СамоНАТО

Неделя началась юбилейно и воинственно. Но, разумеется, ради мира. 9 июля далекого уже 1997 года на мадридском саммите НАТО президент Леонид Кучма подписал Хартию об особом партнерстве между Украиной и этим самым мирным Альянсом. Отметить первую десятилетку готовились все заинтересованные стороны. Даже нынешний Президент Виктор Ющенко, который заранее, почти за месяц до «светлой» даты, подписал Указ о выполнении Целевого плана Украина—НАТО на 2007 год в рамках Плана совместных действий своей страны и Альянса. А уже накануне юбилея он заявил, что готов поддержать любую систему коллективной безопасности, даже континентальную ПРО, если в ней будут задействованы США, НАТО, Евросоюз и Россия. С учетом интересов Украины, естественно.

В «праздничный» день в Одесской и Николаевской областях начались широкомасштабные, с участием 22 военных кораблей, свыше 2,5 тысячи военнослужащих и наблюдателей из 13 стран, украинско-американские учения «Си Бриз—2007», что сильно потревожило ранимые сердца представителей левого лагеря украинской политики. И они вывели людей на акции протеста в Одессе, во время которых — вопреки решению Приморского суда Одессы от 6 июля — пытались «не пустить натовский сапог на родную землю».

Все проходит, как на хорошей сельской свадьбе — ко всеобщему удовольствию сторон. Кому надо, те солидно пропиарились (выборы ведь на носу, и лидер КПУ Петр Симоненко лично прибыл в Одессу), самые активные подрались («умрешь недаром: дело прочно, когда под ним струится кровь»), писучие потревожили международную общественность (лидер прогрессивных социалистов Наталия Витренко обратилась к ООН с требованием распустить НАТО как «мирового агрессора»), а разноплеменные военные начали отрабатывать учебную операцию по блокированию полуострова, на котором начались волнения, вызванные стремлением злых и деструктивных элементов дестабилизировать ситуацию. Такова официальная «легенда» нынешнего «Морского бриза», который будет «дуть» до 22 июля.

События, по замыслу украинских сторонников НАТО, должны были значительно приблизить Украину к Альянсу. Но не приблизили. Что очень огорчило более мелких любителей НАТО с украинской стороны. Особенно министров обороны Анатолия Гриценко и иностранных дел Арсения Яценюка, а также главу миссии Украины при НАТО, посла Константина Морозова.

Первый под это дело, как известно, замутил некий военно-гражданский медиа-холдинг, который должен заниматься пропагандой вступления Украины в НАТО и информированием населения о прелестях такого шага. Президент же по такому случаю даже обязал Госкомитет по телевидению и радиовещанию Украины, Национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции Украины, МИД, другие центральные органы исполнительной власти, ответственные за выполнение предусмотренных Целевым планом мероприятий при участии органов местного самоуправления обеспечить регулярное информирование общественности о ходе и результатах выполнения мероприятий сотрудничества Украины с НАТО.

Второй — почти по Михаилу Жванецкому — призвал украинских политиков не политизировать вступление в Альянс и не перекладывать его на плечи людей: дескать, на фига нам референдумы на эту тему — примем решение сами, ударим им по головам сограждан и отыграем свое.

Ну а Морозов порадовал брюссельских обитателей. По результатам заседания Комиссии Украина—НАТО на уровне послов в юбилей Хартии он сообщил, кому надо: «Я подтвердил, что Украина определила в своем законодательстве конечной целью сотрудничества членство в НАТО».

Должны были удовлетвориться и США, чье руководство на всех уровнях уже одобрило план вступления Украины в НАТО и даже пообещало выделить на это некоторые суммы денег. А Ющенко, чтобы заставить американских визави и покровителей быть пощедрее, даже публично поддержал то, с чем борется весь остальной мир, потому что, как сказал бы приснопамятный Александр Зинченко, устал «монотонно следовать линии» одного государства. Планета изнывает от монополярности современной геополитики, а Виктор Андреевич, как всегда, умничая, этого не понял, потому и поддержал однополюсный мир — с гегемонией США. «Мир изменился. А формировать политику на биполярном противостоянии — это повторить вчерашний день, который обессилит страну, обескровит социально-экономический потенциал нации», — изрек он, комментируя российским журналистам позицию своей страны относительно американских планов по размещению своей ПРО в Европе.

Но США дохнули в ответ, мягко говоря, прохладой. Сначала посол США в Украине Вильям Тейлор заявил, что Гриценко и его грантоедам из медиа-холдинга не стоит надеяться на щедрый денежный дождь на ниву информирования украинцев о преимуществах НАТО. «Информационная кампания будет тогда качественной, когда это будет в самом деле внутренняя кампания, которая осуществляется этой страной, а не кем-то извне», — сказал он во время телемоста Киев—Вашингтон. При этом посол буквально резал без ножа, когда намекнул, что США могут предоставить технические рекомендации и даже некоторое финансирование, но не больше. Поддержал его и заместитель государственного секретаря США по вопросам Евразии Дэвид Кремер. «Думаю, что кампания будет более эффективной, если она будет проводиться украинскими усилиями», — заявил этот мистер.

А потом из-за океана грохнули из более тяжелых орудий. Начальник пресс-службы Госдепартамента США Шон Маккормак сказал: «Украине самой необходимо определяться со своим курсом и разбираться с вопросами внутренней политики». В том числе и с вступлением в НАТО, так как, по мнению мистера Маккормака, этот вопрос США поддержат после того, как Украина «пройдет множество шагов» на пути к вступлению в НАТО в рамках «официального процесса». «Таким образом, не думаю, что кто-то говорит об этом уже на текущем этапе», — подытожил он.

Причин для охлаждения отношений США и их украинских «оранжевых» союзников может быть множество. Это и нежелание США снова втягиваться в грантоедскую систему «откатов», которая была задействована и отработана во время подготовки и проведения так называемой «оранжевой» революции и обогатила многих ловкачей по обе стороны Атлантики (по слухам, до 50% выделенных денег «на демократию» возвращались давателям, а в Украине шли на «хатынки»). И приход к распределению средств честных и расчетливых людей, которые пока не «въехали» в тему (да и расходы на иракскую кампанию пожирают сумасшедшие суммы из госбюджета — где уж тут помогать украинским грантоедам). И стремление понизить градус антиамериканизма у части украинского общества, напуганного помощью США во втягивании Украины в Альянс (ведь любители НАТО не говорят о его «сдаче» в виде цинковых гробов с телами украинских парней, погибших при проведении «миротворческих» операций по указке Вашингтона: один такой несчастный умер на днях, получив травмы в Косово).

Однако вполне вероятно и то, что США очень разочарованы в дееспособности «оранжевых» что-либо делать не только языком, но и чем-либо еще. Вот американцы и вознамерились, с одной стороны, посмотреть, что могут «оранжевые» сами во исполнение главного лозунга их Ющенко «Не словом, а делом!». А с другой — заставить работать и делать хоть что-то. Это — как с болезнью: нельзя вылечить того, кто этого не хочет…

…Так что «терапия» от США может быть полезна, если наши «оранжи» хоть чему-то научатся. Но нужно быть начеку и точно знать, чему американцы этих «вечных двоечников» учат…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам