Выселение с подтекстом

«Оранжевые», как известно, очень любят символы. У них все при деле. Майдан у них – символ «пробуждения народа». Виктор Ющенко – три в одном: «народный президент», «мессия» и «надежда украинской демократии». Юлия Тимошенко – «справедливость весной». И в этом заданном ими алгоритме очень легко рассматривать все их деяния…

Вот сейчас они замутили досрочные выборы парламента, чтобы якобы «очистить политикум» от «политической коррупции» и «предательства». Выборы они, разумеется, обещают самые честные и прозрачные. Чтобы комар носа не подточил, а самый завалящий международный наблюдатель и намека на админресурс в пользу «оранжей» или кого-либо другого не заметил. Все, кто только мог, уже обратились к международному сообществу с просьбой прислать этих самых наблюдателей.

Но уже, как всегда, прозвучали и первые звоночки насчет того, что слова «оранжевых» опять могут разойтись с делами. В разные стороны. Обещания быть честными – международному сообществу. Жесточайшее давление на избирателей и на людей, ответственных за проведение кампании, с целью фальсификации результатов волеизъявления – собственному народу.

Во-первых, Партия регионов предложила подписать некое, в высшей мере ритуальное соглашение – о честных выборах. Но «оранжи» – до этого любители всевозможных универсалов и соглашений – не спешат отвечать «регионалам» положительно. Дескать, зачем еще одна бесполезная бумажка? Вместо этого БЮТ, например, уже заявил, что подготовит 20 тысяч наблюдателей из Галичины и в сентябре, если выборы все же состоятся, пошлет их в Донбасс – это «гнездо фальсификаций».

Второй момент «выполз» вообще неожиданно. И не где-нибудь, а в центре Киева – на улице Прорезной, 2, в здании Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, известного еще и как поборник демократии и свободы слова. Там и появились и новые очень нехорошие веяния.

Все дело в том, что в комнате 203 этого здания уже семь лет работает Украинско-Польский форум – международная общественная организация, которая по мере сил и возможностей занимается «розбудовою демократичного громадянського суспільства». Вместе с ним в той же комнате площадью всего 28,71 кв.м ютились и работали еще четыре партнерские общественные организации – Украинский конгрессовый комитет Америки (УККА), Центр украинско-американских отношений, Общество «Украина – Грузия» и Международный благотворительный фонд «Надежда матери и ребенка». Не Бог весть какие известные в Украине организации, но это и есть тот самый «третий сектор», без которого невозможно построение открытого гражданского общества в любой стране, в том числе и в Украине. Последнее – самый важный нюанс в существовании таких организаций.

Недавно Форум отметил свое десятилетие и нагромоздил планов громадье и насчет предстоящих выборов в Раду. Так как одним из направлений работы Форума и его партнеров было приглашение в страну… международных наблюдателей, кои и освящали своим присутствием электоральные забеги, фиксируя их честность или нечестность. Разумеется, в зависимости от способностей и от того, кто баллотировался. Например, на выборах президента Украины в 2004 году УККА послал в Украину 2534 наблюдателя, а киевское его отделение посланцев принимало и помогало в работе. Украинско-Польский форум организовал 638 человек. На парламентских выборах 2006 года размах был помельче: УККА и Форум пригласили соответственно 209 и 15 наблюдателей.

Я не знаком с работой этих, не исключено, вполне достойных людей, но могу предположить, КАК и за КОГО они «тянули мазу» во время этих кампаний. И уж точно уверен, что это были не «регионалы», не коммунисты и даже не социалисты. Почему? Да очень просто: в 2004 году большинство международных наблюдателей из стран и организаций, расположенных западнее Украины, видели нарушения только сторонников кандидата в президенты Виктора Януковича, а кандидат Ющенко был «чист, как слеза». «Восточные» наблюдатели (от России и стран СНГ) говорили обратное, но «западных» было больше, и Ющенко, в конце концов, назначили президентом.

В 2006 году все наблюдатели сделали для Украины главное – выборы в Верховную Раду были признаны «самыми демократичными и прозрачными за всю ее историю».

Казалось бы, аналогичную задачу нужно было бы поставить и перед этими досрочными выборами. И именно «оранжевые» – как инициаторы акции – должны были бы быть больше всех остальных заинтересованы в таком исходе. Если они уже анонсировали свою победу в сентябре, то она, эта победа, как никогда, нуждается в безупречности и всеобщем признании.

Но увы и ах – как-то пока не получается увидеть подтверждения этому. Более того, упомянутые Форум и УККА вместе с партнерами… были веселены из своего убежища. Сначала группа товарищей опечатала комнату 203 вместе со всем находящимся там имуществом пяти общественных организаций. А потом работников перестали пускать в здание, пообещали выбросить «манатки» на улицу и, ясное дело, никак не реагировали на их письма и просьбы.

Причина таких деяний проста – помещение, мол, нужно Нацсовету, а «грантоеды» не платят арендную плату. Форум и УККА сотоварщи попросили начальников предоставить счет за услуги, но было уже поздно: помещения, повторяю, опечатали, и, следовательно, работа организаций была парализована. Обиженные пытались писать письма и телеграммы с просьбой не обижать их руководству Нацсовета, их «шефу-покровителю» Ющенко, в секретариат президента – Виктору Балоге. Среагировал только последний – он написал письмо мэру Киева Леониду Черновецкому с предложением найти для общественных организаций новое помещение. Но воз и ныне там, так как нетрудно догадаться, что эти вопросы решаются в мэрии сложно: там тоже своим не хватает.

И работники Форума на прошлой неделе начали пикетирование протеста под зданием Нацсовета. И снова безрезультатно…

Я всегда очень осторожно относился и сейчас отношусь к работе всевозможных грантоедческих организаций. Но здесь – случай особый. Так как совсем не понятно, что стоит за этим решением чиновников. Они так долго рассказывали обществу о своей преданности демократии, а потом взяли да и парализовали работу представителей «третьего сектора», который и является основным показателем уровня этой самой демократии. Более того, он обидел не кого-нибудь, а представителей не просто «дружеских» стран, а, что называется, главнейших из главных союзников – украинскую диаспору, американцев, поляков и грузин. О детях и матерях я уже и не говорю – о них в Украине в такие переломные моменты, как борьба за власть, думают вообще особо напряженно. Еще бы: сказал, что любишь детей с матерями, и есть надежда, что кто-то поверит и подкинет лишний голос…

А тут госстурктура, напоминаю, «послала» всех одним махом. Вот потому и интересно.

Ведь если чиновникам просто понадобилось помещение для своих нужд, то это одно дело. В накопительстве трудно остановиться, несмотря на приближающиеся выборы: своя рубашка, как известно, к телу ближе. Оправдывает чинуш только тот факт, что они собирались «прикрыть лавочку» еще в 2006 году – накануне прошлых парламентских выборов. Но тогда Форуму и прочим удалось отбиться, благодаря личному вмешательству Ющенко, который дал два поручения не трогать указанные организации. Теперь Ющенко молчит…

И совсем другой коленкор, если действия руководства Нацсовета – это начало совсем другой кампании: по дезорганизации работы международных наблюдателей на досрочных выборах. Ведь это может означать, что «оранжевым», несмотря на громкие призывы приехать и понаблюдать, не нужны никакие соглядатаи, которые могут зафиксировать то, что они хотели бы скрыть. Остается только немножко подождать. И если еще кого-то прикроют, то все будет яснее ясного. Без всяких символов.

Впрочем, ничего удивительного в такой работе «оранжей» нет. Это их общая тенденция – говорить одно, а делать другое, имея в виду совершенно третье. Однако есть подозрение, что тут «оранжи» несколько лопухнулись. Руководители Форума, киевского отделения УККА и прочих сообщили, что «наши польские, американские, грузинские, канадские партнеры также проинформированы о критической ситуации относительно блокирования нашего офиса со стороны председателя Нацсовета Шевченко В.Ф., и это, на наш взгляд, может вызвать негативный резонанс в международном сообществе».

Не хочется, конечно, расстраивать представителей «третьего сектора», но, как мне кажется, тут может быть по-разному: ситуация с выселением может вызвать резонанс, а может и не вызвать. Если в упомянутых США, Польше, Грузии и Канаде опять поставили на «оранжей», то им снова позволено все. Осталось только узнать, все ли в Украине с этим согласны…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам