Гонзалес устоял

Члены республиканской партии США заблокировали символическое голосование по вотуму недоверия министру юстиции Альберто Гонзалесу. Члены Сената США голосовали по вопросу о том, передавать ли проект резолюции о вотуме недоверия Гонзалесу на формальное обсуждение. 53 сенатора высказались за, 38 – против. Отметим, что в свое время Гонзалесу инкриминировали тесные связи со скандально известным энергетическим концерном «Enron»…

Для того, чтобы начать официальные дебаты по вопросу о том, должен ли Альберто Гонзалес оставаться министром юстиции, требовалось 60 голосов. Ранее Гонзалес подвергся острой критике со стороны представителей обеих партий за увольнение восьми федеральных прокуроров. Впоследствии, отвечая на вопросы по поводу этих увольнений, Гонзалес заявил, что не помнит всех деталей этого дела и не знает, кто отдал соответствующее распоряжение. Гонзалеса также обвиняют в том, что министерство юстиции под его руководством нарушает гражданские права американцев.

Джордж Буш поддержал Гозналеса, который является его старым другом и юридическим советником. «Они, конечно, могут проголосовать за недоверие, но это не решает вопрос о том, кто работает в моем правительстве, – сказал Буш. – Этот процесс тянется уже давно. Все это – политика». Сам Гонзалес дал понять, что не уделяет большого внимания дебатам в Сенате. «Я собираюсь сконцентрировать свое внимание на том, что американцы ожидают от министра юстиции Соединенных Штатов и прекрасного министерства юстиции», – сказал он.

Напомним, что ранее Гонзалес заявлял, что не намерен уходить в отставку из-за разгоревшегося скандала. Специальная комиссия Конгресса США проводит расследование по факту увольнения прокуроров, пытаясь выяснить, учитывалась ли при их увольнении профпригодность, или в основном администрацию волновали их политические взгляды.

В результате расследования стало известно о том, что администрация Белого дома намеревалась в конце второго президентского срока Джорджа Буша уволить всех 93-х прокуроров страны. Список кандидатов на увольнение был составлен и предложен президенту еще в середине 2006 года. Представитель министерства юстиции Дэйна Перлино уточнила, что списки уволенных были составлены по представлению Альберто Гонзалеса.

На полной отставке всего прокурорского корпуса настаивал и консультант Белого дома Харриет Майерс, но главный советник Джорджа Буша Карл Роув его не поддержал, посчитав такие меры чрезмерными. Министерство юстиции США подало официальный протест на данные действия. В результате президент Соединенных Штатов согласился ограничиться отставками лишь восьми прокуроров.

Гонзалес взял на себя всю ответственность за увольнения. «Я признаю, что ошибки были сделаны здесь, я беру ответственность на себя», – сказал Гонзалес на пресс-конференции в Вашингтоне. Он пообещал, что больше подобных ошибок в его ведомстве не произойдет. По его словам, еще предстоит выяснить, по каким причинам были допущены нарушения.

По мнению демократических представителей Конгресса, восемь прокуроров были уволены из-за давления на них республиканских администраций в разных штатах в ходе расследования нарушений, которые якобы были допущены при подсчете голосов за демократов в ходе выборов в Конгресс, сообщает Newsru.

Отметим, что Альберта Гонзалеса жестко критиковали еще за работу в аппарате Белого Дома – в частности, его считали «архитектором» весьма противоречивой политики США по обращению с лицами, подозреваемыми в принадлежности к террористическим структурам. Гонзалесу также инкриминировали тесные связи со скандально известным энергетическим концерном «Enron» (обанкротился в 2001 году) – Гонзалес работал в юридической фирме, обслуживавшей «Enron», а после того, как занялся политикой, «Enron» финансировал его избирательную кампанию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам