Белозуб: ГУБОП знает всё

Заместитель министра внутренних дел Украины — начальник Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) Игорь Белозуб публичности не любит и с прессой общается меньше других коллег. Хотя рассказать может много интересного: он стоял у истоков украинского УБОП, работал в самых горячих криминогенных точках, боролся с настоящими, не киношными бандитами и хорошо понимает, куда сейчас склоняется вектор организованной преступности.

В день, когда мы записывали интервью, его настроение было испорчено заявлением «Нашей Украины» о «мобильных террористических группах» под его руководством. Тем не менее он встретил нас с улыбкой и дружелюбно отвечал даже на неприятные вопросы…

Игорь Дмитриевич, что вы можете сказать по поводу высказывания первого зампреда центрисполкома «Нашей Украины» Игоря Жданова, озвучившего информацию объединенной оппозиции о существовании (цитирую) «мобильной группы террористов, которая должна в толпе митингующих подорвать взрывные устройства или бросить боевые гранаты»? Якобы этой группой руководите вы.

— Вообще-то, я узнал об этом «на ходу». Наш министр Василий Цушко срочно назначил пресс-конференцию. Времени на подготовку не было. Я попросил принести материалы (те, что раскрыли, по каким делам работаем). Мне в дверях кабинета вручили пачку, а сверху оказалась распечатка из интернета, где написано, что я террорист и командую группой убоповцев-террористов. И пока я шел на пресс-конференцию, читал о себе.

Ну, сказать, что я был возмущен, — это ничего не сказать. Может, политики привыкли обливать друг друга грязью, и у них уже выработался иммунитет. У меня «иммунитета» нет. Я милиционер. Нигде, кроме милиции, не работал; не был ни в партийных органах, ни в коммерческих структурах. И когда меня фактически назвали убийцей, смолчать я не могу.


Что вы намерены делать?

— Уже сделал. Подаю иск в суд. Не как руководитель ГУБОП, а как гражданин Украины Белозуб Игорь Дмитриевич. Жданов мою фамилию назвал — пусть отвечает за свои слова. Вопрос не только в моей чести. У меня есть мать, старая женщина, она поехала в деревню, и вся деревня обсуждала, что я собираюсь подбрасывать гранаты в толпу. Матери стало плохо. Я хочу показать ей решение суда, где это клеймо будет снято. А компенсацию морального ущерба я перечислю Боярскому интернату для детей со слабым зрением, над которым взял шефство ГУБОП.


Последние месяцы были тяжелыми для всех: ждали «силового варианта», провокаций. Чем в этой ситуации занимался ГУБОП?

— Еще в первые дни кризиса, когда возникли два эпицентра массовых акций — один на Европейской площади, другой на Майдане, — мы направили все силы на сбор информации: действительно ли возможны какие-то эксцессы, о которых пишут в прессе? Задание было дано всем 27 территориальным подразделениям УБОП, по всем линиям и службам.

И могу вам без хвастовства сказать, что, если бы готовилась провокация, мы бы о ней знали заранее. И, надеюсь, общими силами предотвратили бы…


А как вообще ваши сотрудники реагировали на происходящее?

— Знаете, думаю, политики преувеличивают степень напряжения в обществе. Когда в разгар кризиса я был в Херсонской области, там сохранялся обычный уклад жизни. Местные милиционеры ощущали «политическую жару» только по командировкам в столицу и по телесюжетам.

Хотя в целом, надо сказать, милиция очень устала за эти два месяца. Особенно охрана общественного порядка, которой руководит заместитель министра Василий Фатхутдинов. Ему сейчас не позавидуешь — он днюет и ночует в министерстве.

ГУБОП в это время продолжал свою плановую работу и, если смотреть показатели, ничего не потерял ни по динамике, ни по результатам. Хотя, как я уже сказал, для получения информации людей отрывали от работы, да и наши спецподразделения пребывали в состоянии повышенной готовности.


Политика отодвинула на второй план раскрытие резонансных преступлений. Например, таких, как убийство Курочкина…

— Я, кстати, сделал интересное наблюдение. Еще три месяца назад любая информация о Курочкине проглатывалась СМИ моментально. А сейчас мы проводили пресс-конференцию и решили дать журналистам что-то интересное. Но только перестали говорить об участии МВД в конфликте вокруг Генпрокуратуры и начали рассказывать о раскрытии дела Курочкина, как телекамеры свернулись и ушли. Это уже не топ-тема. Неактуально.


Я так понимаю, что говорить об этом от лица МВД уполномочен ваш коллега, замминистра Николай Купянский, но все же хотела бы спросить: ясна ли уже картина, связанная с убийством Макса и его людей?

— На мой взгляд, ясна. И недавними арестами шести подозреваемых в причастности к расстрелу в Плютах мы показали, что способны раскрывать самые резонансные преступления. Сейчас все материалы направлены в Генеральную прокуратуру Украины, делом занимается опытнейший работник, начальник управления криминалистики Вячеслав Перч. С нашей же стороны проделана колоссальная работа, которая чуть не была сорвана заявлениями руководства СБУ, будто они задержали убийц. Я до сих пор не могу понять, чем руководствовался Валентин Наливайченко, делая такое заявление. Над раскрытием преступлений работала совместная группа МВД и ГПУ. На момент обнародования «сенсации» у нас в руках были все контакты возможных преступников, все их выходы на Москву. Более того, мы к тому времени уже подключили россиян, и они работали по людям, которых нам удалось вычислить в России. Но после интервью Наливайченко все отслеживаемые телефоны «остановились», подозреваемые, к которым мы практически вплотную приблизились, исчезли, мы потеряли все нити и вынуждены были в расследовании возвращаться на несколько шагов назад.


Насколько серьезным был вклад СБУ в расследование дела Курочкина, с вашей точки зрения?

— Неправильно и некорректно мне давать оценку, могу сказать, что вклад внесли все. Но мы свою часть работы не переоценивали и не рекламировали, пока не были задержаны ключевые фигуранты. Теперь главное слово за прокуратурой.


Как вы считаете, связаны между собой все три убийства (Курочкина, Воробьева и Харчишина) или нет?

— До последнего времени навязывалась мысль, что это разные преступления. Сейчас уже можно сказать, что на самом деле они тесно связаны. Это звенья одной цепи…


ГУБОП в свое время был создан как средство борьбы с организованной преступностью. С 90-х годов лицо оргпреступности изменилось, классические ОПГ исчезли. Какова организованная преступность сейчас?

— Если коротко, то организованная бандитская преступность переросла в беловоротничковую. Это главное отличие нынешней ситуации от того, что происходило 10 лет назад. Сейчас уже позабылись 90-е годы, когда банды контролировали мелкие и крупные предприятия, держали в страхе целые города. Я сам выезжал и на задержания, и на осмотр мест преступлений, где проходили кровавые разборки, и на переговоры об освобождении заложников. Порой из багажников бандитских автомобилей приходилось вынимать связанных прокуроров. И они просили нас… не сообщать начальству о делах с бандитами, потому что тоже были втянуты в какие-то криминальные разборки. Это было страшное время. Если бы тогда мы не переломили ситуацию, то банды просто подчинили бы себе весь хозяйственный комплекс и захватили власть. Милиция была нищей, защитить госпредприятия и мелкий, выросший из кооперативов, бизнес не могла. Думаю, люди, пришедшие в УБОП одновременно со мной в 1993-м и позже, подтвердят мои слова: очень многое держалось на голом энтузиазме и жесткости УБОП, который спас Украину от судьбы Колумбии.

Современный бизнес уже неподконтролен бандитам. Система безопасности бизнеса сейчас очень серьезная, ее кадровое наполнение в большинстве своем — это выходцы из правоохранительных органов, а не из банд, что важно. Есть только небольшая прослойка бизнесменов, живущих «по понятиям». Как правило, это не молодежь, а поколение возраста 45—50 лет. Те, кто вырос в полукриминальной среде, вышел из цеховиков, работал под криминалом, потом разбогатели, прикупили, возможно, какие-то предприятия, но связи и зависимость от своих криминальных «крыш» остались, они продолжают их питать материально.

Что же касается беловоротничковой преступности, то она проявляется не в перестрелках или шантаже бизнеса, а через коррупцию, общие интересы отдельных должностных лиц и бизнесменов. Мы считаем, что пришло время законодательно отделить беловоротничковую организованную преступность от бандитской. Потому что организованная преступность по законодательству — это формальное преступное сообщество, где есть лидер, общие цели и т. д. А коррупция, теневые схемы — это несколько иная модель, она актуальнее…


Вы фактически подтвердили мнение, что оргпреступность тесно связана с политиками и госслужащими. Разрабатываете ли вы кого-то из публичных персон по подозрению в связях с преступными группами?

— Связь криминала с отдельными политиками для нас очевидна. Но мы не можем влиять на ситуацию, пока есть депутатская неприкосновенность. Поэтому, увы…


А если бы сняли депутатскую неприкосновенность?

— Тогда у нас появилась бы возможность задать серьезные вопросы ряду известных людей.


Беловоротничковая преступность связана с рейдерством. Но основа рейдерства — это коррупция в судах. Вы как-то с этим боретесь?

— Судьи — это вообще отдельная тема. Они обладают неприкосновенностью, как и депутаты, но, тем не менее, мы уже вскрыли 17 доказанных преступных эпизодов, возбуждены дела по судьям Ивано-Франковска: один приказал таможне незаконно вывезти нефть, другой своим решением способствовал рейдерскому захвату рынка «Озерка» в Днепропетровске. В Черкасской и Киевской областях судьи принимали решения в пользу контрабандистов дорогих автомобилей. Этот список можно продолжать. Но справиться с проблемой только через ГУБОП нереально. Милиция защитила от рейдерских атак «Трактородеталь», гостиницу «Русь» и другие объекты. Однако мы не можем гарантировать, что спасем всех. Бизнес должен пролоббировать соответствующие изменения в законодательство.


Тогда вернемся к классическим ОПГ и воровским движениям. Правда ли, что криминально подконтрольными регионами считаются лишь Львов и Крым, а в среде воров в законе преобладают кавказцы?

— Вы частично правы. Но ко Львову и Крыму я бы добавил Закарпатье. Вообще, должен заметить такую особенность: в регионах, где есть крупный капитал, бандитам ловить нечего — этот капитал может себя защитить. А там, где остался мелкий частный бизнес, сохранились ОПГ. Львов — это рынки, Крым — курортная инфраструктура, Закарпатье — контрабанда и нелегальные мигранты, которыми промышляют десятки ОПГ.

С конца прошлого года мы для себя определились: 72 общественно опасные группы, в отношении которых заведены оперативно-розыскные дела. 20 ОПГ мы уже ликвидировали, сняли с учета. Это те, где, как правило, арестованы лидеры и активные участники (всего 46 человек). Скажем, из влиятельных в прошлом авторитетов нашими усилиями «выбыли» Люра, известный в криминальных кругах как Бритый (Ивано-Франковск), Карасев, он же Карась (Крым), Смирнов, больше известный как лидер ОПГ «Боксеры» (Харьков), а также Ткаченко (Донецк), Мальцев (Днепропетровск) и др.


А львовский Морда, о котором упоминал Президент?

— Упомянутый Морда, он же Дидух, почувствовав целенаправленный интерес убоповцев к своей персоне, не стал испытывать судьбу и выехал на пмж в одну из стран Европы.

Есть, правда, еще один дестабилизирующий момент. В последние годы начался большой «исход из зоны» тех бандитов и рэкетиров, которых сумели посадить в середине и конце 90-х и у которых закончились сроки. Эти люди пытаются найти себя на воле, ищут, как войти в современный бизнес, где их бывшие «коллеги», став добропорядочными бизнесменами, хорошо себя чувствуют. Что-то от них требуют по старым счетам, пытаются предъявлять права на их бизнес…


Это становится причиной преступлений, убийств?

— Порой да…


А грузинские воры?

— Проблема грузинских воров существует, поскольку в Грузии за «коронование» введена уголовная ответственность, и они перебираются к нам. Кавказцы во многом контролируют некоторые виды преступлений («барсеточников», квартирные кражи, угоны автотранспорта), но мы с ними успешно боремся, недавно провели несколько крупных задержаний. Из 16 признанных «воров» 11 мы уже выдавили вместе со всем «войском» или арестовали. Депортирован крымский авторитет Сафарян, арестован винницкий вор Антадзе (Авто), некто Джавахадзе (Валера Кутаисский) сбежал в Россию, но он не вор, а самозванец. А Слюсаренко и Дубенец (оба арестованы нами в октябре прошлого года) написали отказ от статуса вора в законе. Недавно в Крыму ГУБОП предотвратил воровскую сходку, организованную армянскими ворами в законе отцом и сыном Хоэцянами. В настоящий момент они депортированы в Россию (оба — граждане РФ).

Должен сказать, что воровской авторитет сейчас отмирает как значимый в криминальной среде фактор. Помню, когда работал в Донецкой области, был у нас на территории вор в законе — тихий дедок, сидел в сапожной будке. К нему приходили, если в криминальном мире возникали споры, карточные долги и т. п., и он «разводил ситуацию». Говорил, кто прав, а тот, кто неправ, должен был, скажем, вернуть деньги. Сейчас же основная функция «воров» не столько быть арбитрами, сколько «греть зону» (прошу прощения за жаргон). Управление исполнения наказаний выведено из системы МВД, но мы поддерживаем с ним контакты и знаем, что воры в законе — это основной источник «подпитки» заключенных. Недавно они направили в колонии очередной большой груз: 20 ящиков чая, печенье, сигареты.


Преступные сообщества, в том числе национальные (чеченцы, например), не предлагают услуг рейдерам для силовых атак на захватываемые предприятия?

— Пока таких случаев не было. Но отрицать такую возможность не стану.


Недавний арест чеченского авторитета в Киеве не связан с рейдерством?

— Имеете в виду Беслана Хатуева? Мы арестовали его по информации россиян за преступления, совершенные на территории России. Он также проверяется на причастность к ряду преступлений в Украине.


К каким именно?

— Вымогательство, разбой и кое-что посерьезнее.


Какие последние значимые достижения может записать на свой счет УБОП?

— Из самых «свежих» примеров могу сказать о крупной удаче: мы накрыли схему распространения трамадола в Украине. При оперативной «закупке» трамадола у наркоторговца поймали нитку, которая через сеть фирм тянется к Харькову, к фармацевтическому заводу «Здоровье». Очень важное открытие, потому что долгое время мы не могли понять, откуда у нас в стране столько трамадола, хотя это строго рецептурное лекарство. Но оказывается, что утечка препаратов с завода в «левые» фирмы шла в больших количествах, и теперь мы хотим понять, почему? Сейчас проводится серия оперативно-розыскных мероприятий, идут обыски и допросы.

Примерно в то же время и снова при «контрольной закупке» была накрыта сеть распространения оружия, связанная с известным стрелковым клубом в Киевской области. При обыске в тире изъято 40 единиц огнестрельного оружия и 20 тыс. патронов, а у дома задержанного сотрудника — большое количество взрывчатки. Это тоже может оказаться очень резонансным делом, как и одесское дело о группировке молдавских авторитетов Копченого-Карася (не путать с крымским Карасем): там злоумышленники наладили контрабандный канал поставок оружия из Приднестровья.


Напоследок хотелось бы спросить о «тайнах УБОП». Я имею в виду информационную базу «Скорпион» и криминальную разведку…

— Да, у нас, наверное, самая полная информация о криминальных связях по сравнению с другими ведомствами. Там все, что накапливалось годами. Иногда я читаю справку, и по стилю догадываюсь, кто ее писал. К наполняемости у меня претензий нет. Но технически программа составлена неудобно, и я пытаюсь что-то изменить, чтобы она была легче построена. А криминальная разведка… В ГУБОП всегда было подразделение, где работали сотрудники, внедряемые в криминальную сферу под прикрытием. Их никто не знает в лицо. Они не оформляются через наш отдел кадров. И сколько бы ни менялась власть и руководство УБОП, это его золотой фонд, который не трогают, не меняют, не рассекречивают. Конечно, эти люди ходят по краю, чтобы доставать информацию…


Насколько она ценна?

— Безусловно, ценна, но требует дальнейшей обработки. Они что-то услышали, собрали, а дальше над этим работают наши оперативные подразделения, аналитики, сопоставляют с другой информацией, вырабатывают картину, схему. И все вместе мы раскрываем преступления. А если повезет, то и предотвращаем. В том числе и заказные убийства.

Беседовала
Галина Моисеева
«Киевский телеграф»

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам