Желтое облако из Желтых Вод


В мае по стране поползли зловещие слухи о масштабной катастрофе на одной из атомных станций Украины, в результате чего якобы произошел мощный выброс радиации. Говорили о взрывах и пожарах на ядерных блоках. Авария действительно была. Но не атомная, а экологическая. И не на АЭС, а на «Восточном горно-обогатительном комбинате» «ВостГОК» (г. Желтые Воды).

Из-за нарушений элементарной техники безопасности и неполадок в оборудовании в сернокислотном цехе «ВостГОКа» произошел выброс отравляющих веществ. Жители пяти сел, расположенных возле комбината, могли наблюдать желтый туман, который плавно окутывал строения и огороды. 300 кг серной кислоты и две с половиной тонны сернистого ангидрида, испарившихся в атмосферу, образовали плотное ядовитое облако. Очевидцы вспоминали, что машины, попадая в облако ядовитых испарений, ехали с включенными фарами. Пока местные власти, Министерство по чрезвычайным ситуациям и медики пытались разобраться в происходящем и как-то помочь пострадавшим, руководство завода хранило молчание. Наверное, директор «ВостГОКа» думал, что все само собой рассосется. Но этого не случилось.

Минтопэнерго узнал об аварии только вечером. Причем не от руководства комбината, а из других источников. В экстренном порядке была создана специальная комиссия, которая занялась расследованием причин выброса ядовитых веществ. Вот цитата из официального отчета министерских следователей: «11 мая 2007 года в 8.00 при проведении операций по очистке холодильников кислоты многогидрантного абсорбера на сернокислотном участке гидрометаллургического комбината «ВостГОК» возникли технические неполадки, которые привели к повышению температуры оросительной системы в абсорбере. Руководителем и техническим персоналом мероприятия по остановке производства предприняты не были, в результате чего возник сверхнормативный выброс сернистого газа и паров серной кислоты».

На последнюю фразу стоит обратить внимание. В цехе возникла аварийная ситуация, однако директор «ВостГОКа» Петр Перьков не остановил производство. Комбинат продолжал работать еще несколько часов, пока не приехали представители МЧС. Не исключено, что без их вмешательства концентрация отравляющих веществ в атмосфере могла бы достичь смертельной дозы. Но благодаря оперативным действиям местных властей и ведомства Нестора Шуфрича удалось минимизировать последствия аварии. Тем не менее свыше ста человек обратились за медицинской помощью. Отравленной оказалась земля на приусадебных участках и огородах. Картошку, пропитанную серной кислотой, как вы понимаете, есть нельзя. Клубнику, огурцы, помидоры — тоже. Погибли пчелы на пасеках, отравились домашние животные. У коров пропало молоко. Если бы население было вовремя информировано о произошедшем, а директор завода остановил производство, то этих последствий можно было бы избежать.

На основании выводов специальной комиссии приказом главы Минтопа Петр Перьков был уволен с занимаемой должности. По факту случившегося возбуждено уголовное дело, в котором фигурирует директор «ВостГОКа». Предприятие возглавил Виктор Коваленко, который начал капитальный ремонт оборудования злосчастного цеха. Казалось бы, на этом можно поставить точку. Виновные наказаны, последствия аварии ликвидируются. Но уволенный генеральный директор «ВостГОКа», как оказалось, вовсе не чувствует себя виноватым. Он через суд собирается восстановиться в должности. Наверное, господин Перьков считает, что понес незаслуженное наказание. Подумаешь, ядовитое облако. Так ведь никто не погиб. А ведь если бы не оперативные действия Минтопэнерго и спасателей, цех продолжал бы работать, отравляя атмосферу, и тогда уже не удалось бы избежать смертельного исхода.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам