Непрезидентский закарпатец

Политические каникулы, выпавшие в этом году на июль, а не на август, как обычно, отметились рядом интересных назначений. Одно из них – избрание председателем КС Андрея Стрижака. Фигура малоизвестная и загадочная для большинства наблюдателей, Стрижак ранее почти не упоминался в качестве претендентов на столь высокую должность. Посмотрев его биографию, некоторые СМИ поспешили сообщить о кадровой победе президента. Однако осведомленные лица говорят, что закарпатское происхождение нового председателя КСУ вовсе не означает его близость к главе Секретариата. Поэтому на Банковой, скорее, не радость, а «траур»…

Стрижак, подобно многим другим судьям, вышел, что называется, из народа. Он родился 60 лет назад в селе Дубровка Ужгородского района Закарпатской области в крестьянской семье. Трудовую деятельность начал слесарем Ужгородского АТП № 06012. В 1971 году окончил Харьковский юридический институт. Работал следователем прокуратуры Ивановского района Одесской области. На протяжении 1971-1978 гг. работал помощником прокурора г. Ужгорода, прокурором следственного отдела прокуратуры Закарпатской области, старшим помощником прокурора Закарпатской области. С 1978 года по 1988 год – судья, заместитель председателя Закарпатского областного суда. С 1988 года – судья Верховного Суда Украины. С 1996 года – председатель Закарпатского областного суда, председатель Апелляционного суда Закарпатской области. В декабре 2004 года на шестом съезде судей Украины назначен судьей Конституционного Суда Украины. 4 августа 2006 года после принесения присяги вступил в должность судьи Конституционного Суда Украины. Кандидат юридических наук. Заслуженный юрист Украины.

Посмотрев его биографию, любой журналист навскидку скажет, что Андрей Андреевич – человек Виктора Балоги. И окажется… глубоко не прав. Чтобы понять это, не надо даже углубляться в детали биографии и трудового пути Стрижака, а просто вспомнить историю принятия им присяги в Верховной Раде.

Думаю, многих удивит тот факт, что избранный съездом судей еще в декабре 2004 года Андрей Стрижак принял присягу лишь полтора года спустя. Сделать этого он не смог из-за блокирования парламентской трибуны… «оранжевыми». Причиной этого было указание Балоги не пропускать Стрижака ни при каких обстоятельствах в отместку за судебные решения, принятые им на должности главы Закарпатского апелляционного суда. Депутатской массовке это преподносилось еще проще – как факты, свидетельствующие о его близости к СДПУ(о). Дошло до того, что Стрижак был вынужден обратиться к президенту Виктору Ющенко с просьбой восстановить его на должности председателя Закарпатского областного Апелляционного суда, с которого он ранее был уволен в связи с назначением судьей КСУ. Правда, позднее он отозвал свое заявление и все-таки смог получить назначение в КСУ.

Впрочем, знающие люди утверждают, что ранее, когда Балога был соратником Медведчука, Стрижак был его лучшим другом. Сохранил он с ним отношения и во время первой мукачевской мэрской кампании 2003 года. Его даже называли человеком, близким к Виктору Балоге.

При этом на судейскую карьеру Андрея Андреевича Балога никак не влиял. Своим карьерным ростом Стрижак он обязан бывшему главе Закарпатского областного суда Илье Ленделу. Лендел посодействовал назначению Стрижака судьей Верховного Суда Украины, и там он установил тесные отношения с бывшим председателем ВСУ Виталием Бойко – человеком влиятельным и умным, ориентированным на лидера СПУ Александра Мороза. Он же помог Стрижаку вернуться на малую родину председателем областного суда.

С тех пор Андрей Андреевич старался избегать глубокого погружения в политику, концентрируясь сугубо на судебной практике в внутрисудейских корпоративных вопросах. Он имеет достаточно серьезный вес в своей профессиональной среде. О чем свидетельствует тот факт, что после продолжительных неудач с принятием присяги, в ноябре 2005 года съезд судей Украины фактически подтвердил легитимность избрания Стрижака судьей Конституционного Суда. Как сказал тогда в интервью журналистам исполняющий обязанности председателя КСУ Павел Евграфов, судьи решили, что Верховная Рада обязана выполнить требования Конституции Украины и привести Андрея Стрижака к присяге, после чего он сможет приступить к своим обязанностям. Это была большая победа закарпатского судьи над закарпатским же политическим кланом, пытавшимся не допустить его к должности.

Политологи считают, что именно ошибочное причисление Стрижака к «президентскому пулу» в Конституционном суде создало видимость, будто на стороне Виктора Ющенко большинство и он может победить там в споре с депутатами и Виктором Януковичем. На самом деле на стороне президента только шесть судей: Виктор Шишкин (квота президента), Василий Брынцев (квота съезда судей), Вячеслав Джунь (квота съезда судей), Владимир Кампо (квота президента), Дмитрий Лылак (квота президента), Петр Стецюк (квота парламента).

На стороне премьер-министра однозначно тоже шесть судей: Анатолий Головин (квота парламента), Михаил Колос (квота съезда судей), Мария Маркуш (квота парламента), Вячеслав Овчаренко (квота парламента), Павел Ткачук (квота парламента), Сюзанна Станик (квота президента).

Остальные, к которым относятся Владимир Иващенко, Валерий Пшеничный (квота президента), Ярослав Мачужак, Анатолий Дидковский, Иван Домбровский и Андрей Стрижак (квота съезда судей), если можно так сказать, на стороне справедливости. А с поскольку мотивационной точки зрения юридические позиции Виктора Ющенко слабее, чем у его оппонентов, независимые судьи вряд ли примут его сторону.

Не случайно в Партии регионов известие о том, что главой Конституционного Суда стал Андрей Стрижак, восприняли позитивно. «У меня ожидания достаточно оптимистические», – сказал регионал Юрий Мирошниченко, участвовавший в конституционном разбирательстве. Новоизбранного главу КС он охарактеризовал как профессионала, хорошо разбирающегося в конституционном праве. При этом, по его словам, Стрижак достаточно уравновешенный, толерантный человек, который не будет идти на политические авантюры. И рисковать не будет – он не авантюрист.

В то же время Степан Гавриш, назначенный Виктором Ющенко судьей КСУ, но пока не принесший присягу, напротив, мягко усомнился в Стрижаке, сказав, что он «не сможет остаться вне политики, поскольку Конституционный Суд сегодня политизирован настолько, что… избежать управления политиками ему уже не удастся». «Такое поспешное избрание председателя суда именно в этих условиях, когда судьи через пару дней уходят в отпуск, не могло не сопровождаться влиянием со стороны политиков»,– заявил Гавриш.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам