Украина – не Люксембург

Люксембург – не единственное место в Европе и вообще в мире, проходя по которому «малэнькый украинець», если у него есть глаза и немного разума, «нэпатриотычно» задумывается: «Ну почему у нас не так!?». Но в Люксембурге эти мысли приходят намного чаще и естественнее. Очень уж много у этих двух государств и общего, и непохожего, а современная история связала их в общем проекте под названием «единая Европа».

Сначала об общем. Государства основаны на карте Европы приблизительно в одно и то же время – с разницей в 100-200 лет довольно легендарными личностями, о которых спорят до сих пор. Русь, ставшая потом Киевской, начала собирать территории разных племенных славянских протокняжеств в единое образование после того, как князь Олег в 882 году прибыл в Киев из Новгорода и убил тамошних князей Аскольда и Дира. Те в свое время сбежали на Днепр от отца Олега, легендарного Рюрика, и перебили потомков Кия, Щека, Хорива и сестры их Лыбеди, правивших тамошними славянами-полянами. В 988 году князь Владимир крестил Русь. По этому поводу он стал еще и Василием (имя при крещении) и святым, а Русь начала свой путь к могуществу, которое резко оборвали орды монголо-татар в 2400 году.

Через пару столетий на части этих земель бывшей Киевской Руси появилось название Украина, коим и величали полугосударственные (в основном частные) владения польских и литовских князей, а потом их объединенного государства – Речи Посполитой. В 1654 году гетман украинцев Богдан Хмельницкий, поляк-шляхтич, которого упорно числят украинцем, пытаясь спастись от казни в Варшаве за бунт, подписал военно-политический союз с Россией, более известной тогда как Московия. Тогда же государство Украина, едва родившись, и умерло. Практически до 1991 года. Хотя именно украинские, точнее, киевские мыслители во главе с бывшим ректором Киево-Могилянской академии Феофаном Прокоповичем обосновали и подарили русскому царю Петру I идею Российской империи. И Петр стал императором.

Об остальных потугах якобы создать независимое украинское государство пусть говорят нынешние жадные до наград историки-«новотворцы», согласно утверждениям которых население нынешней Украины (опять же – якобы) всегда хотело свое государство. На это ребятам есть один ответ: хотели бы – создали бы. Как чехи, поляки, албанцы и все другие народы Европы, Азии, двух Америк. В том числе, и люксембуржцы. Но такой ответ горе-историков не устраивает. С ним им ничего не обломится при новой власти…

Украинцам же неплохо жилось и при царях. Они активно или продавали за почести и звания слишком свободолюбивых земляков и профукивали все попытки организовать что-либо свое (последний раз в начале XX века), или верой и правдой служили императорам, приумножая славу общей родины. Князь, украинец Александр Безбородко создал при Екатерине II внешнюю политику империи. Генерал-фельдмаршал Иван Паскевич при Николае I побеждал всех, кого видел.

И так было и при императорах, и при советской власти. Даже известный и трагически-каннибальский голодомор 1932-1933 годов украинцы организовали себе сами. Да, приказ отобрать хлеб пришел из Москвы. Но выполняли-то его, моря голодом миллионы земляков, свои же – украинцы…

Но благодаря этой гибкости хребта и умению приспособиться ко всем завоевателям любой масти, политической закваски и национальной принадлежности, украинцы и явили миру феномен – они сформировались как нация, практически никогда не имея своей национальной государственности. А потом и воспользовались распадом СССР и нежданным «подарком» – страхом украинской партхозноменклатуры, которая захотела спастись в независимом государстве от разгона своей Компартии президентом соседней России Борисом Ельциным. 1 декабря 1991 года за свою страну украинцы голосовали лихо – более 90% сказали ей «да» на всенародном референдуме, удивив весь мир. Потом и сейчас многие, правда, каялись и каются за свою поспешность, но дело было сделано.

В Люксембурге все тоже было не просто, хоть и не так трагично – обошлось без монголо-татар, но более сильные государства-соседи поглотили его почти на 400 лет.

А начинался Люксембург красиво. В 963 году граф Зигфрид, владелец одного из лотарингских графств могущественного Арденнского рода, входивших в Германскую империю, приобрел эту землю у аббатства Сан-Максимина, которое в свою очередь получило ее как дар от короля Карла Мартелла – одного из предков Карла Великого. Чтобы легче было контролировать свои многочисленные деревеньки, он построил замок Люцилинбургук («Маленькая крепость»), а его потомки расширили владения и создали сильное государство. В 1060 году его внук Конрад I был провозглашен первым графом Люксембурга. Уже его праправнучка Эрмезинда даровала хартию вольностей городу (в Украине, как мы знаем, тоже многие города пользовались Магдебургским правом), а ее правнук Генрих VII с 1308 года был даже императором Священной Римской Империи. Уже в 1354 году графство Люксембург стало герцогством.

Но в 1443 году некая Елизавета Герлитц, племянница императора Священной Римской империи Сигизмунда, была вынуждена уступить это владение Филиппу III Бургундскому. В 1477 году Люксембург перешел династии Габсбургов, а в ходу раздела империи Карла V территория Люксембурга оказалась во власти Испании. Стала частью Федерации бельгийских провинций, которые воевали против всех, но всегда неудачно, до 1815 года.

Тогда войска союзников под Ватерлоо окончательно добили Наполеона Бонапарта, а нидерландскими войсками в победном сражении командовал сын нидерландского короля Вильяма I, тоже Вильям, позже великий герцог Люксембурга. Ему и подарили восстановленное герцогство Люксембург, нарекли его Великим и предоставили автономию в королевстве Нидерландов.


В 1830 году восстала Бельгия, тоже входившая в Нидерланды, и Люксембург раскололся. В 1867 году на той части, которая осталась у Нидерландов, было провозглашено независимое Великое Герцогство Люксембург. Но только в 1890 году им стал править первый независимый от нидерландской короны великий герцог Адольф I. Его потомок в шестом поколении великий герцог Анри и сейчас глава герцогства, которое является конституционной монархией.

Все это стало возможным, благодаря тому, что люксмебуржцы (или как они себя сами называют – лётцебургер) всегда стремились к независимости и сохраняли идентичность. Сегодня в Люксембурге, на Рыночной площади, есть дом, на котором написано на люксембургском языке «Mir woelle bleibe, wat mir sin», то есть «Мы хотим остаться такими, какие мы есть». Это южногерманское наречие немецкого языка, которое население сохраняет и учебник которого впервые появился лет 10 назад. И это притом, что люксембуржцы, легко говорящие на английском, немецком, французском языках настороженно относятся именно к немецкому – не могут простить немцам завоевания их страны и попыток ее уничтожить в годы Первой и Второй мировых войн.

«Родословная» этого народа такая же лихая и сложная, как и у украинцев. Племена кельтов романизировали римские легионы Юлия Цезаря и его последователей. В VII веке люксембуржцев крестил монах-бенедиктинец и миссионер, епископ Утрехта, преподобный Виллиброрд. И потом кто только ни шлялся по этой территории – бургундцы, французы, испанцы, австрийцы, фламандцы, немцы.

Есть еще одно, как по мне, почти ментально-мистическое совпадение с украинцами – любовь к русалкам. Люксембуржцы вообще считают, что они произошли от Зигфрида (не того, что купил их землю, а сказочного воина и охотника, известного своими подвигами от Рейна до Дуная) и русалки Мелузины. На речушке Альзет, пересекающей город Люксембург, вам и сейчас покажут камень, на котором любила расчесывать свои прекрасные волосы Мелузина. Там она увидела Зигфрида и, чтобы пленить его, превратилась в девушку. Зигфрид, как водится, пленился. И, видимо, неоднократно, раз появились люксембуржцы. Но потом Мелузину опять потянуло к воде, где она по старинке начала резвиться русалкой. Зигфрид случайно увидел, кем он увлекся, и, похоже, испытал культурно-физиологический шок, потому что девушка испугалась и навсегда скрылась от любимого в одной из близлежащих расступившихся скал…

Ну а о том, как украинцы любят своих русалок и тех, в кого они превращаются (особенно весной), и говорить не приходится. Так что тут у нас с люксембуржцами – все на мази…

Разница же, как мне кажется, в том, что, во-первых, люксембургские правители, хоть и сдавали временами свои владения под чужую власть, всегда хотели вернуть им независимость. И таки вернули. А то, что в 1949 году Люксембург отказался от «вечного нейтралитета», провозглашенного в 1867 году вместе с независимостью, и стал членом НАТО, а потом стал соорганизатором сначала союза Бенилюкс (Бельгия–Нидерланды–Люксембург), а потом и Евросоюза, никого не должно удивлять. Люксембуржцы сперва за почти 100 лет укрепили свою независимость, встали на ноги как государство, а уже потом взаимовыгодно интегрировались куда хотели. Украина же – еще слаба, как случайно вылупившийся цыпленок, а ее правители уже хотят втянуть ее в какой-то союз. Но не во взаимовыгодный, а в зависимости от того, кто и кому пообещает помочь сохранить власть в родной стране, как в вотчине.

Во-вторых, люксембуржцы воевали за свою независимость, но никогда не норовили устроить какую-нибудь революцию. Не уничтожали лучших людей (дворян, священников, землепашцев), не приглашали кухарок и рабочих руководить государством, не натравливали одну часть народа на другую по национальному, языковому или религиозному признаку. И не давали это сделать своим вождям. Они все вместе предпочитали работать и тихо, но уверенно эволюционироваться в развитое и крепкое государство.

И, уж конечно, им и в голову не могло придти называть улицу в центре своей столицы именем революционерки Розы из польского Замостье, носящей ту же фамилию, что и их страна. А украинцы покорно называли. Сейчас, правда, «Люксембург» в Киеве стала «Шелковичной». Но сути дела это не меняет: если сосчитать все улицы Люксембург по стране, то может сложиться впечатление, что Зигфрид «оприходовал» не красавицу Мелузину, а именно эту кривоногую фурию из Замостье, и от них и пошли многие украинцы. Кроме того, вся независимая Украина, как языческими идолами, утыкана изваяниями еще одного «видного украинца» из Симбирска, который ни разу даже не бывал на украинской территории, зато приложил руку, чтобы независимой Украины не было. Из украинских каменно-бронзовых Ленинов китайскую стену впору мостить.

Вот эта близость к «рэволюции», не исключено, и «спонукає» многих современных украинских политиков заплетать волосы в косу, брать омонимический инструмент в руки и норовить устроить еще одну революцию, носясь по стране с искаженной от злобы и жажды власти рожей. Уверен: своих городских сумасшедших и в Люксембурге хватает, но там их в политику не пускают в таком количестве, как в Украине…

И именно Люксембург 18 июня сего года опять стал местом, где украинцы смогли стать чуть-чуть ближе к Европе. Там было подписано очень важное соглашение между Украиной и ЕС – об упрощении для украинцев процедуры получения виз в страны так называемой Шенгенской зоны. И по странному стечению обстоятельств как раз в Люксембурге, у деревни Шенген, 14 июня 1985 года на прогулочном корабле «Принцесса Мария Астрид» на реке Мозель было подписано Шенгенское соглашение, вступившее в действие 26 марта 1995 года. Оно уничтожало национальные границы внутри ЕС и закрывало единую европейскую границу для «нежелательных элементов». Украинцы в их разряд частенько попадали. А место было выбрано в связи с тем, что в 1985 году Люксембург председательствовал в Совете ЕС. А в контексте отмены пограничного контроля Шенген был выбран символично – благодаря близости к месту схождения трех границ.

А до этого именно Люксембург первым протянул руку украинцам в их желании интегрироваться в Европу. В сентябре 1997 года по настоянию премьер-министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера в этой стране прошло первое заседание Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС. То есть на несколько месяцев раньше, чем это предусматривало 10-летнее соглашение о таком сотрудничестве (1998-2008), которое сегодня в Брюсселе и Киеве хотят заменить новым – «углубленным».

Кстати, 52-летний г-н Юнкер, лидер Христианской социальной народной партии – премьер-министр своей страны с 1995 года. Он один из наиболее уважаемых политиков в ЕС, считается одним из архитекторов Маастрихтского договора, придавшего Евросоюзу его нынешний вид, в 2004 году рассматривался как вероятный кандидат на пост председателя Еврокомиссии.

В Украине такие долгожители у руля «не водятся»: правительства и премьеры меняются, как перчатки, а отставленные политики резко становятся оппозиционерами и в борьбе за власть готовы уничтожить страну «до основанья», чтобы «затем»…

…Но что «затем», они даже не догадываются. Поэтому и врут собственному народу, что им в голову взбредет или сиюминутная политконъюнктура подскажет. И потому Люксембург уверенно идет в свое светлое будущее, а украинцы… на выборы. И что тут поделаешь? Украина – не Люксембург…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам