Мега-облом

Социальный ролик «озверевший президент, распускающий парламент» положил начало предвыборной войне в телевизионном эфире. Теперь на центральных каналах пошла «социальная реклама» БЮТ и Партии регионов. На «канале честных новостей» уже давно пиарится «Народная самооборона». Хотя официально кампания должна стартовать 1 августа. Но основные электоральные субъекты не желают терять время и «вспахивают» электорат уже сегодня. Раньше начнешь – быстрее кончишь…
Формат прямой и незамысловатой предвыборной агитации – это основная особенность нынешних досрочных выборов. Нет возможности выстроить длительную информационную стратегию, как это было до сих пор. Ведь что можно сделать за три месяца? Только мобилизовать свой электорат. Причем сделать это необходимо в грубой и, по возможности, как можно более циничной форме. Поэтому повышенным спросом пользуются рекламные ролики, массированное применение которых обычно запланировано на последние две недели кампании.

В наиболее сложной ситуации сегодня находится «Наша Украина», поскольку напрочь лишена возможности вести прямую агитацию. Прежде всего, ценное указание Виктора Андреевича – создать «мощный предвыборный мега-блок» – так и не выполнено. Дело, как вы понимаете, не в мелких партийных структурах с почти нулевым предвыборным рейтингом (НРУ, УНП, «Собор»). Еще никогда сложение отрицательных величин не приводило к положительному результату. Главный для «НУ» вопрос заключается в следующем: пойдет Юрий Луценко в составе мега-блока, или же придется изображать большую кучу национал-патриотов в одном предвыборном флаконе?

Лидер «Народной самообороны» дал время руководству «Нашей Украины» подумать над данной проблемой до 1 июля. У него простые и «скромные» требования: первое место в избирательном списке, 25% в проходной части «электорального паровоза» и справедливое распределение мест в будущем составе Кабмина. То есть руководство силовым и экономическим блоками правительства. Если эти условия не принимаются, то «НС» отправляется в свободное предвыборное плавание, набирая в районе 4-5% голосов. Аналитики «Нашей Украины», которые и раскручивали проект «Народной самообороны» на деньги бывшего члена «НУ», задумчиво чешут репу и на всякий случай ищут замену Луценко. Хотят соблазнить Виталия Кличко. Соответствующее желание поручили озвучить Вячеславу Кириленко. Кличко не спешит откликаться на зов «НУ». Ему уже предлагали место в списке во время прошлых парламентских выборов 2006 года. Но тогда появился змей-искуситель в лице Игоря Алексеевича Грынива, который соблазнил Кличко. В результате появился блок Кличко – Пинзеник (ПРП). Как появился, так и канул в политическую бездну, успев лишь окопаться в Киевсовете. А столичном парламенте у Кличко с «Нашей Украиной» не сложилось. Он больше на БЮТ ориентируется. Поддерживает ее курс на досрочный роспуск Киевсовета и отставку Леонида Черновецкого. «НУ», как известно, занимает по данному вопросу совсем другую позицию. Они как бы поддерживают общую политическую тенденцию, но находятся в «конструктивной оппозиции», прагматично решая текущие вопросы.

Наиболее реальным сегодня является следующий вариант: «Наша Украина» и «Народная самооборона» пойдут на досрочные выборы отдельно. Инвестор проекта «НС» вложил слишком большие средства в раскрутку Луценко, чтобы затем похоронить его в «братской могиле» мега-блока без всяких гарантий на получение конкретных дивидендов в будущем. Какие гарантии? Попав в парламент по блочному списку, Луценко вместе со своей компанией лишаются всех прав и должны выполнять волю фракционного лидера. То ли Кириленко, то ли Третьякова, то ли президента. Никакой самостоятельности плюс огромная вероятность «кидка» по всем позициям. А когда у тебя своя фракция, то жизнь становится чертовски привлекательной. Как у ослика Иа, которому подарили горшочек без меда. Зато в него входит лопнувший воздушный шарик. И входит, и выходит… Замечательно выходит! Это наиболее оптимальная модель отношений с будущими коллегами по «оранжевой» коалиции. Если БЮТ, «Наша Украина» и «НС» окажутся в состоянии сформировать парламентское большинство, то у Юры Луценко окажется маленький золотой ключик. За свое вхождение в «террариум» единомышленников он может потребовать многое. Да почти все, что угодно. А если выйдет, то получит еще больше.

Ну а если большинство будет формировать Партия регионов, то наличие маленькой, но гордой фракции позволит совершать удивительно прибыльные маневры. Особенно если вдруг окажется, что «НС» вместе с бело-голубой коалицией набирает ровно триста голосов. Это же не только преодоление вето президента… Столько интересных и забавных дел можно натворить. Особенно перед президентскими выборами. Окупаемость проекта зашкаливает за двести процентов.

Однако, понятное дело, сразу посылать «Нашу Украину» вместе с ее неформальным лидером нельзя. Во-первых, еще не факт, что именно тридцатого сентября будут досрочные выборы. Во-вторых, совершенно не понятно, чем они закончатся. Другими словами, будет ли легализован парламент, или же придется опять пастись на электоральной лужайке. В-третьих, необходимо «проложиться» на будущее, поскольку деятельность Верховной Рады в контексте президентских выборов имеет целый ряд специфических особенностей. Например, «Наша Украина» станет базовой площадкой для перевыборов Ющенко. Из трех потенциальных кандидатов – Виктора Януковича, Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко – Юрий Луценко, безусловно, выберет «средненького». Что поделать, такой расклад.

Поэтому вплоть до начала избирательной кампании вопрос создания «мега-блока» с участием Луценко будет подвешен. Начнутся «танцы» с Ющенко, повторное парафирование мега-соглашения с последующим внесением принципиальных изменений. Братские объятия, крепость которых проходит через 15 минут с последующим неприятным осадком. Вывод: информационная раскрутка мега-блока заблокирована на неопределенное время. Просто нечего пиарить. Это первая часть проблемы. А вторая часть касается сугубо прагматичного, то есть финансового вопроса. Если нет блока, значит, нет единого предвыборного штаба и, соответственно, бюджета. Времени тоже нет. Пока «Наша Украина» на региональном уровне работает под своим брэндом. «Народная самооборона» – под своим. Сознавая всю тяжесть положения, в которое попал так и не созданный мега-блок, глава секретариата Виктор Балога задействовал свой последний ресурс. То есть президента. Он выступил в роли пиаровского мальчика, который должен поднимать рейтинг. Только проблема заключается в том, что персональный рейтинг и рейтинг политической силы – это две разные вещи. Они являются самостоятельными величинами и не конвертируются друг в друга. О чем, собственно говоря, и свидетельствуют результаты социологических исследований. Личный рейтинг Ющенко почти в два раза превышает более чем скромный рейтинг «Нашей Украины».

Поэтому использование президента в качестве пиаровского компонента «Нашей Украины» более чем сомнительная технология. С ее помощь консолидируется электорат Ющенко. Даже если в последний момент президент станет первым номером в избирательном списке квази-мега-блока (то есть без Луценко), это чревато значительными предвыборными осложнениями. Ребрэндинг «Нашей Украины» плюс персональное участие главы государства в досрочных выборах «насквозь коррумпированного и дискредитировавшего себя законодательного органа» приведут скорее к негативному, чем к позитивному эффекту. Ну а если возглавляемая им сила наберет меньшее количество голосов, чем БЮТ, то Ющенко сам себя дискредитирует. Поэтому он, как всегда, будет парить над схваткой. Но «парить» на стороне оппозиции, поскольку будет информационно «мочить» Партию регионов. Получится забавный симбиоз парламентской и президентской кампании. Возможно, сам Ющенко и получит дополнительные проценты в этой игре, но «мега-блоку» точно ничего не «обломиться».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам