицам города, чтобы убедиться в справедливости данного утверждения. А также понять, что наиболее серьезно массовое сознание житомирян окучивает лишь одна политическая сила – «Наша Украина». Удивляться этому не стоит, поскольку губернаторствует в Житомирской области «оранжевый» Юрий Павленко, в чем ему усиленно помогает куратор от «НУ» Павел Жебривский. В результате получается депрессивный «оранжевый» регион с ярко выраженным некрофильским уклоном. Это правда. Настраиваться на соответствующее восприятие начинаешь уже на трассе Житомир–Киев. Губернатор Киевской области Вера Ивановна Ульянченко, известная под ником «Veravanna», прямо на дороге реализовала свою старую мечту. Она еще год назад мечтала сделать хоть что-то, чтобы поднять рейтинг Виктора Ющенко. Вполне объяснимо желание женщины, которая добровольно взвалила на себя нелегкую миссию по опеке президента. Он же как дитя малое и неразумное. Только с большим… точнее, с большими амбициями. А если Вераванна за что-то возьмется, то она, как известно, это что-то (или кого-то) живым не выпустит. Бой-дама.

Еще до назначения на губернаторскую должность в светлую голову Ульянченко пришла следующая мысль: а хорошо бы использовать удачные фразы гаранта нации для пропаганды его образа. Ну помните, как в советские времена все стены были украшены мудрыми изречениями пользователя, известного под ником «КПСС»? Вот нечто подобное и задумала сделать Вераванна. Но, видимо, все как-то руки не доходили. А вот недавно еду по вышеупомянутой трассе и чувствую: дошли! Сначала появилось смутное подозрение, что за мной кто-то наблюдает. И какие-то цветовые пятна в глазах мелькают. Дорога ведь хорошая. Маршрутка в Житомир идет под сотню. Вдруг понимаю, что вижу Его! Он внезапно появляется из-за кустов и смотрит. Чисто вуайеризм какой-то. Постепенно понимаю: не просто смотрит. Еще и надписи какие-то есть на зеленом, красном и голубом фоне. Честно признаюсь – не сразу разобрал, что на бигбордах написано. Помог водила, который любезно сбрасывал скорость перед светлым ликом гаранта нации. Оказывается, Ющенко рассказывает о своих социальных инициативах. Лес, дождь, разрушенная будка и бигборд, который с помощью президента информирует, что пенсия растет, каждая семья получит кучу денег за второго ребенка, а зарплата военнослужащим будет увеличена. Примерно три десятка рекламных щитов. В одном месте маршрутки традиционно останавливаются, чтобы пассажиры юного возраста могли облегчить давление в системе. Останавливаемся. А там бигборд с президентом. И у многих такое ощущение, что он прямо на тебя смотрит и предупреждает о том, что в Украине действительно есть свобода слова. Так все отбегают подальше. Наверное, думают, что папарацци начнут снимать. Свобода ведь…

Поймите правильно: я не против висящего на обочине дороги президента. Даже если наблюдается повышенное скопление ликов Ющенко (в одном месте целых пять!). Но надо как-то учитывать особенности восприятия. На скорости текст сливается и выныривающий из леса президент на голубом фоне просто пугает. Потом фотографии Виктора Андреевича не отличаются разнообразием. В одном и том же костюме по срез галстука. Наверное, Вераванна сама отбирала. Можно ведь придумать какие-то иные ракурсы. Ребенка ему в руки дать (того самого, за которого выплачивают деньги). Военного поставить, ему честь отдающего. Какую-то газетку в руки сунуть. Короче, разнообразить изобразительный ряд. Чтобы не так совком тянуло. И потом, куда подевался оранжевый цвет? Честно говоря, на красном фоне Ющенко смотрится несколько тревожно. Типа, «уже нынешнее поколение украинцев будет жить при Евросоюзе!».

На границе Киевской области бигборды лидера исчезают. Зато появляется какой-то потрепанный, выжженный солнцем плакат с дыркой в человеческий рост: «Житомирщина приветствует президента Украины!». Судя по состоянию изделия, приветствовать она могла еще Леонида Даниловича. Действительно, а чего париться? Надпись универсальная. Подходит на все случаи жизни. Но только сразу состояние трассы ухудшается. И появляются самодельные витрины, сплошь уставленные плюшевыми игрушками кислотных расцветок. Гигантские зайцы неестественного зеленого цвета смотрятся крайне вызывающе. То президент пугает, то зайцы с медведями. А впереди Житомир…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам