Игры разума

А будут ли парламентские выборы? Вопрос не такой идиотский, как кажется на первый взгляд. Почитайте ради интереса сайт Центральной избирательной комиссии. О грядущей досрочной кампании свидетельствует только постановление ЦИК о распределении регионов между членами электоральной комиссии. И все… Даже традиционного графика проведения предвыборных мероприятий (выдвижение кандидатов в депутаты на партийных съездах, регистрация, предоставление документов в ЦИК, ведение агитационной кампании) нет.
Хотя, если вспомнить две предыдущие попытки президента распустить Верховную Раду, реакция Центризбиркома была гораздо более бурной. Ярослав Давыдович (возглавлял комиссию до политического «соглашения трех») создавал хотя бы видимость работы. Графики вывешивал на сайте. О проблемах законодательного обеспечения кампании говорил. Клялся, что выполнит указ президента. Ну тот, самый первый… Второй тоже собирался реализовывать. Только поболели все. Я имею в виду членов ЦИК. Новый состав Центризбиркома более крепок в плане здоровья. Вроде не болеют, но по целому ряду объективных причин не собираются гореть на работе. Некоторые и не прочь изобразить из себя «факел», а смысл? Расклад сил в ЦИК такой, что комиссия может работать только на основе консенсуса. Из 15 электоральных «счетоводов» 8 представляют коалицию, а 7 – президента. Однако пропрезидентское меньшинство усилено тем, что должность главы ЦИК отдана экс-представителю главы государства в Конституционном суде. Имеется в виду Владимир Шаповал, сменивший Ярослава Давыдовича.

Теперь представьте себе автомобиль с двумя независимыми тормозными системами. Одной управляет водитель, а другой – пассажир. При каком условии он сможет ездить? Правильно, если будет достигнут консенсус по поводу маршрута предстоящей поездки. Иначе никак нельзя, поскольку когда пассажир на скорости сто километров в час рванет ручник, то мало никому не покажется. Могут быть пострадавшие.

Да что там говорить… Если только с шестой попытки Центризбирком принял решение о распределении областей между членами ЦИК! Целая эпопея была. 8 «счетоводов» требуют провести заседание, а Шаповал не приходит. Потрясающая эффективность. Зато президент, его Секретариат, «Наша Украина» вместе с «Народной самообороной», БЮТ как мантру повторяют одну и ту же фразу: досрочные выборы будут, поскольку иного выхода нет. Это похоже на заклинание, которое не имеет рационального смысла. Ну как шаман с бубном гоняет вокруг больного, потому что другого выхода нет. Поэтому остается только верить. А все рациональные мотивы сознательно отбрасываются. И при этом стараются забыть о существовании большой проблемы под называнием «Центризбирком». Грубо говоря, чем избирать будем, дорогие товарищи? Каким органом? Тем, что есть? Так он не функционирует. И не надо делать вид, что все хорошо и в ближайшее время проблемы рассосутся. Не рассосутся, поскольку одной политической силы воли недостаточно. Тем более что эту волю проявляют силы, которым симпатизирует меньшинство избирателей. Ну давайте не играться словами, а просто констатируем факты. А факты следующие.

Во-первых, Центральная избирательная комиссия самоустранилась от организации выборов, мотивируя свое поведение тем, что необходимо сначала достичь политического консенсуса. Процесс достижения обещает быть трудным. Член ЦИК Александр Чупахин вообще заявляет, что без четвертого указа президента (о роспуске Верховной Рады) досрочные выборы провести не удастся. По его мнению, если исходить из третьего указа Виктора Ющенко, предвыборная кампания должна состояться… 5 августа. Чупахин провел ряд несложных арифметических действий, и оказалось, что длительность предвыборных мероприятий составляет 120 дней, поскольку именно столько времени «набегает» к 30 сентября после последнего акта Ющенко о роспуске ВР. А досрочные выборы, напомним, должны быть проведены на протяжении 60 календарных дней.

Во-вторых, ни один из потенциальных субъектов электоральной кампании не проявляет повышенной избирательной активности. Телевизионные ролики БЮТ, Партии регионов и президента, рекламирующего одну «Нашу Украину» (без луценковской «самообороны), не в счет. До сих пор не решен главный вопрос любых выборов – кто оплачивает этот праздник демократии? Централизованных бюджетов нет ни у Тимошенко, ни в Партии регионов, ни, тем более, в противоестественном биоценозе «Нашей Украине» с «Народной самообороной». Спонсоры не спешат расставаться со своими деньгами. Одни считают, что их еще во время прошлой кампании надурили. Другие хотят убедиться, что включены вместе с партнерами в избирательный список. А какая может быть ясность в этом вопросе, если даже после регистрации в ЦИК человека могут попросить на выход за нарушение партийной дисциплины? Да что после регистрации… В последний день кампании могут запросто кинуть. Это, согласитесь, напрягает.
В-третьих, после того, как президент уехал выдавливать из себя диоксин в Швейцарию, обстановка в стране стала сонной и какой-то не предвыборной. Нет, Секретариат главы государства старается. Один из замов Виктора Балоги даже договорился до того, что в системе власти страны появился новый центральный орган, который так и называется – Секретариат. «Секретариат считает, что ревальвировать гривну нецелесообразно». «Секретариат будет инициировать разработку нового налогового кодекса». Странно это. Президента нет, а его орган вовсю работает. Как такое возможно? И все же исчезло ощущение конца света, которое испытывали некоторые особо впечатлительные «шакалы пера» на протяжении апреля-мая. Политикум явно остыл. Конечно, все мы люди и должны отдыхать. Но эта пауза сильно повлияла на темпоритм подготовки к выборам. В результате, как оказалось, кампанию забросили с традиционной для украинского политикума мотивировкой – вот подождем до августа, проведем съезды, а потом оно как-то рассосется.

В-четвертых, в ходе предвыборной кампании решить все проблемы ее проведения невозможно. Это все равно, что в ходе работы прокатного стана перенастроить его на выпуск пончиков. Теоретически, конечно, все возможно. Но на практике могут возникнуть проблемы. Судя по настроению Ющенко, второй политический акт с Виктором Януковичем он подписывать не собирается. Однако на базе невнятных межсубъектных договоренностей полноценную кампанию провести не удастся.

В-пятых, в политикуме постоянно циркулируют слухи о неком варианте осеннего обострения ситуации. Теперь представьте себе: если досрочные выборы – это не обострение, то о чем тогда может идти речь? Искусственный политический кризис в границах столицы может иметь любое продолжение и любой, самый неожиданный формат.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам