Эпоха нового средневековья

Хотели бы вы жить в Средневековье? Нет, не правда, интересно же было: немытые рыцари в сверкающих доспехах, заточенные в башнях без центральной канализации принцессы, колдуны и ведьмы, визжащие на кострах отцов-инквизиторов, первое огнестрельное оружие, свежий труп оленя на углях и густой эль. Но очевидно, что ответы разделятся. Любители исторического фехтования и сторонники прогресса с горячей водой сойдутся в неистовом споре. А все потому, что даже не подозревают: мы уже живем в Средневековье. Только в новом. И поговорить об этом весьма кстати именно сегодня, в пятницу, 13-го, в день суеверия, доставшегося нам как память о средневековом ордене тамплиеров…

Президент одной европейской страны совершенно напрасно ездит в Швейцарию выдавливать из себя по капле яд. Наоборот, подобно Митридату Евпатору яды нужно принимать постоянно, вырабатывая в себе иммунитет и всякие там антитела. Потому, что Средневековье – это насилие, вероломство и полное отсутствие каких-либо гарантий стабильности. Конечно, это не далеко полное определение, и перед тем, как приступить к формированию доказательно-пояснительной базы, давайте уясним, что вообще означает выражение «Средние века».

Во-первых, Западную Европу в период от угасшей и растоптанной варварами античности и до Возрождения (хотя на этот счет есть разные мнения). Время было долгое, темное, непонятное, с упадком изящных искусств, с феодалами и вассалами, с огромной властью Католической церкви и поворотной осью в повозках. Она же и во-вторых, вместе с мельницами, книгопечатанием и первыми парламентами. На нашей территории все это присутствовало выборочно, не в полной мере и вообще у нас были свои собственные Средние века. Суть не в том.

Само слово «средневековье» имеет скорее не исторический, сколько философский или даже культурологический смысл, означающий буфер, отделяющий смерть одной цивилизации от рождения другой, на том же месте. А вот буфер – это и есть упомянутая темность, непонятность и упадок, имеющий вполне четко различимые черты. Именно в подобном контексте и уместен разговор о новом украинском средневековье.

Теперь пойдем по чертам, попутно осознавая все грани собственного средневекового бытия: хочется жить, а приходится мучаться, хочется знаний, а предлагают только обман и всякую ересь, хочется любви, а встречается в основном равнодушие и неприязнь. Что такое революция? Это новая, необычная пачка сигарет. Что такое эволюция? Это продвинутая модель мобильного телефона. Что такое «выйти за рамки»? Это выпить пива из банки, а не разливного.

И нынешнее средневековье, и времена немытых рыцарей в этом смысле являются периодом исторического угасания, когда одна цивилизация закончилась, а другая еще не началась. Когда историческая амнезия охватывает массы, становится их неотъемлемой частью, и они застывают в своем развитии на одном месте – это тяжелое испытание. Каждый день, каждый год начинается с чистого листа. Дела давно минувших дней тут могут послужить отличной иллюстрацией.

Темной ночью, в пятницу, 13 октября 1307 года одним махом были арестованы все тамплиеры, находившиеся на территории Франции. Это была настоящая карательная спецоперация, и арестованным сразу же были приписаны многочисленные преступления против религии и нравственности: богохульство и отречение от Христа, культ дьявола, распутная жизнь, различные извращения. Потом их, конечно, всех казнили, а сокровища ордена поделили. Совершенно нормальная ситуация для общества, где формальное право не имеет никакого значения.

И вот это – главная отличительная черта средневекового общества: право в Украине тоже сохранилось больше как видимость. Конечно, оно существует в виде десятков тысяч норм, работают правоохранительные органы и людей продолжают сажать в тюрьмы. Но как раз для таких людей оно и существует, право давно перестало быть всеобщим. Просто в последние месяцы, когда открыто и бессовестно попиралась Конституция, это стало особенно заметным. Все, как в Средние века, когда один человек с достаточным ресурсом для преодоления закона вполне может сказать: государство – это я. А ему никто и возражать особо не будет. Право, этот главный цивилизатор, который можно сравнить со графитовыми стержнями, останавливающими неконтролируемые процессы в ядерном реакторе, стало избирательным, применяемым по обстоятельствам и по настроению. И окончательно зафиксировало средневековое состояние нашего государства. И за это есть кому конкретно сказать «спасибо».

Вы спросите, как оно вообще в это состояние попало? Так ответ очевиден: вылупившись из руин советской цивилизации, Украина попыталась натянуть на себя шкурку цивилизации западной, начав строить демократические институты для новой жизни, которая так и не началась. Западная шкурка ведь шилась по другому размеру и на другую фигуру, и потому мы не смогли натянуть политику на социально-экономическую организацию – между ними, в общем-то, нет никакой связи. Конечно, политики управляют экономикой и ведут диалог (или монолог) с обществом, но между ними колоссальная пропасть. Политики готовы в НАТО, армия – нет, политики рвутся в Европу, а индустриальную базу составляет ненужная Европе тяжелая промышленность и так далее.

Поначалу, после умирания советской цивилизации, страну накрыл вполне естественный хаос. Но, как и положено всякому хаосу, он упорядочился, государство вошло во все сферы жизни и стало доминировать во всем волей своего правителя, живя при этом отдельно от общества. Потом правитель поменялся, сел на белого коня, взял в руки антикварную саблю и вообще умчался за горизонт. Политическая революция не превратилась в культурную и социальную, поскольку никакой связи с культурой и потребностями социума не имела. Наоборот, средневековые черты буквально за считанные годы были углублены и расширены. Соответственно, расширилась и параллельная жизнь, теневая экономика и прочие теневые явления. И вот уже социологический опрос, проведенный фондом «Демократические инициативы» и фирмой «Юкрейниан социолоджи сервис» этим летом показывает, что украинцы оценивают нынешний уровень коррупции в стране как самый высокий за последние годы.

В этом нет ничего удивительного, если подумать о том, что история Украины вообще могла бы закончиться в начале 90-х годов. Но и это не является оправданием, поскольку история остановилась. У нас происходит какое-то копошение, точно так же, как и в средневековой Европе изобретали какие-то полезные поворотные оси. Что-то делается, да, происходит микроразвитие, чиновники осваивают в компьютере не только программу Word и игру «Сапер», но уже научились отправлять электронную почту. Металлургические заводы не просто выплавляют сталь, как и столетие назад, а уже очень быстро выплавляют сталь. Развивается сеть типично украинских фаст-фудов и осваивается энергия вольного украинского ветра. Но все это – копошение в замкнутом пространстве средневекового буфера, все это разнонаправленные действия, не имеющие единой цели. Это похоже на курицу, мозг которой отлетел вместе с головой под колоду, а в теле продолжают происходить некие биологические процессы и оно даже пытается клевать паучков.

В этих условиях «уроки демократии», которые преподает друг другу политическая псевдоэлита, – всего лишь дополнительный механизм для ослабления всей системы и политический кризис, который мы пережили и продолжаем переживать, – детский лепет по сравнению с тем, что может быть, если государственная система по-настоящему лопнет, как она лопнула в 1991 году. Отсюда, кстати говоря, и такой повышенный интерес к покупке земли, это подсознательное, – настоящему феодалу будет ништяк при любом раскладе. Земля прокормит, а крестьянское восстание всегда можно подавить тяжеловооруженной конницей из наемных бродяг.

Возможно, тем же путем, что и в средневековой Европе, и у нас тоже случится своя эпоха Возрождения – через самостоятельное, снизу объединение людей дела, мастеровых и ремесленников, через повышение роли самоуправления в городах и регионах, которые выйдут из-под контроля туповатой государственной власти. Возникнет интерес к человеку, как личности, начнут творить певцы Ренессанса – талантливые художники, писатели, режиссеры, а следом возникнет и некое общественно-политическое движение, исповедующее веру в безграничные способности Украинца и его ведущее место в современном мире. А потом это все перетечет в построение качественного буржуазного общества.

Но, глядя, как неспособные на большие мысли и большие поступки люди пытаются толкаться животами, выдавая это за некий прогресс, почему-то кажется, что гораздо вероятнее не «эпоха стихийного и буйного самоутверждения человеческой личности, освобождающейся от средневековой корпоративности и морали». Вероятнее такая, пардон, задница, из глубины которой мы сможем смотреть на звезды и ждать, когда же придет инопланетный разум и колонизирует эту территорию. И не забудьте дружно прийти и проголосовать за это на досрочных парламентских выборах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам