Саммит

Сегодня мировые лидеры на саммите «Большой восьмерки» обсудят проблемы изменений климата, свободную торговлю и помощь развивающимся странам. Ожидается, что, кроме общих встреч, российский президент Владимир Путин проведет переговоры с Джорджем Бушем, которые обещают быть трудными для обеих сторон. Помимо переговоров Путина с Бушем, другим ожидаемым событием саммита остается обещанный Тони Блэром «откровенный разговор» с российским президентом…

Одной из важнейших тем, обсуждающихся в четверг на G8, станет глобальное потепление. Проблема изменения климата, по замыслу хозяйки саммита канцлера Германии Ангелы Меркель, должна была быть главной темой всего саммита. В среду Джордж Буш уже выразил свое несогласие с планом Ангелы Меркель по сокращению вдвое объема выбросов парниковых газов промышленно развитых стран к 2050 году. Президент США заявил, что не намерен подписываться под подобными обещаниями, и будет отстаивать собственный план решения проблемы. Согласно этому плану, выбрасывающие больше других углекислоты государства – такие как США, Китай и Индия – должны выработать собственный план действий до конца этого года. Дипломатичную фразу Буша о «сильном желании» найти путь решения проблемы выбросов оттенило заявление старшего советника президента США по климатическим вопросам Джеймса Коннаутона, отметившего, что G8 не должна диктовать своим членам, в каком направлении им двигаться.

Другим камнем преткновения на переговорах в четверг могут стать планы США по размещению элементов своей ПРО в восточноевропейских странах. Вопрос американской системы ПРО уже стал причиной ряда резких заявлений Владимира Путина и Джорджа Буша. Американский президент продолжает настаивать на том, что размещение элементов американской ПРО в Европе не означает угрозу России.

«Россия – не враг. В воинственных ответах нет нужды, потому что мы не воюем с Россией, Россия – не угроза», – заявил Буш. Пытаясь смягчить впечатление от своей недавней оценки состояния демократии в России, Джордж Буш сказал, что «российское общество далеко продвинулось вперед со времен советской эпохи».

В свою очередь помощник Владимира Путина Сергей Приходько сообщил накануне журналистам, что, как ожидается, на встрече с Бушем будут обсуждаться планы размещения элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе, передает Newsru. «Мы будем говорить открыто, прямо и рассчитываем услышать их разъяснения», – цитирует помощника российского президента ИТАР-ТАСС. По его словам, ПРО – «тяжелая и очень важная тема». «Мы не можем сказать, что у нас есть полное понимание причин и оценок риска, которые ведут к методам, которые намерены предпринять США, – добавил Приходько. – Мы будем говорить открыто, прямо и рассчитываем услышать их разъяснения».

США, напротив, ищут компромиссов. От Джорджа Буша ожидали многого еще во время визита в Чехию накануне саммита – очень показательно, что перед встречей с Путиным лидер США решил договориться об этом с чехами. Однако Буш предпочел не подливать масла в огонь. Президент США вновь призвал главу российского государства не бояться размещения элементов американской ПРО в Европе. «Я искренне считаю, я знаю, что ПРО – это исключительно вопрос обороны. Я буду говорить об этом с президентом Путиным не только на встрече «большой восьмерки» в Хайлигендамме, но и тогда, когда он прибудет ко мне в начале июля (Буш примет Путина в доме своего отца под Кеннебанкпортом, штат Мэн.). Я скажу ему: Владимир, ты не должен бояться ПРО. Мы можем вместе участвовать в создании этой совместной американо-российской системы», – сказал Буш.

Между тем президент Франции Николя Саркози в интервью, которое опубликовано в газете «Figaro», заявил, что противоракетный щит США в Европе «может быть, и агрессивен в отношении России с политической точки зрения, но не с военной». Глава французского государства сказал, что ждет встречи с Путиным на саммите G8 «с большим интересом, чтобы выслушать и понять его». «Очень важно иметь хорошие отношения с Россией, – подчеркнул он. – Это великий народ, великая страна».

Хватает «острых углов» и помимо ПРО. Главные, конечно, проблема Косово и отход от «демократических стандартов» в России – хотя последний вопрос в переговорах официально не указан. Представитель Белого дома Стивен Хэдли сообщил перед началом переговоров, что «сложился достаточно прочный консенсус» в пользу разработанного спецпредставителем генсека ООН Марти Ахтисаари плана, предполагающего независимость края. Загвоздка лишь в том, что план не поддерживают Россия и Сербия, а Хэдли заявляет, что это «единственный путь вперед».

Кроме переговоров Владимира Путина с Джорджем Бушем, другим ожидаемым событием саммита остается обещанный Тони Блэром «откровенный разговор» с российским президентом. Британский премьер уже выразил озабоченность отношениями современной России и Запада, отметив, что иметь «колючие» отношения с западными странами не в интересах прежде всего самой России, передает Би-Би-Си.

Помимо этого, президенты будут также обсуждать ядерные проблемы Ирана и КНДР, вопросы нераспространения ядерного оружия, борьбы с терроризмом, сотрудничества в области атомной энергетики, Дохийского раунда глобальных торговых переговоров под эгидой ВТО.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам