300 камикадзе

«Аль-Кайеда» и движение «Талибан» направили около 300 смертников для совершения терактов в Британии, Германии, Канаде и США. Как сообщает ABCNews со ссылкой на пакистанского журналиста, который был приглашен на «церемонию выпуска» одного из лагерей подготовки террористов, среди смертников – мальчики в возрасте 12 лет. Напомним, что в начале года «Аль-Кайеда» разместила в интернете видео, демонстрирующая последние часы жизни террориста-смертника. На кадрах видно, что юноше, собирающемуся взорвать себя, не страшно, напротив, его лицо выражает умиротворенность…

Церемония «выпуска» прошла 9 июня в Афганистане, и предполагается, что группы террористов уже высланы в названные выше страны. Журналисту было разрешено снимать происходившее. На видеопленке видно, как брат убитого в Афганистане в мае муллы Дадуллы Мансур Дадулла лично поздравляет с окончанием террористической школы каждого выпускника: «Все эти американцы, канадцы, британцы и немцы пришли сюда, в Афганистан, из своих далеких мест. Почему нам не отправиться за ними».

Лидер группы, направляемой в Великобританию, заявил по-английски: «Я кое-что скажу о том, почему мы с моей командой направляемся в Британию для нападений смертников. Умрем ли мы, мои соратники и братья по исламу сейчас или завтра, каждая капля пролитой крови воодушевит мусульманскую …(неразборчиво)».

Представитель американской разведки, к которой ABCNews обратилась за комментарием, назвал видеопленку очередным примером «агрессивной и хорошо продуманной пропагандистской кампании». В то же время бывший сотрудник антитеррористического офиса Белого дома Ричард Кларк заявил, что «на самом деле, понадобится немного желающих для того, чтобы пройти через (антитеррористическую) сеть и пробраться в США или Англию и вызвать множество разрушений», передает «Газета.Ru».

Напомним, что в начале года на одном из сайтов «Аль-Кайеда» появилась пропагандистская запись, демонстрирующая последние часы жизни террориста-смертника. На кадрах видно, что молодому человеку, собирающемуся взорвать себя, совсем не страшно, напротив, его лицо выражает умиротворенность. Видео подчеркивает непринужденность и простоту, с которой совсем молодой террорист самостоятельно изготовил бомбу. На видео видно комнату, заполненную старыми русскими минометами и фугасами, присоединенными детонаторами к пластиковой взрывчатке, сообщает ABC.

Отставной генерал армии США Уильям Нэш заявил, что в Афганистане и Ираке очень много подобных старых снарядов. «Вероятно, эти снаряды уже нельзя применить по прямому назначению из-за того, что они очень старые. Однако если к ним добавить пластиковую взрывчатку и присоединить детонатор, они превращаются в смертельное оружие», – пояснил Нэш.

На записи видно, как террорист-смертник изготавливает бомбу, складывая минометы и фугасы в металлический ящик. «Этот видеоролик демонстрирует, как легко террористам удается изготовить оружие, уничтожающее солдат и мирных жителей в Афганистане, – заявил Алексис Деба, бывший старший сотрудник Никсоновского центра. – Подросток делает бомбу, взрывчатое вещество, которое убьет его, однако у него удивительно умиротворенное лицо».

Затем на пленке видна Toyota, в которой лежит ящик со взрывчаткой, соединенный проводами с пультом управления, расположенным в салоне на переднем сидении. Далее видно, как террорист-смертник отъезжает от каких-то грязных строений. «Есть сотни, если не тысячи таких, как он, не только в Афганистане, но и в Пакистане, Ираке и Йемене, – заявил Деба. – И «Аль-Кайеда» хочет, чтобы мы знали об этом». Затем на записи видна автоколонна вооруженных сил коалиции с машинами, едущими через большой интервал, что не позволяет террористам атаковать несколько машин одновременно, ведь подобные теракты здесь не редкость. Затем виден огромный взрыв. Предположительно нападение на колонну было совершено в Аргонском районе Афганистана в 2006 году.

«Именно из-за подобных атак мы потеряли так много солдат в Афганистане и в Ираке, – заявил генерал Уильям Нэш. – Для организации этого теракта использовалось большое количество взрывчатки». Число таких нападений в Афганистане в последнее время увеличилось почти в пять раз.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам