Прощай, оружие…

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, который призван не допустить попадания огнестрельного оружия в руки психически нездоровых людей и ужесточает таким образом правила торговли оружием. Закон обяжет власти каждого штата передавать информацию о преступниках и психически неадекватных людях в национальную криминальную систему проверки при ФБР, у которой продавцы оружия запрашивают информацию о своих клиентах. Возможно, теперь меньше американцев будут гибнуть от рук ненормальных сограждан…

В нынешней ситуации, спустя менее чем два месяца после бойни в Вирджинии, демократы и республиканцы проявляют завидное единодушие в стремлении поставить надежный заслон на пути попадания оружия в руки потенциального преступника. Если законопроект будет одобрен Сенатом, а затем его подпишет президент, то эта мера станет самым большим шагом на пути к отказу от свободного оборота оружия. Последний раз похожие меры принимались в 1994 году, когда находившиеся у власти демократы вывели из обращения некоторые образцы оружия, признанные наступательными. А в 1996 году появился запрет на продажу оружия тем, кто был замечен в склонности к семейному насилию, передает Newsru.

Впервые закон, вводящий ограничения в торговле оружием, появился в 1968 году после громких политических убийств президента США Джона Кеннеди и борца за права афроамериканцев Мартина Лютера Кинга. Тогда эти ограничения коснулись только душевнобольных, имеющих судимость со сроком наказания более года заключения, наркоманов и лиц, не имеющих американского гражданства.

К принятию новых ограничений по торговле оружием законодателей подтолкнул самый массовый за всю историю США расстрел мирных жителей, произошедший в апреле. Тогда студент из Южной Кореи расстрелял 32 ученика и преподавателя Технического университета Вирджинии, после чего покончил с собой.

К сожалению, трагедия в Вирджинии – далеко не единственный случай. Как пишет Washington ProFile , история современной Америки изобилует такими происшествиями.

Отсчет принято начинать с событий 1966 года, до недавнего времени считавшихся самой страшной страницей в этом разделе криминальной хроники. В небольшом техасском городке Остин 1 августа некий Чарльз Уитмен выбежал с винтовкой на смотровую площадку местного университета и в течение 96 мин вел беспорядочную стрельбу по всем целям, появляющимся в его поле зрения. Результат – 16 погибших и 31 раненый.

В 1991 году на физическом факультете университета Айовы по присутствующим в двух зданиях кампуса открыл огонь 28-летний аспирант из Китая, выразивший таким образом свое негодование по поводу своего отстранения от дальнейшей научной работы. Пятеро сотрудников университета были убиты, включая четверых преподавателей физического факультета. Еще два человека получили ранения. Убийца сам лишил себя жизни из того же оружия.

Пятнадцатого августа 1996 года в калифорнийском университете Сан-Диего 36-летний Фредерик Мартин Дэвидсон застрелил трех профессоров во время научной дискуссии на защите своей работы.

В 1997 году на Аляске 16-летний подросток убил своего преподавателя и одного из студентов и ранил еще двоих однокурсников. В том же году в штате Миссисипи его ровесник застрелил свою мать, а затем пошел в школу и, открыв там огонь, ранил 9 человек, двое из которых потом скончались в больнице. Практически в то же время в Кентукки 14-летний мальчик расстрелял восьмерых однокашников, мотивировав свой поступок тем, что они «молятся в школе». Трое подростков скончались, один на всю жизнь остался парализованным. В том же 1997-м восьмиклассника из Арканзаса судили и приговорили как взрослого после его признания в содеянном. Он рассказал на суде, что ранил двоих соучеников, а потом скрылся в лесу неподалеку от школы.

В 1998 году, и снова в Арканзасе, двое мальчишек, одному из которых было на тот момент 11 лет, а другому – 13, открыли огонь по другим ребятам в своей школе. В результате были ранены 14 учеников и один преподаватель. Он и еще четверо детей от полученных ранений скончались. Пару месяцев спустя в Калифорнии 14-летний тинейджер стрелял в троих знакомых, двое из них погибли. В мае того же года в штате Орегон 15-летний школьник убил обоих своих родителей перед тем, как отправиться в школу, а придя туда, открыл в кафетерии огонь по одноклассникам. Двое из них были убиты.

Весной 1999 г. в городке Литтлтон (штат Колорадо) двое парнишек, 16-ти и 17-ти лет, расстреляли 35 студентов и преподавателей колледжа, а потом совершили самоубийство. В итоге жертвами инцидента стали 12 учащихся, не считая убийц, и один преподаватель. Именно эта история легла в основу снятой в 2002 г. документальной ленты Майкла Мура «Боулинг для Коламбайн», а год спустя события в Литтлтоне стали основой для фильма «Слон» Гаса Ван Сента. Спустя месяц после литтлтонской драмы в Мичигане двое 14-летних подростков решили повторить историю – они планировали лишить жизни по меньшей мере 154 учеников своей школы, но, к счастью, об их замыслах вовремя стало известно.

В 2000 году в калифорнийском городке Купертино 19-летний молодой человек собирался напасть на среднюю школу, где учился, с оружием и взрывчаткой. Предварительно он сфотографировался на фоне всего своего арсеналом, и только это помогло предотвратить кровопролитие: сотрудник аптеки, где будущий убийца проявлял снимки, обратился в полицию. В конце того же года школьник из Мичигана, шестилетний мальчик, принес на урок пистолет 32-го калибра и убил первоклассника.

Год спустя, в феврале 2001-го, трое студентов из Канзаса, молодые люди в возрасте 16, 17 и 18 лет, планировали устроить стрельбу в местной школе, но анонимный звонок в полицию пресек их замыслы. Стражи порядка, обыскав их дома, обнаружили спрятанное оружие, взрывные устройства и провокационную литературу. Тогда же в Колорадо школьники снова вспомнили историю «Боулинга для Коламбайн» (хотя фильм появится только год спустя): двое 15-летних и один 14-летний подросток планировали расправиться с одноклассниками, но кто-то из последних случайно услышал беседы заговорщиков и передал информацию в полицию. Через четыре дня, 11 февраля 2001 года, во Флориде 14-летний парень соорудил бомбу и уже собрался отнести ее в школу, когда реализации его планов помешали родители другого учащегося, прочитавшие электронную почту своего сына и наткнувшиеся на письмо от потенциального бомбиста. Еще три дня спустя в штате Нью-Йорк школьника, пришедшего в школу с оружием, задержали внимательные соученики, заметившие в его сумке странные предметы. Во время обыска выяснилось, что школьник принес с собой целый арсенал: 14 самодельных бомб, еще три размером поменьше, баллон с пропаном, самодельный обрез, пистолет 22-го калибра, а также сумку для книг, полную боеприпасов. Месяц спустя, в марте 2001-го, 15-летний подросток открыл огонь в школьной душевой, ранив 15 человек, двое из которых умерли.

Зимой 2002 года аспирант университета Вирджинии в Аппалачах, отчисленный за неуспеваемость, вернулся в последний раз в кампус за вещами, во время сборов достал оружие и направился в деканат своего факультета, где застрелил декана, одного из профессоров и попавшегося под руку студента. Кроме того, он ранил трех студенток, но девушкам удалось выжить. Убийцу скрутили сами учащиеся, прибежавшие на грохот выстрелов. В том же году 40-летний ветеран войны в Персидском заливе отомстил университету за провал на экзаменах, которые он когда-то сдавал в этот вуз. Мужчина застрелил преподавателя, воспользовавшись одним из пяти прихваченных с собой пистолетов, а затем отправился в обход по классным комнатам. От его пуль погибли еще два человека из преподавательского состава, а после этого убийца застрелился сам.

В 2005 году в Миннесоте 16-летний Джон Вейз лишил жизни своего деда и друга, а затем пошел в школу, где открыл огонь и убил педагога, охранника, пятерых учащихся и себя самого, оставив, в общей сложности, 10 трупов. Год спустя, 25 августа 2006 г., в штате Вермонт преступник, явившийся в школу в поисках своей бывшей подружки, застрелил учителя. Осенью того же года взрослый мужчина зашел в здание школы, подверг шестерых учениц сексуальному насилию, убил девочку, пытавшуюся убежать от него, и после этого совершил суицид. Практически одновременно подобное преступление было совершено в Пенсильвании, где в единственном классе маленькой провинциальной школы были убиты шесть учениц. После содеянного преступник застрелился сам.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам