Третий указ – II

Президент, как мы и прогнозировали, не стал особо заморачиваться с поиском формулировок для очередного роспуска Верховной Рады. Это радует, поскольку действия юристов из Секретариата Виктора Андреевича становятся все более и более предсказуемыми. Побеждает принцип «чем проще, тем лучше». И это правильно. Вот при Леониде Даниловиче лучшие юридические умы сушили себе мозги над проблемой обоснования допустимости третьего срока президентства Кучмы. Такие схемы были выстроены, что без допинга не разберешься.

И, главное, удалось-таки формально обойти все юридические препоны, и Конституционный суд с чистой совестью постановил: Леонид Кучма может баллотироваться в третий раз. Однако у Леонида Даниловича не хватило наглости воспользоваться предложенной возможностью. По сравнению с Виктором Андреевичем он был законченным демократом. Просто натуральный европеец, заботящийся о примате права.

Ющенко иной. Куча юристов переживала: а как президент будет распускать Верховную Раду на основании статьи 82 Конституции, где ничего относительно досрочного прекращения полномочий ВР не говорится? Отдельные аналитики, близкие к окружению БЮТ, заламывали в отчаянии руки. Ах, какая фигня! Президента “подставляют”! Что же делать?

Ничего делать не надо. Надо быть попроще, и тогда к тебе потянутся люди из мукачевской ОПГ. В третий раз президент просто распустил Верховную Раду. На этот раз ни одна из статей Конституции вообще не упоминалась, поскольку юристы Секретариата настолько пропитались “духом” Основного закона, что вообще не нуждаются в упоминании конкретных конституционных норм. Какая 82-я статья? Или 90-я? О чем это вы? Есть совместное заявление президента, спикера и премьер-министра. Решение двух съездов партий от 3 июня о самоликвидации. Все. Этого более чем достаточно.

Я три раза подряд прочитал указ президента и пришел в полный восторг. Могу посоветовать Александру Баранивскому из СПУ даже не пытаться оспаривать этот шедевр юридической мысли в Конституционном суде. Занятие абсолютно бессмысленное, поскольку никакого отношения к Основному закону данный нормативный акт не имеет. Ну не станет же КС оспаривать конституционность своего собственного решения от 17 октября 2002 года. По неписаному кодексу судейской чести КС никогда не признает свои прошлые решения ошибочными.

В общем, данный указ находится вообще за рамками конституционной юрисдикции. Просто Виктор Ющенко назначил очередную дату выборов – 30 сентября. Прикол заключается в том, что ни о каком роспуске Верховной Рады речь фактически не идет. Просто оппозиция провела свои съезды, на которых кто-то приостановил депутатские полномочия. А “в соответствии с Конституцией” такое сложение мандатов перед Секретариатом президента влечет за собой следствие – “неполномочность Верховной Рады”. Что такое неполномочность? Вопрос, конечно, интересный. Если хорошенько принюхаться к запаху Конституции, то получается, что ВР как бы есть (поскольку она неполномочна), но выборы проводить надо (поскольку, повторяем для особо одаренных, она неполномочна).

Одновременно президент отменил все свои предыдущие указы о роспуске парламента (от 2 и 26 апреля), а также указы, которыми продлевал на четыре дня деятельность Верховной Рады. Получается, что фактически ВР никто не распускал. Все произошло на чисто договорных условиях: спикер, президент и премьер сели за одним столом и подумали – а не провести ли нам досрочные выборы? Надо же учиться демократии. Оппозиция тут же сдала свои мандаты, и Виктор Андреевич с чистой совестью благословил это дело. А вы говорите – Конституция, законы, право. Разве в них дело?

И самое интересно: никто не знает точно, сколько депутатов действительно написали заявление о сложении депутатских полномочий. Никто не знает, удалось ли “Нашей Украине” действительно обнулить свои избирательные списки. Никто не знает, зарегистрирует ли ЦИК депутатов, которые идут следом за “обнуленными” мандатоносцами, или нет? Произошел внепарламентский роспуск Верховной Рады. Без всякой Конституции. Нет, в СП работают настоящие юридические монстры. Просто обнять и заплакать. Где-то кто-то сдал мандаты, и понеслось. Хотя бы списки “отказников” опубликовали. Или демократические принципы не велят?

Следующий забавный момент: в соответствии с неким документом, название которого начинается на К, досрочные выборы проводятся в течение 60 дней cо дня выхода указа о роспуске ВР. Если указ вышел 5 июня, то 30 сентября никак не получается. А все почему? Потому что, сука, не хватает широты мышления. Кому какое дело, что почти месяц куда-то пропал? Вот скажи, дорогой читатель, тебя это колышет? Правильно. И ты иди туда же.

Кроме того, тебе же на державний мови объяснили – Верховную Раду никто не распускал. Она неполномочна. Когда такой стала? Честно говоря, трудно сказать. Вроде бы со 2 апреля. Или с 26 апреля. Может быть, после 3 июня. Короче, не компостируйте мозги. Какая уже разница? Нет, работать она не может. Сам дурак. Нюхай Конституцию и поймешь. Мне вот случайно мысль пришла: может, они что-то на страницы Основного закона сыплют? А потом ловят озарения? Тогда другое дело. Побаловал две ноздри статьей 82-й и сразу уловил скрытый смысл. Дорожка привела к правильному решению.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам