Сделано в Китае

Китай уверенно выбивается в лидеры современного мира по всем показателям. Но торопится не спеша. И не оставляя без внимания ни одну из отраслей жизни, в том числе и Олимпиаду 2008 года, которая впервые пройдет в Пекине. Сейчас всех приезжающих в эту страну удивляет не только ее древняя тысячелетняя цивилизация, но и скорость обновления всех сфер жизни китайского общества. А также распространение всего китайского в современном мире. Наверное, на планете уже не осталось ни одного уголка, где нет товаров с маркой «Сделано в Китае».

Украинцы убеждаются в этом практически каждый день, посещая магазины. Однако Китай — это не только набирающий темпы производитель, но и крупнейший мировой рынок приложения капиталов, технологий, труда. Украина могла бы использовать этот потенциал по полной программе, но, увы, как всегда, «тормозит». Хотя внешне все выглядит благопристойно: связи налажены, взаимные визиты на всех уровнях проходят в срок. Но как могло бы быть хорошо, если бы было еще лучше. И это не софистика: так и могло бы быть, если бы Украина, задействуя традиционные, еще советские связи, полностью использовала свой потенциал и в восточном направлении. Об этом и разговор с новым Чрезвычайным и Полномочным Послом Китая в Украине господином Чжоу Ли.

Господин посол, первый вопрос традиционный: какими вы находите украинско-китайские отношения на современном этапе?

— Как известно, в этом году мы отмечаем 15-ю годовщину установлений дипломатических отношения между Китаем и Украиной. На протяжении этих лет отношения двух стран динамично развиваются не только в политической и экономической областях, но и в общественной и гуманитарной. В политической сфере представители руководства наших стран успешно обменивались многочисленными визитами. Обе страны поддерживают друг друга в ключевых вопросах международной политики, подписали более 90 различных межгосударственных соглашений.

Необходимо подчеркнуть, что в декабре 1994 года Украина объявила о своем отказе от ядерного оружия и находится в безъядерном статусе. Китайское правительство поддержало такое решение и объявило о предоставлении гарантий безопасности Украине. Украина, как известно, поддерживает единый Китай и позицию китайского правительства в вопросах Тайваня и Тибета. Китайское же руководство уважает избранный Украиной путь развития с учетом внутренних возможностей страны, а также реализуемый ею курс внутренней и внешней политики. Китай поддерживает усилия Украины, направленные на обеспечение государственного суверенитета, национальной независимости и территориальной целостности. Развитие сотрудничества в экономике и торговле, научной, технологической сферах играет жизненно важную роль для укрепления и углубления взаимовыгодных и равноправных отношений между странами. За 15 лет объем торговли между нашими странами превысил $4 млрд. То есть с 1992 года он вырос в 20 раз, и мы расцениваем это как серьезный успех. В ближайшее время сотрудничество наших деловых кругов активизируется, китайские предприниматели проявляют интерес к вложению инвестиций в украинский рынок. Многочисленные проекты находятся на стадии обсуждения. При содействии правительств двух стран был создан китайско-украинский технопарк в китайской провинции Шаньдун, где в данное время реализуются 20 проектов, касающихся сотрудничества в области освоения техники, энергоносителей, новых материалов, машиностроения и медицинского оборудования. В культурно-гуманитарной сфере общение между народами обеих стран также усиливается. Между 20 украинскими городами и китайскими провинциями установлены дружественные отношения городов-побратимов. В Луганском Национальном педагогическом университете 30 мая сего года открылся первый в Украине Институт Конфуция, что поможет украинской молодежи глубже познакомиться с китайской философией. Китайская сторона подарила институту много книг на китайском языке, кассет, дисков. Я могу сказать по секрету, что мы намерены и в Киеве при Национальном университете открыть Институт Конфуция. И уже занимаемся этим вопросом.


Известно, что в Китае активно строят металлургические заводы, чтобы развивать собственную металлургическую отрасль, а Китай является одним из покупателей украинского металла. Повлияет ли на торговые отношения между Украиной и Китаем строительство собственной китайской металлургической базы?

— Безусловно, металл — очень важная составляющая часть торговли между нашими странами, но не единственная. На сегодняшний день Украина занимает третье место среди стран СНГ по объему товарооборота с Китаем. Первое, конечно, Россия — больше $26 млрд. в прошлом году, второе Казахстан — $6,8 млрд. Хочу повторить, что успешное развитие торгово-экономического сотрудничества тесно связано с хорошими политическими отношениями. Нам прекрасно известно, что Украина стремится активно экономически развиваться и темпы роста ее ВВП неуклонно растут. Нас это радует, поскольку создаются хорошие условия для нашего дальнейшего двустороннего сотрудничества.


Существует ли обмен инвестициями между Украиной и Китаем? Вкладывает ли китайское государство или частный бизнес инвестиции в Украину и наоборот?

— Хотя это и перспективное направление сотрудничества, но, честно говоря, объем инвестиций пока невелик. Вообще, с исторической точки зрения, первоначальная стадия вкладывания инвестиций в страну — это «челноки», затем идут прямые связи между предприятиями, которые необходимо поддерживать и развивать, и после этого уже следует создание технопарков и инвестиции.


Влияет ли нынешняя политическая ситуация в Украине на двусторонние связи?

— Сейчас Украина переживает необычный момент, я как посол обращаю на это большое внимание. Мы заметили, что сейчас главные политические силы Украины достигают договоренности о досрочных парламентских выборах. И уверены, что украинское руководство благоразумно и способно разрешить проблемы в своей стране. Кроме того, все главные политические силы Украины положительно относятся к Китаю и желают дальнейшего развития взаимоотношений с ним . Я надеюсь на сохранение и усиление контактов и сотрудничества с политическими силами и совместно с ними выступаю за развитие дружественных отношений Украины и Китая.


По итогам прошлого года Китай занял второе место в мире по продаже автомобилей. А когда по всем экономическим показателям вы будете занимать первое место? Когда Китай станет сверхдержавой?

— Знаете, на этот вопрос ответить непросто. Мы, конечно, будем очень стараться, но конкретно сказать не могу. Вообще, мы считаем, что Китай сейчас — не развитое государство, а только развивающееся. У нас очень большое количество населения — 1 млрд. 300 млн. человек. Правительство, прежде всего, должно искать возможности обеспечить им достойный уровень благосостояния, дать работу, средства к существованию. Мы не хотим, чтобы наш народ разделился на очень богатых и очень бедных. Это не отвечает принципам социализма с китайской спецификой.


Насколько оправданны распространенные в России страхи, что Китай имеет планы колонизации Сибири и Дальнего Востока в связи с тем, что в Китае много людей и нужно обеспечивать их едой и территорией?

— Это чистой воды выдумка. Россия и Китай являются стратегическими партнерами. В 2001 году во время визита председателя КНР Цзян Цзэминя в Российскую Федерацию между нашими государствами был подписан договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Я был тогда заместителем директора департамента Восточной Европы и Центральной Азии в МИД Китая, который курирует отношения с Россией, странами СНГ. И я являлся членом рабочей группы, готовившей договор. В договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве обе страны с удовлетворением отмечают отсутствие взаимных территориальных претензий.


Известно, что Китай является одним из основных заказчиков продукции украинских оборонных предприятий. Каковы перспективы сотрудничества в военно-промышленном комплексе с Украиной?

— Да, военно-техническое сотрудничество есть, но мне оно не кажется столь уж значительным. Это преимущественно сотрудничество на уровне специалистов, технологий.


Развивается ли сотрудничество между Китаем и Украиной в сфере космоса? Есть ли у нас совместные наработки в области единого освоения космоса?

— Могу сказать только, что космическое сотрудничество между Китаем и Украиной развивается нормально и плодотворно.


На днях мир облетела информация о том, что в Китае приговорен к расстрелу чиновник высокого ранга, который занимался выдачей лицензий на медикаменты. С чем связано такое демонстративное наказание?

— В 1978 году в Китае было принято решение о проведении реформы экономической системы — от плановой к рыночной. До этого в Китае, как и в СССР, все решал Госплан — что и сколько производить, продавать, за какую цену. Тогда и уровень коррупции был низким. С переходом к рыночной экономике он вырос. А что касается чиновника, которого расстреляли, он действительно занимался выдачей лицензий на некачественные медикаменты и этим наносил вред китайскому обществу. Надо сказать, что люди в Китае приговор поддержали, потому что коррупция — это явление в обществе, которое ущемляет интересы народа.


Насколько учитывается воля народа в принятии каких-либо решений в государстве, например, в вопросах политического и экономического развития?

— У нас есть высший законодательный орган — Всекитайское Собрание Народных Представителей. В состав ВСНП входят более 4 тысяч депутатов, избранных от провинций, автономных районов, городов центрального подчинения и вооруженных сил. Кроме этого, у нас есть еще Всекитайский консультативный совет. И парламент, и Консультативный совет отражают мнение народа из провинций, регионов.


В каком сейчас состоянии шестисторонние переговоры по проблеме ядерного оружия Северной Кореи?

— В августе 2003 года Китай, Америка, Россия, Северная и Южная Кореи и Япония начали процесс шестисторонних переговоров для решения очень острой и сложной ядерной проблемы на Корейском полуострове. Уже прошли пять раундов переговоров. Сейчас проходит шестой. И практика доказывает: переговоры являются эффективным и практичным путем для решения этой проблемы. 13 февраля 2007 года в пятом раунде шестисторонних переговоров на основе принципа «взаимности действий» были приняты «общие документы», и все стороны предпринимают согласованные шаги, чтобы их поэтапно реализовать. Конечная цель «общих документов» — отказ Северной Кореи от ядерного оружия, закрытие существующих ядерных объектов и прекращение планов по строительству новых в Корее, возвращение туда международных инспекторов по ядерной энергии для проверки и контроля, предоставление срочной помощи Пхеньяну от заинтересованных сторон. В ближайшее время общими усилиями мы добились возвращения международной инспекции в Корею и предоставления 50 тысяч тон мазута для нужд корейцев. Мазут уже начал поступать, а Северная Корея остановила ядерный реактор в Йонбене. Мы думаем, что выполнение «общих документов» шестисторонних переговоров, обретение Северной Кореей безъядерного статуса имеют весомое значение для мира и стабильности полуострова и Северо-Восточной Азии. И надеемся, что все стороны выполнят свои обещания. Китай твердо выступает за разрешение ядерной проблемы Кореи путем мирного диалога и за согласование с другими заинтересованными сторонами продолжения шестисторонних переговоров для достижения новых успехов.


Как складываются отношения между континентальным Китаем и Тайванем?

— Если рассматривать их с экономической точки зрения, то они хорошие. Тайваньские предприниматели и бизнесмены свободно торгуют с континентом и вкладывают инвестиции в экономику континента, и, в свою очередь, бизнес континента беспрепятственно сотрудничает с тайваньским. Что же касается отношений политических, то главный вопрос в том, что так называемый президент Тайваня намеревается создать отдельное государство, хочет полной независимости от КНР. А это невозможно. Тайвань — это часть Китая, что записано в Конституции КНР. ООН признает только КНР. Кроме того, почти все международные организации при ООН принимают Китайскую Народную Республику как своего официального члена, а никак не Тайвань как отдельное государство.


Есть еще одна уникальная китайская территория — Гонконг. Как прошел процесс возвращения Гонконга? Какой можно подвести итог? Удалась ли на практике идеология «одна страна — две системы»?

— Между Гонконгом (Сянганом) и Тайванем большая разница. Никогда не шла речь о том, что Сянган хотел бы отделиться от КНР. Вопрос состоит в том, по какому пути он будет развиваться. В начале 80-х годов Дэн Сяопин сказал, что если Сянган вернется под юрисдикцию Китая, мы позволим там развиваться капиталистическому строю, тогда как в Китае будем строить социализм с китайской спецификой. Теперь если в Гонконге возникают экономические проблемы, Китай незамедлительно оказывает ему помощь. К примеру, после азиатского экономико-финансового кризиса 1998 года без участия КНР Гонконгу не удалось бы восстановиться. Китайское правительство активно поддерживает развитие Гонконга как мирового финансового и торгово-экономического центра. Надо сказать, что подобных примеров в мире нет.


Почти два года назад Индия и Соединенные Штаты подписали договор о военном сотрудничестве. Вызвало ли это усиление Индии обеспокоенность у Китая? В каком сейчас состоянии спор о территориях между Индией и Китаем?

— Нет, никакой обеспокоенности у нас нет. Тем более как раз в 2005 году Китай и Индия заявили об установлении стратегических партнерских отношений. Китай проводит дипломатическую политику, ориентированную на признание независимости и самостоятельности государств мира. Мы хотим поддерживать хорошие отношения со всеми и надеемся, что и другие государства будут так действовать. Тогда мир будет существовать.


Давайте поговорим о дружбе между народами. Расскажите, пожалуйста, как Китай готовится к проведению Летней Олимпиады 2008 года и намерен ли он взять все золотые медали?

— По-моему, это и невозможно, да и неинтересно. Олимпиада — это великое дело, которое способствует взаимному доверию, взаимопониманию, дружбе стран всего мира. Она — не для одного государства. Если бы одно государство завоевало все золотые медали, то это стало бы, скорее, поражением, а не успехом. Но проведение Олимпийских игр 2008 года в Пекине — это мечта китайской нации, общее чаяние нашего народа. Наша цель — проведение Олимпиады на высоком уровне, с учетом особенности и самобытности китайской культуры. До проведения игр осталось чуть больше года, и правительство Китая придает большое значение этому событию. В настоящее время все подготовительные работы, в частности строительство спортивного комплекса и соответствующей инфраструктуры, организация проведения соревнований, культурно-пропагандистская работа идут успешно и по плану. Мы уверены, что вполне способны провести Олимпийские игры, отличающиеся высоким качеством и собственной спецификой. Олимпийские игры будут проходить с 8 августа по 24 августа 2008 года, всего 16 дней. А потом с 6-го по 17-е сентября состоятся Паралимпийские игры. До конца 2007 года все спортивные площадки, включая новые сооружения и временные постройки, будут готовы.

Олимпийские игры будут проходить в семи городах Китая, для этих целей используют 37 площадок для соревнований и 43 тренировочные базы. В Олимпиаде в Пекине примут участие 10 500 спортсменов из разных стран. Также будут присутствовать 20 тысяч корреспондентов, 20 тысяч представителей правительств и спонсоров из разных стран. Зарубежных зрителей и туристов ожидается 500 тысяч, через спутник примерно 4 млрд. человек во всем мире будут смотреть трансляцию игр в Пекине. Сейчас по призыву местных властей Пекина уже начата работа по привлечению 100 тысяч добровольцев для обслуживания Олимпиады. Мы действительно выполняем обещания, которые давали при подаче заявки на проведение Олимпиады, и не только соблюдаем традиционные правила соревнований, стараясь предоставить спортсменам, чиновникам, корреспондентам прекрасные, удобные условия, но и сочетаем олимпийский дух с китайской спецификой.

Китайское правительство выдвинуло три основных концепции: «зеленой олимпиады», «научно-технической олимпиады» и «гуманитарной олимпиады», лозунгом которых являются слова «цивилизация» и «гармония». Проведение Олимпиады способствует слиянию китайской с другими мировыми цивилизациями.

Беседовали Дмитрий Заборин, Владимир Скачко,
Александр Юрчук

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам