Виктора Андреевича тянут направо

У Президента Украины Виктора Ющенко сегодня «звездный час» — он популярен и востребован как в лучшие годы. Одна Юлия Тимошенко уже использовала его по полной, заставив пойти на неконституционные роспуск Верховной Рады и назначение досрочных выборов. А сейчас думает, что же ей делать с возросшим рейтингом «гаранта Конституции» на одном электоральном поле — он, этот самый рейтинг, лупит ее БЮТ, как обухом по голове. Остальные же участники политического процесса буквально рвут «последнюю надежду украинской демократии» на части, стремясь привлечь Ющенко к себе и использовать для построения этой самой демократии так, чтобы именно они оказались у государственного «корыта», а не кто-то другой.

Но даже в таком деликатном деле, как дележ шкуры неубитого пока медведя, нужно убрать лишние эмоции и быть предельно осторожным. Это Ющенко, окруженный людьми, не умеющими говорить ему «нет», может пребывать в счастливом заблуждении типа «я опять любим «моєю нацією». И надеяться на то, что политики, как пчелы неразумные, но дисциплинированные, полетят именно в его улей. А вот все остальные просто обязаны думать, что в плане электоральных симпатий принесет им сомнительное прилагательное «пропрезидентский», присовокупленное к названию. Потому что, как известно, от любви до ненависти — один шаг…

Больше всех, как и следовало ожидать, суетятся вокруг «верховного тела» те, кому без него совсем «кырдык». И речь, как вы понимаете, идет не только о ближайшем окружении Президента, сосредоточенном в его Секретариате. Этим с падением «гаранта» обеспечено если не просто политическое забвение, то юридическое разбирательство по поводу их советов насчет узурпации власти главой страны.

Речь идет о так называемых национал-демократах, для которых досрочные выборы в Раду по воле Президента — это чуть ли не последний шанс выйти из забвения и опять широкомасштабно поговорить об «украинской Украине». Эти ребята по-быстрячку создали некий блок «Рух — Українська правиця» и опять вознамерились стать «опорой народного Президента» и направить его на путь истинный. Но поскольку у Ющенко уже есть такая опора — «Наша Украина» («НУ»), то «нацдемы» решили и ее «окрасить» в нужный цвет и заразить «патриотической» риторикой. И, надо отметить, им это частично удается. Если послушать лидера «НУ» Вячеслава Кириленко, то может создаться впечатление, что он только недавно вылез из схрона ОУН-УПА и никогда в комсомоле не славил Ленина-партию-комсомол.

Однако есть проблемы. Главная из них — в том, что Ющенко вынужден разрываться между порывами души и политической целесообразностью. Душа «гаранта», естественно, просится в галичанские «пампасы», где, как ему сказали, жива память о «національно-визвольних змаганнях» и их героях. А вот прагматичные советники и сама жизнь подсказывают, что собрать достойный электоральный «урожай» в этих «пампасах» проблематично. Можно облажаться по полной программе и потерять в будущей Раде даже то, что есть там сейчас. И конкурентов стало больше — кроме БЮТ и «Руха — Правиці», появилась еще и «Народная самооборона» («НС») во главе с Юрием Луценко, готовая солидно общипать «посторанжевый» электорат, сильно разочарованный в «мессии».

Вот Ющенко и решает сейчас важную дилемму. С одной стороны, он хочет повторить свои подвиги «объединителя политических сил», совершенные в 2002-м и в 2004 году, когда опора «вождя нации» создавалась по принципу Ноева ковчега — от каждого политического направления по одной партии-представителю. Так, в «НУ» тогда были смешаны «нацдемы», социал-демократы, либералы, центристы, патриоты и прочие. Сейчас эта идея была повторена в виде так называемой «объединенной оппозиции». Однако возникла проблема — Виктор Андреевич ведь хочет быть патриотом. Даже большим, чем Степан Бандера. И в этом постбандеровцы готовы помочь ему всей душой и всеми нахраписто-горластыми глотками.

Однако, с другой стороны, Ющенко очень важно не скатиться опять к роли «президента правых и национал-демократов», а репрезентовать более широкий политический спектр. Так появилась идея «демократического мегаблока» в составе «НУ», «НС» и «Руха — правиці», которому с остатками «антинародного режима» помогает бороться БЮТ. Но в самостоятельном плавании. А мегаблок даже поставил перед собой задачу — создать единую пропрезидентскую партию еще до парламентских выборов.

И тут как раз и воспротивились нацдемы. Они сначала вообще отказались идти и в мегаблок, и, разумеется, в единую партию. А потом выдвинули ультиматум: пойдем, но только в партию правого, национал-демократического направления. «Рух — Українська правиця» настаивает на том, что программные принципы единой партии должны включать блок положений, направленных на защиту украинского языка, национальное примирение на основе признания воинов УПА борцами за независимость Украины и установление уголовной ответственности за публичное отрицание голодомора 30-х годов как акта геноцида.

Почему так? Очень просто: правых в мегаблоке оценили реально, а не так, как они сами о себе думают, и обделили местами в избирательном списке и даже обещаниями будущих кадровых назначений. Основную массу «калачей» разделили между собой «НУ» и «НС», а остатки не показались правым такими уж сладкими. И они начали «мочить» Луценко по якобы идеологическим соображениям: мол, он — левый, еще недавно подпевал «Интернационалу», то да се. И что самое противное — послать правых вот так, с порога, тоже нельзя. Они опять могут подгадить «идее украинской Украины», как это у них получилось в 2006 году. Они сами трехпроцентный барьер не преодолели, однако часть электората «откусили». Но год назад «раскольником» был один лидер Украинской народной партии (УНП) Юрий Костенко, а все остальные сгрудились в «НУ». Сейчас же фрондировать может и лидер Народного руха Украины (НРУ) Борис Тарасюк, которого хоть и учили уму-разуму при помощи металлоискателя, но так ничему и не научили. К тому же он обижен, что его поперли с поста главы МИД.

А Ющенко так старался. Соглашение о мегаблоке, в котором объединились десять разномастных партий, лично освятил, почти уболтал Кириленко отказаться от первого номера в избирательном списке мегаблока, поменял Лилию Григорович на Ксению Ляпину, почистил список «НУ», убрав на вторые роли «любих друзів». (Одно заявление «главного националиста» и незадачливого главы «Нефтегаза Украины» Алексея Ивченко чего стоит: он на выборы вообще не идет, так как, оказывается, Украина для него важнее, чем новый Мерседес каждый год, как он об этом говорил ранее. Многие плакали…)

Но пока ничего не получается: блок как бы и есть, и как бы его нет. А победа по-прежнему призрачна. И Ющенко активно встречается с бизнесменами. Шутники утверждают: деньги на второй срок понадобились уже сейчас…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам