В Стамбуле все спокойно?

Виктор Ющенко прибыл в Стамбул с двухдневным рабочим визитом для участия в саммите Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) по случаю ее 15-летия. Этот тот самый саммит, который еще несколько дней назад хотели взорвать террористы, но были вовремя обезврежены турецкими спецслужбами. Правда, основной мишенью террористов был президент России Владимир Путин (один из задержанных является чеченцем по национальности), на нашего лидера покушаться вроде бы не собирались. Впрочем, он мог оказаться случайной жертвой турецких аль-кайедовцев. С этими ребятами шутки плохи…
Несмотря на светский характер жизни, «Аль-Кайеда» в Турции довольно сильна и к тому же просто ненавидит иностранцев, круглый год праздно шатающихся по курортам страны. Четыре года назад местное отделение террористический организации совершило взрывы под британским посольством. Тогда погибли свыше 60 человек, еще 6 сотен были ранены. В прошлом году взрывные устройства планировалось использовать для проведения терактов во время визита в Турцию Папы Римского Бенедикта XVI, но этого удалось избежать, проведя аресты членов «Аль-Кайеды» 28 ноября 2006-го.

Крупномасштабная операция прошла по всей стране и увенчалась успехом. Тогда правоохранителям удалось задержать 10 членов группировки, в том числе так называемого «командира «Аль-Кайеды» в Турции, известного под псевдонимом Омер бин Абдулведуд. Он является известным адвокатом и жил двойной жизнью респектабельного буржуа и пламенного революционера. Слежка за ними велась в течение года, а операция по поимке была одновременно организована в ряде провинций страны, в частности в Анкаре, Стамбуле, Измире. Главарь был схвачен в городе Измир на побережье Эгейского моря. В это же время в Стамбуле в доме, где он неоднократно появлялся, были обнаружены материалы, использующиеся для изготовления взрывных устройств.

Недавно над задержанными начался закрытый судебный процесс. Впрочем, пока судят попавшихся во время обысков «агентов влияния» мирового терроризма. Один из них, сириец Луаи Мухаммед аль-Сакка, сделал заявление для прессы, которое, если коротко, заключается в следующих словах: «Победа близка. Я выйду на свободу, возьмусь за оружие и присоединюсь к бригадам джихада». Турецкие власти обвиняют аль-Сакка в упомянутых выше взрывах автомобилей у генерального консульства Великобритании, а также в организации теракта возле филиала лондонского банка и синагоги.

Из наиболее экзотичных преступлений, готовившихся турецкой «Аль-Кайедой», можно назвать предположение ЦРУ о планах засунуть ядерные компоненты в почтовые грузы. Сразу скажу, что теракта не произошло. Но на некоторое время в Турции был введен жесткий контроль всех грузов, поступающих по линии международных транспортных организаций, а также усилены меры безопасности в аэропортах Стамбула, Анкары, Антальи и Измира. Сразу после получения предупреждения от ЦРУ турецкая контрразведка оповестила о планах «Аль-Кайеды» все территориальные подразделения службы безопасности и полиции, и они «шмонали» любой подозрительный груз. В ходе оперативных мероприятий и был задержан сириец Луани Сакра, которого судят сейчас, а также изобличены его сообщники, которые собирались взорвать в Анталье круизный лайнер с туристами из Израиля. Для проведения этой акции было подготовлено около тонны взрывчатки.

Все это я рассказываю к тому, что опасность совершения теракта на саммите в Стамбуле является вполне реальной. И сказать, что она окончательно предотвращена, сложно – возможно, задержана только часть террористов, а некоторые их соратники остались на свободе. Нешуточность ситуации еще и в том, что сейчас над задержанными во время предыдущих «облав» идет суд. И это лишний повод их соратникам показать: дело живет, дорогие, товарищи исламисты, бомбы взрываются.

Впрочем, насколько опасным является визит лидера нации в теплые края, сказать трудно. Как правило, каждый саммит сопровождается активизацией террористов и усилением степени угрозы. Например, полиция Германии провела ряд мероприятий по предотвращению терактов в ходе саммита G8, который прошел в июне 2007 года в Хайлигендамме. Были организованы обыски более чем в 40 помещениях в Берлине, Гамбурге и Бремене. В ходе обысков и облав в лапы правоохранителей попали сторонники леворадикальных группировок, подозреваемых в организации террористической группы, собиравшиеся организовать серию взрывов и других насильственных действий для дезорганизации саммита.

В прошлом году ФСБ удалось предотвратить теракты на саммитах в Санкт-Петербурге, Сочи и в Самаре. Об этом недавно публично заявил директор службы безопасности Николай Патрушев на заседании Совета федерации. Напомним, что до этого сенсационную информацию распространили российские СМИ. Один из сайтов опубликовал статью под заголовком «Верблюды» Басаева до Петербурга не дошли» о том, что люди, подчинявшиеся Басаеву, возможно, готовили громкую акцию в Петербурге в дни саммита.

В 2004 году спецслужбы США предложили отменить проведение ноябрьского саммита Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) в Лаосе из-за серьезной угрозы терактов. В 2005 году в шотландском городе Глениглс в связи с прогремевшими в Лондоне взрывами лидеры стран «большой восьмерки» сделали перерыв в обсуждении основных вопросов, чтобы выразить соболезнования родственникам и близким погибших и осудить действия террористов, а также дать возможность премьер-министру Великобритании Тони Блэру вылететь в Лондон на экстренное заседание британского правительства. Напомню, что в результате серии терактов тогда погибли 45 человек, около тысячи получили ранения.

По сравнению с перечисленными случаями, в Стамбуле ситуация вроде бы гораздо спокойней, и наш президент может работать «без купюр». В программе рабочего визита Ющенко – проведение двухсторонних встреч с президентами Болгарии Георгием Пырвановым, Румынии Траяном Бэсеску, Сербии Борисом Тадичем, Турции Ахметом Сезером, Молдавии Владимиром Ворониным. А завтра он выступит с речью на открытии конференции на тему «Восток навстречу Западу: новые границы энергетической безопасности».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам